№ 43

1760 г. июня 30. — Указ Коллегии иностранных дел генералу Фрауендорфу — пропустить Теймураза, если он намерен жить в России и в состоянии проживать на собственном иждивении, а в противном случае внушить ему возвратиться на родину

/л. 45/ Указ в Кизляр к генерал маиору Фрауендорфу

Из полученных здесь ваших, а по вашим же сообщениям и от астраханского губернатора доношений усмотрено о прибывшем к Червленскому форпосту грузинском владетеле Теймуразе с свитою и что вы его в учрежденном карантине остановили, да и по прибытии в Кизляр до получения отсюда указа удержать намерены, а между тем требуете указа, каким образом вам поступить в приеме и пропуске его Теймураза с свитою внутрь России и в произвождении кормовых денег. На сие в резолюцию вам объявляется: что касается до остановления того Теймураза с свитою в карантине, а потом и в Кизляре во ожидании отсюда указа, то сей ваш поступок здесь апробуется (На первой странице 45 листа документ справа на полях имеет надписи, из которых видно, что указ издан на основе решения Конференции при Высочайшем дворе от 23 июня 1760 года — в приписке сказано: “по рескрипту из учрежденной при дворе ея им-го в-а конференции под № 53-им от 23 нюня 1760.” Остальные приписки сообщают, что копии с указа посланы в Военную коллегию (при донесении 15 июля 1760 г.) и астраханскому губернатору Жилину (30 июня 1760 г.)) /л. 45 об./, и хотя в присланном при доношениb вашем от 5 минувшего мая Теймуразове письме показано, что он едет сюда для поклонения ея императорскому величеству, однако ж имеете вы у помянутаго Теймураза (которой чаятельно сим временем в Кизляр уже прибыл) учтивым образом точно выведать, по каким причинам он из своего [276] отечества выехал и в каком намерении сюда в Россию ехать хочет, а притом в разговорах внушить ему, что ежели он похочет с свитою своей в Астрахань или в Москву и сюда в Санктпетербург только на житье, а не для каких дел ехать, и пребывание в сих городах иметь на собственном иждевении, то им ехать позволяется, а буде они своего иждевения на то не имеют, тоб лучше уже /л. 46/ ни в Астрахань, ниже далее в Москву и сюда не ездили и возвратились бы в свое отечество. Буде же он Теймураз какие важныя представления имеет, то б прислал оныя сюда чрез вас, а сам бы обождал резолюции в Кизляре.

Таким же образом имеете вы поступить и в случае прибытия имеретинскаго католикоса Бесариона (о котором пред сим известие было, что он в Россию же выехать намерен), равно как и с выехавшим уже грузинским князем Андрониковым с его свитою.

Что же надлежит до произвождения Теймуразу с свитою кормовых денег, в том имеете вы до будущаго указу поступать по учиненному вам сообщению астраханскаго губернатора и по вашему разсуждению, применяясь к прежним примерам и наблюдая однако ж /л. 46 об./ препорцию, чтоб с одной стороны лишняго давано, а с другой к огорчению причины подано не было, и в протчем всякую ласковость показывать, [но ни какой для приезда и отъезда его Теймураза пушечной пальбы и других больших церемонии не делать, токмо снабдить его и свиту его по возможности квартирами и в нужных потребностях способствовать] (Слова, взятые в кв. скобки, приписаны слева на поля у, и указано, где их надлежит вставить), а что от помянутаго Теймураза о намерении его вам объявлено будет, о том в Коллегию иностранных дел без замедления донесть и астраханского губернатора (которому для известия с сего указа копия послана) (Один экземпляр с копии вышеупомянутого указа был послан в Военную коллегию (см. ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 10, д. 7, лл. 21-22), а второй к астраханскому губернатору Жилину, с сопровождением другого Указа от 30-го же июня 1760 года, где губернатору поручается обеспечить срочную доставку вышеупомянутого указа в Кизляр и прислать дополнительные сведения о Теймуразе (см. АВПР, ф. сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, л. 47)) уведомить и на то отсюда указа ожидать.

Подписан по сему — г[раф] Михайла Воронцов.

В С.-П. Бурге июня 30 дня 1760

(В нижней части публикуемого документа сделана помета: “Отправлен при указе в Астрахань тамошняго гарнизона с каптенармусом Заевым и солдатом Николаевым того ж числа”)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г.. д. I, лл. 45-46. Отпуск.