№ 23

1760 г. мая 5. — Донесение в Коллегию иностранных дел астраханского губернатора Жилина о появлении царя Теймураза около Червлени и о мероприятиях по его принятию до получения указа

/л. 9/ По Секретной экспедиции

Государственной Коллегии иностранных дел от генерал майора и астраханскаго губернатора Жылина

доношение

При сей окказии сего мая 2 дня по сообщению из Кизляра от тамошнего коменданта генерал майора Фрауендорфа о выезде в Российскую империю грузинскаго царя Теймураза [241] и имеретинскаго католикоса Бесариона с свитою вследствие первопосланного доношения, оной Коллегии иностранных дел от меня донесено и требовано ея императорского величества указа, что каким образом по прибытии их к Кизляру в принятии и во отправлении их внутрь России поступить повелено будет, но по изготовлении того сего числа чрез нарочно присланных казаков оной генерал майор прислал ко мне сообщение, коим объявляет, что с Мекенской заставы разъездом усмотрен в урочище Ераште едущей к Кизляру объявленной грузинской царь Теймураз со свитою до ста человек и на другой день намерен прибыть к Червленскому форпосту, где велено его, объявя ему учтивым образом, удержать по учрежденном карантине, но какие имянно с ним люди в прибытии есть и один ли он или с фамилиею, о том точно не изъяснено, однакож он генерал майор требует от меня известия, каким образом в принятии его и с селютапиею ль пушечною при входе в крепость поступить и на каком довольствии содержать, с которого его сообщения включена при сем копия.

А понеже бывшие пред сим в приезде из Грузии владетельные люди грузинской царевич и князь со свитою (В конце первой стр. 9 листа другим почерком приписано: “Экстракт выписан и послан к его сия-у 4 июня. Возвращено от его сия-а канцлера 5 июня 1760, а экстракт оставлен его сия-у для поднесения Ея...”) /л. 9 об./ их в бытность в Астрахани в 738-ом году содержаны были на казенном довольствии и производились им из казны по определениям астраханской губернской канцелярии кормовые деньги против прежних примеров, но токмо пушечных селютацей для них делано не было и потому я по самому его грузинского царя прибытию ныне к Кизляру, выписав из тех прежних дач, почему какому чину давано было на день кормовых денег, к нему генерал майору сообщил дабы он истребовав от него грузинскаго царя о свите его по чинам известие, по оному против того прежнего примера определил производить им кормовые деньги с прибытия их в карантин из тамошних кизлярских доходов или по желанию его во время содержания их в карантине, покупая из тех кормовых денег съестные припасы, посылать оные к нему в карантин, чтоб они, будучи во оном, никакой нужды не претерпели и в прочем показывать к нему всякую ласковость и учтивость и ко вступлении в крепость удовольствовать его со свитою потребною квартирою, но при всем том пристойным образом от него уведать, по какой причине он в Россию выехал и для чего и куда он ехать намерение имеет, и что от него генерал майора на сие ответствовано будет, об оном государственной [242] Коллегии иностранных дел донесть не премину, а каковое производство прежде бывшим в Астрахани грузинским персонам кормовых денег было, из того ныне в Кизляр сообщена выписка, такова для ясности об иных дачах и при сем приложена. (Приложена копия письма Фрауендорфа губернатору Жилину от 30 апреля 1760 года (см. лл. 10-11) и пример расходов 1738 года во время прибытия грузинского царевича (см. л. 12).

Публикуемый документ (с приложениями) был доставлен в Петербург 4 июня, как явствует из пометы на обороте 13 листа (лл. 10-12 вложены в середине, а. лл. 9 и 13 — фактически один лист, сложенный пополам); “Получено с нарочным царицынского полку кантенармусом Егором Заевым в 4 июня 1760”)

Алексей Жылин.

Мая 5 дня 1760 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, л. 9. Подлинник.