№ 220

1762-1763 гг. — Реестр об издержках Д. Мангова во время сопровождения им грузинского посольства и пребывания в Грузии

/л. 20/ Реэстр о издержанных в посылке в Грузии деньгах, а что имянно значит под сим.

1. На съезд за границей куплены в Астрахани и в Кизляре две хорошие лошеди ценою обе даны сорок восемь рублев, которые в проезд обратно из Грузии в Россию за обстоящими ныне в горах великими снегами и за неимением кормов пришли в худобу и от слабости по глубокому снегу итти не могли и затем оные изнемогшие брошены на дороге, подобно и бывшие в канвое казаки за такою ж худостию своих лошадей принуждены были бросить в степи в горах.

2. Куплено холста русскаго тысяча аршин дано сорок рублев, которой в проезд чрез горские места употреблен в подарки от места до места по тамошнему обыкновению проводникам.

3. Куплено ж разной мелочи немецких ножей, зеркал и протчаго на сорок рублев, которое все за препровождение по горам роздано проводникам же

4. За наем от Кизляра до Осети одной подводы за подачею прогонных денег дано собственных своих шесть рублев.

/л. 20 об./ 5. В бытность в Тефлизе за удержанием ево грузинским царевичем, как о том выше значит и за недачею ему пищи, на покупку оной себе с служителем и лошадям корму по тамошней дороговизне издержал в три месяца с половиною сто пятьдесят рублев.

6. Сверх вышеписанного по недостатку взятаго из России холста, куплено еще в горах в обратной из Грузии проезд холста ж и бязи на пятьдесят на два рубли на девяносто пяти [562] копеек, кое все роздано от места до места за препровождение.

7. В проезд в Грузию и обратно от туда издержано на покупку себе пищи и на лошадей корму тринатцать рублев девяносто копеек.

8. На съезд из Осетии до Кизляра за неимением своих лошадей, которые за худобою брошены, нанята одна подвода и две лошади ценою за десять рублев за двенатцать копеек.

9. На проезд от Кизляра до Астрахани, за наем двух лошадей с арбою дано три рубли шездесят две копейки.

10. Во время возвращения его из Грузии в Осети на квартире в ночное время тайно покрадено платья и протчей мелочи на семнатцать рублев на шездесят копеек.

Итого в росходе триста восемьдесят два рубли девятнадцать копеек.

К подлинному доезду и реэстру подписался оной прапорщик Мангов.

АВПР, ф. Сн. России с Персией, 1763 г., д. 1, л. 20. Копия.