№ 217

1763 г. января 9. — Решение Коллегии иностранных дел по прошению кн. Тамаза Туркистанишвили отпустить его в Грузию со служителем его Отаром Макаровым (?)

/л. 5/ По указу е. и. в. в Коллегии иностранных дел определено, понеже в бытность оной Коллегии в Санкт Петербург правительствующаго Сената из рекетмейстерской канторы отдано прошение грузинскаго князя Тамазы Туркистанова с учиненною в той канторе прошлаго 1762-го года августа 2-го дня резолюциею, чтоб по оному прошению в силе инструкции генерала рекетмейстера 6-го пункта надлежащее разсмотрение и решение учинить Коллегии иностранных дел (Указанная резолюция приведена выше в сносках (ср. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, л. 2)), а в том [549] прошении написано, что он из свиты умершаго в Санктпетербурге грузинскаго владетеля Теймураза и 1762 года в сентябре месяце по прошению отпущен /л. 5 об./ он сым от онаго владетеля из Кизляра в Малороссийской город Полтаву для свидания с родственниками и будучи в пути под городом Орлом напав на него разбойники били смертельно и деньги и другия его вещи разграбили и затем немалое время жил у сродника своего в Полтаве, а оттуда в Москву приехал прошлом 1762-го года в мае месяце по смерти объявленнаго грузинского владетеля, и просил, чтоб для свободнаго его пропуску до Кизляра и заграницу до отечества его с одним служителем дать ему пашпорт и для крайняго его раззорения две ямския подводы и на оного прогоны и на пропитание учинить /л. 6/ ему против бывших при помянутом грузинском владетеле свиты его чиновных людей награждения; а по справке в Коллегии иностранных дел онаго князя Туркистанова по полученному во оную Коллегию из астраханской губернской канцелярии и по поданному от находившагося при грузинском владетеле Теймуразе приставом советника канцелярии князя Амилахорова реэстру между бывшими при том владетеле чиновными и другими людьми не значится, того ради даче ему князю Туркистанову испрашиваемого им награждения и прогонов отказать и о том, /л. 6 об./ для ведома Правительствующаго сената в рекетмейстерскую кантору сообщить промемориею, а по желанию его Туркистанова для желаемого им возвращения в Грузию с служителем его грузинцом Отаром Макаровым (В записке, составленной на основании прошения Т. Туркистанишвили, где он подписывается по-грузински, сказано: “1762-го года декабря 17-го дня в Коллегии иностранных дел грузинский князь Тамас Туркистанов объявил, что отъезжающей при нем из России во отечество в Грузию служитель ево Отар Елизбаров сим Макаров подлинно грузинец, а не российской подданной, и притом просит он князь Туркистанов, чтоб повелено было по ево неимуществу в Астрахане или Кизляре, где способнее будет купить ему на собственныя ево деньги для съезду во отечество ево в Грузию двух лошадей. *** (на груз. языке). (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, л. 3).

В том же деле имеется и свидетельство Б. Ахшарумова, где сказано: “1762-го года декабря 17-го дня в Коллегии иностранных дел нижеподписавшейся засвидетельствовал в том, что при отъезжающем в Грузию грузинском князе Тамасе Туркистанове служитель ево Отар Елизбаров сын Макаров подлинно грузинец, а не российской подданной, и здесь в России никаких дел до них не имеется, и долгов ничьих нет, а ежели что по отъезде до них касаться будет, в таком случае по делам ответствовать и долги за них платить обязуется и в том во всем подписуется титулярной советник Вениамин Ахшарумов”. (АВПР. ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, л. 4)) о [550] котором что он подлинно грузинец и того князя Туркистанова служитель засвидетельствовал и во всем по них поручился титулярный советник Бенямин Ахшарумов (На основе вышеуказанного решения Тамаз Туркистанишвили 10 января 1762 года получил два указа: первый является пропуском, в котором сказано, что он (кн. Т. Туркистанов) со служителем Отаром, едущий на родину, отпускается до Астрахани; а второй является предписанием для астраханской губернской канцелярии пропустить его через Астрахань и Кизляр и разрешить ему купить две лошади для проезда в Грузию. Внизу на грузинском языке Т. Туркистанишвили расписывается в получении указов (см. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, лл. 8, 9). Там же в деле имеются еще два документа, которые могут вызвать недоразумение: 1) предписание из кабинета императрицы от 23 апреля 1763 года, за подписью Адама Олсуфьева, где Коллегии иностранных дел поручается рассмотреть прошение Тамаза Туркистанишвили (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, л. 14); 2) записка, составленная в Коллегии иностранных дел 26 апреля, в которой сказано, что если кн. Туркистанишвили явится в Публичную экспедицию, строго предупредить его, чтоб он больше е. и. в. не беспокоил (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, л. 13).

Это недоразумение вызвано тем, что, не получив ответ на первое прошение, в ноябре 1762 года Т. Туркистанишвили подал второе прошение, которое было рассмотрено только в апреле 1763 года. Действительно, 2 апреля Т. Туркистанишвили был уже в Астрахани, а 4 апреля 1763 года, как явствует из доклада астраханского губернатора Неронова от 4 апреля 1763 года, вместе с другими соотечественниками из Астрахани отправился в Грузию (см. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, л. 20), и в Публичной экспедиции напрасно ждали его появления), дать до Астрахани обыкновенной проезжей указ, а в астраханскую губернскую канцелярию послать указ же следующаго содержания:

Находившейся здесь /л. 7/ грузинской князь Томас Туркистанов служителем его Отаром Макаровым для желаемого во отечество их в Грузию возвращения отпущены отсюда в Астрахань и дан им обыкновенной проезжей указ, а астраханской губернской канцелярии надлежит их и заграницу пропустить и по прошению онаго Туркистанова позволить ему купить в Астрахане или в Кизляре для съезду в Грузию две лошади и по отпуске ево в Коллегию иностранных дел репортовать.

9 генваря 1763 года. Подлинной за подписанием Коллегии.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, л. 7. Отпуск

(Копия, см. там же, л. 19).