№ 211

1762 г. июль. — Прошение кн. Тамаза Туркистанишвили вознаградить его, как члена свиты царя Теймураза, и отправить на родину

/л. 1/ Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна самодержица Всероссийская государыня всемилостивейшая.

Бьет челом свиты покойного грузинскаго царя Теймураза Николаевича флигель адъютант князь Томаза Туркистанов, а о чем мое прошение тому следуют пункты.

1

В прошлом 1760-м году в сентябре месяце я нижайше по прошению моему отпущен был от онаго царя Теймураза из Кизляра в малороссийской город Полтаву и в другие тамошние городы ж для свидания с родственниками моими кои в российской императорской службе находятца и не доезжая до надлежащаго места под городом Орлом по нещастии напали на меня разбойники и бив смертельно все имеющияся при мне пожитки, деньги и другия вещи пограбили, о чем в белогородскую губернскую канцелярию челобитная от меня подана. *** (на груз. языке).

2

И будучи я именованный в тяжкой от тех побои болезни тогда ж белогородским полицемейстером князь Василием Туркистановым отправлен был для излечения к сроднику моему полтавскому коменданту князю Туркистанову в город Полтаву, где пользован по март месяц сего 1762 году, а в [541] минувшем мае месяце з данным мне от полтавской гарнизонной канцелярии пашпортом с крайнею нуждою приехал в Москву после кончины помянутого царя. *** (на груз. языке) /л. 1 об./

3

И тако по нещастию моему лишась всего моего иждивения за крайним разорением и недостатками а паче языков государственной иностранной Коллегии из России во отечество мое Грузию и ехать мне невозможно ибо я слишком дальнему пути и пропитать себя чем не имею.

*** (на груз. языке)

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом всемилостивейше повелено было для свободного пропуска внутрь российских городов до Кизляра и заграницу до моего отечества с одним имеющимся при мне служителем снабдить меня пашпортом, а для крайняго моего раззорения яко иностранному пожаловать две ямския подводы и на оные прогоны и подорожную в разсуждении так дальнего пути и крайнего моего раззорения из высочайшего вашего императорского величества милосердия для пропитания учинить мне против бывших при помянутом грузинском царе свиты ево чиновных людей милостивое награждение.

*** (на груз. языке).

Всемилостивейшая государыня, прошу вашего императорского величества о сем моем прошении решение учинить. Июля дня 1762 году (Указанное прошение Т. Туркестанишвили в августе того же года было послано на рассмотрение, как об этом свидетельствует следующая записка: “1762-го года августа 2-го дня по указу е. и. в. Правительствующаго сената рекетмейстерской канторе приказали: по сей челобитной в силу инструкции генерала рекетмейстера 6-го пункта учинить надлежащее разсмотрение и решение Коллегии иностранных дел на основании указов”. (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, л. 2). Несмотря на это, дело тянулось долго и Т. Туркистанишвили был вынужден в ноябре 1762 года подать новое прошение (см. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, лл. 15-16)).

К поданию подлежит в Правительствующий сенат.

Челобитную писал статс канторы канцелярист
*** (на груз. языке) Никифор Панков.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, лл. 1-2. Подлинник.