№ 193

1762 г. марта 4. — Указ об отпуске в Грузию Давида Павловича Бараташвили

/л. 28/ Указ (Сверху отметка о получении: “Получен апреля 2 дня 1762 года, записать в реэстр. Доложить”) его императорскаго величества самодержца Всероссийскаго из государственной Коллегии иностранных дел, в астраханскую губернскую канцелярию

Минувшаго февраля 26 дня в Коллегии иностранных дел грузинец Давид Павлов сын Баратов поданным доношением и в пополнение оного сказкою объявил, что он с служителем своим грузинцом же Бежаном Сухановым из Грузии приехал в Санкт Петербург в 1757 году при дяде своем родном капитане Фома Баратове, которой здесь в 1758-м году умре, и по смерти его жил он и при жене его Марине Баратовой, а ныне с означенным служителем своим желает ехать возвратно в Грузию чрез Астрахань и Кизляр; и просил о даче ему для свободнаго проезда указа, и по тому его прошению, а по засвидетельствованию грузинского /л. 28 об./ гусарского полку подполковника князя Дмитрия Шалыкова, дан ему и с помянутым служителем для свободнаго от Санкт Петербурга до Астрахани проезда обыкновенной проезжей указ, с которым велено ему по приезде в Астрахань явиться в тамошней губернской канцелярии, а оная имеет его из Астрахани и заграницу взяв по нем поруку или учиня публикацию отпустить и о том сюда в Коллегию донесть.

Петр Курбатов.

В Санкт Петербурге 4 марта 1762 года

(Публикуемый документ свидетельствует о связях грузинской колонии в России с Грузией. Аналогичных материалов в Астраханском архиве много: например, имеются документы о приезде кн. Д. Орбелиани для свидания с родственниками в Москве в 1760 году и о возвращении его на родину в 1762 году: о приезде молодых дворян Магалашвили в Москву и во Владимир для свидания с католикосом Антонием 1 в 1760 году и возвращении в Грузию в 1762 году и других. Эти документы свидетельствуют, что поселившиеся в России грузины имели постоянную связь с родиной).

ГААО, ф. 394, оп. 1, д. 2347, л. 28. Подлинник.