№ 187

1762 г. февраля 27 (2). — Донесение назира кн. Г. Цицишвили в Коллегию иностранных дел о расплате им долгов царя Теймураза и просьба дать ему транспорт для отправления на родину с двумя служителями

(Дата установлена по данным, других документов, а именно: записка в публичную экспедицию, сделанная протоколистом В. Яблонским, свидетельствует о том, что донесение было подано 27 февраля 1762 года. (См. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, л. 142))

/л. 143/ В государственную Коллегию иностранных дел покойного грузинского царя Теймураза Николаевича от назира князя Георгия Цицианова

Покорное доношение

Понеже небезызвестно государственной Коллегии иностранных дел, что помянутаго царя Теймураза Николаевича тело и свита его сего февраля 18 дня отсюда отправлены в Грузию, а я имяннованный з двумя служительми моими от оной свиты оставлен я здесь в Санкт Петербурге для [503] расплаты оставшегося после онаго царя разным людем долгу, который и расплатил; ныне имею отсюда ехать в Грузию.

*** (на груз. языке)

Того ради государственной Колегии иностранных дел покорно прошу дабы повелено было меня имянованного отсюда в отечество мое в Грузию отпустить и во съезд мой с служительми моими до Астрахани дать мне три ямские подводы и на оные прогонные деньги и подорожную, а отпуске заграницу к кизлярскому коменданту послать указ. По сем моем доношении учинить милостивую резолюцию (4 марта 1762 года Коллегия иностранных дел, как явствует из протокола, приняла решение: “... означенному князю Цицианову прогонныя деньги на три ямския подводы выдать до Москвы от расходу Коллегии иностранных дел... притом ему князю Цицианову объявить, что ежели он объявленной свиты в Москве не застанет, в таком случае явился б Коллегии иностранных дел в конторе, из которой и отправлен быть имеет далее, а в оную контору послать указ...” (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, лл. 144-145))

*** (на груз. языке).

Февраля дня 1762 году.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, л. 143. Подлинник.