№ 133

1761 г. март. — Текст речи Теймураза для произнесения во время аудиенции у императрицы, предварительно присланный (с переводом) в Коллегию иностранных дел для сочинения ответов

/л. 282/ ПЕРЕВОД (Подлин. См. № 132) С РЕЧИ К ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ ГРУЗИНСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ ТЕЙМУРАЗА

Всепресветлейшая августейшая и непобедимейшая императрица и самодержица Всероссийская.

От давных лет обладатели грузинские истинное высокопочитание и всеискренюю преданность к самодержавнейшим монархам всея России, достословной памяти предкам вашего императорскаго величества посвящали; то время, когда они удостоивались великим государям персональное поклонение засвидетельствовать, за неоцененый дар предпочитали.

Всемилостивейшая государыня, я, преемник по наследству грузинской державы, не мог не последовать стопам предков моих, будучи давно движим не меньшею преданностию и усердием достигнуть сего столь щастливейшаго /л. 282 об./ случая. Ныне желание сердца моего исполнилось, когда я сподобился освященнейшему вашего императорского величества лицу предстать, и припадая к высочайшему престолу [436] должнейшее поклонение приношу. Позвольте, величайшая в свете монархиня, верховнейшая всего православнаго христианства покровительница, в монаршескую вашу милость и благоволение меня препоручить.

(Внизу приписки: “Его превос-во г. Грос читал”; “Чистая копия поднесена 23 марта”)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. II, л. 282. Перевод с грузинского.