№ 126

1761 г. марта 27. — Записка, составленная на основании полученных из Грузии писем Ираклия от 25 декабря 1760 г.

/л. 310/ Сего марта 26-го дня приехал сюда к грузинскому владетелю Теймуразу нарочной армянин с письмами от сына его Ираклия владетеля Кахетинскаго. Сей куриер отправлен из Астрахани от губернатора при здешнем, в Коллегию иностранных дел, из которой немедленно отослан к владетелю; по сему случаю поручено было обоим князьям Амилахоровым наведаться пристойным образом, какия получены из Грузии ведомости о тамошних и персидских, по близости, обращениях. На другой день, то есть 27-го числа, помянутыя князья Амилакоровы представили канцлеру письменно, что полученными письмами весьма обрадован владетель и ожидает вскоре новейших и обстоятельнейших известий. Главное содержание ныне дошедших от 25-го декабря состоит в следующем:

Что как персидской сердарь Пена хан с сыном своим нечаянно напал (Слева на стр. 310 приписка: “Чистая копия поднесена ея императорскому величеству 27 го марта 1761 г.”) /л. 310 об./ и овладел подошедшим к Грузии городом Генжу, то прежней онаго владетель Шах Верди хан с братом своим едва бегством спасшияся отдались в защищение Ираклию, которой потому собрав войско пошел в поход с таким намерением, чтоб изгнаннаго шаха яко доброжелательнаго соседа возставить по прежнему, в чем ему совершенно и пощастливилось. Не доходя до Генжи за два дни езды и получа о неприятеле подобное известие отправил он в перед 8-го-декабря 2000 человек под предводительством грузинского князя, придав ему и самого Верди хана. В городе был небольшой гарнизон, но Пена хан, засевшей близ урочища Шеки Кебел в крепких гористых местах, услыша о наступлении Ираклия, успел ввести туда в прибавок 200 человек, несмотря на что по учиненным от командующаго грузинскаго князя хорошим распоряжением взят город приступом, а гарнизон отчасти побит, отчасти же взят в полон.

/л. 311/ Вскоре после того пришел в лагерь к Ираклию при урочище Козакбощалю с малым числом войска славной авганец Азат хан, который был сам пред некоторым времянем один из сильнейших претендентов персидскаго престола и [430] покорясь его власти, учинил в верности и всегдашнем послушании присягу; Ираклий, приняв его, отправил в Тифлис, где и ныне при себе содержит, а из войска его определил 200 человек в Генжу к Шах Верди хану, по раздроблении остальнаго в разныя места.

В тоже почти время присланы к Ираклию из города Иревани поверенныя старшины с дарами и прошением о принятии онаго в свое покровительство, в чем и дано им от сего владетеля торжественное обещание по словесному объявлению куриера.

/л. 311 об./ Впрочем присланныя к владетелю о персидских обращениях известия гласят, что хуросанской хан Агмет шах вступя в Индию с войском взял приступом знатной город Джиган абат, что в главной курасанской провинции, зовомой Мешед, и по ныне владычествует Шах Рух, от всех обще за государя признаваемой, к которому как слышно усилившейся в Персии сердар Керим хан куриеров присылал с таким предложением, чтоб его утвердить на престоле Иранской державы в разсуждении его родства по отце с прежними шахами сефевиской фамилии, а по матери с шахом Надиром

(Внизу приписка: “При записке прислана от его сиятельства канцлера в Коллегию в 24 де марта 1761 года”).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1. ч. II, лл. 310-311. Подлинник.