№ 123

1761 г. марта 19. — Записка о прибытии Теймураза в Санктпетербург и о визите кн. А. Цицишвили к канцлеру Воронцову с просьбой принять царя

/л. 245/ Сего марта 19-го дня 1761 года прибывший сюда грузинской владетель Теймураз Николаевич, прислал к канцлеру сердаря князя Цицианова и бывшаго при нем в дороге приставом надворнаго советника князя Амилахорова с обещанием о приезде его в здешнюю резиденцию с прозьбою о назначении ему времяни к учинению визиты. Канцлер благодаря за уведомление, ответствовал, что сколько он ни желает видеть владетеля, но в разсуждении понесенных им в том дальнем пути трудов, советует ему взять на несколько дней покой, оставляя в прочем на волю его, когда он захочет зделать ему посещение, только бы дал о намерении своем предварительно знать, дабы кареты к тому времяни могли быть (С левой стороны сверху: “Чистая копия поднесена е. и. в. того ж 19 числа”; а внизу там же: “С сего копия в Конференцию послана 20 марта 1761 г.”) /л. 245 об./ за ним посланы, а на последок осведомлялся о здоровье владетеля.

Во взаимство сей присылки ездил от канцлера к оному секретарь Бакунин, которому поручено было повторить все то, что уже канцлером Цицианову сказано. Владетель благодарил равномерно за оказанную ему в сем случае атенцию. изъявляя вновь желание свое видеть канцлера и прославляя высочайшую к нему е. и. в. милость и щедроту, которыя он вечно памятовать будет.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. II, л. 245. Копия.