№ 105

1761 г. января 27. — Донесение астраханской губернской канцелярии в Коллегию иностранных дел об отправлении царя Теймураза из Астрахани в Москву

/л. 46/ Государственной Коллегии иностранных дел от астраханской губернской канцелярии

доношение

Сего генваря 19 дня оной Коллегии иностранных дел от губернской канцелярии донесено об отправляющемся по силе [391] указа е. и. в. из оной Коллеггии иностранных дел в Санктпетербург ко двору е. и. в. грузинском владетеле Теймуразе с свитою его, что он намерение имеет выехать из Астрахани в путь генваря 20 дня к сему под своз его с свитою наняты до Москвы верховых городов извощики, также и кормовые деньги вперед на три месяца ему из астраханской губернской канцелярии выданы, но после того с отправления помянутаго доношения оной владетель с свитою пробыл в Астрахани четыре дня и действительно выехал из Астрахани в путь 23 числа сего генваря, а между тем при отъезде своем чрез присланнаго пристава подполковника Копытовскаго астраханского губернатора действительнаго статского советника Неронова просил, чтоб на покрышку приуготовленных к езде его свиты знатным князьям шести широких саней отпустить шерстяных кошем и рогож циновок потребное число, почему во удовольствие его владетеля тех кошем и к ним веревок и гвоздей на тринатцать рублев на семнатцать копеек и сверх того в показание ему владетелю от Российской стороны благоугодности в пример того как и сперва приезде его в Астрахань учинено, от лица /л. 46 об./ его губенратора на отъезде его отослано к нему чаю, кофе, сахару, водки французской, пшена сорочинского, масла коровьего, живности и протчаго на тринатцать на восемь рублев на восемьдесят на девять копеек. И всего при отъезде его владетеля употреблено денег пятьдесят два рубли шесть копеек ис подлежащих до статс канторы доходов нащет государственной Коллегии иностранных дел чрезвычайных росходов.

(Внизу другим почерком приписка: “С сего копия сообщена в публичную э-ю 21 февраля 1761 г.” Сообщение о выезде Теймураза из Астрахани 23 января 1761 года было получено в Москве 7 февраля, как явствует из донесения Собакина в КИД от 8 февраля 1761 года. (См. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. 1, л. 48))

Василей Неронов.

Генваря 27 дня 1761 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. 1, л. 46. Подлинник.