№ 7

1760 г. марта 21. — Рапорт кизлярского коменданта фон Фрауендорфа в Коллегию иностранных дел о соглашении грузинских царей и о измерении картлийского царя Теймураза и имеретинского католикоса Бесариона ехать в Россию

О секретном деле

/л. 14/ В государственную Коллегию иностранных дел от генерал майора и кизлярскаго коменданта фон Фрауендорф

Покорный репорт

Сего марта 12 дня Осетинской комиссии архимандрит Пахоми и определенной к той же комиссии титулярной советник Бениамин Ахшарумов представили ко мне объявление, учиненное ис полученного ими от прибывшего из Осети к Червленскому форпосту и задержаннаго в карантине той же комиссии иеромонаха Григория, в котором показано, что когда он иеромонах сего марта 1 числа случился быть в Киштеции для проповеди слова божия и крещения киштинцов в деревне их Тарши, то в ту ево бытность онаго ж марта 4 числа грузинской земли живущей на границе дворенин Мартия Гудушауров приехал в означенную деревню Тарши для свидания, с приятельми своими, которой по разговорам с ним объявил ему иеромонаху, что он сего года генваря в первых числах был в Грузинской земле и от тамошних жителей слышал, якобы бывшей у грузинскаго царя прежнего шаха (а котораго именно не показано) сын мирза Элипарда, ныне в турецкой области находится, о котором де персицкие ханы /л. 14 об./ согласясь у турецкаго солтана просят, чтоб ево с военною силою отправить к ним для возведения на персидской престол шахом, за которую ево солтанскую милость без услуг к нему не останутся и по тому де их прошению от турецкаго солтана тот шахов сын весьма в том обнадежен и чрез скорое время с великим войском отправить ево в Персию намерен. Но как де о всем том грузинской и меретинской цари уведомились, того ради сего 1760 году генваря 15 числа оба они и еще кахетинский царь в пограничной город, называемой Крцхинвали, съехались и между собою присягою утвердились, что когда на них неприятельское войско турецкое, персидское и протчее придет, быть им заедино и друг другу вспомоществовать и умирать и между собою свойство завели: кахетинской царь Иракли дочь свою меретинского царя за родного брата царевича Арчила отдал, и для [222] вышеописанных обстоятельств грузинской царь Теймураз и меретинской католикос Бесарион со общего между ими согласия в Российскую империю в половине сего великого поста намерены были отправиться, но им воспрепятствовало то, что у царя Ираклия большой сын оспою умре и затем нынешним постом езду свою отменили, а по погребении тела того царевича и после праздника конечно царь Теймураз и католикос отправятся сюда, а во всей де Грузии и в турецком пограничном городе Ахалцихе, в Осети, в большой и малой Кабарде опасной болезни нет и ни от кого о том не слышно, /л. 15/ о чем государственной Коллегии иностранных дел сим покорнейше доношу и естьли подлинно показанной грузинской царь Теймураз и меретинской католикос Бесарион сюда ехать намерены, то по прибытии их каким образом в принятии их поступить и когда желание возымеют ехать в Санктпетербург, то повелено ль будет их отпустить, с каким довольствием и в коликой свите, о том меня указом е. и. в. заблаговременно снабдить, однако же подлинно ли все оное самым делом происходит, о том я о справедливом разведании стараться буду и что потому окажется, впредь доносить в должности моей остаюсь. Об оном же от меня государственной Военной коллегии донесено.

(В конце первой страницы 14-го листа, внизу другим почерком приписано: “...получено при доношении из Астрахани от 1 апреля”. А на обороте 15-го листа, внизу, тем же почерком, что вышеприведенное примечание, сделана приписка: “Получено терского полку с солдатом Михайлою Савельевым 18-го мая 1760”.

Текст рапорта кизлярского коменданта в Военную коллегию от 21 марта 1760 года (См. ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 10, д. 7, л. 1), о котором говорится в вышепубликуемом документе, дословно совпадает с его текстом.

Доклад такого же содержания кизлярским комендантом был послан и к астраханскому губернатору Жилину 21 марта 1760 года; копия его (См. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, л. 4) приложена к донесению губернатора Жилина в КИД от 10 апреля 1760 года, а это последнее, как явствует приписка, было доставлено в КИД солдатом М. Савельевым также 18 мая 1760 года. (См. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 1-2).).

Генерал майор фон Фрауендорф.

В 21 марта 1760
Кизлярская К[репость]

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 14-15. Подлинник.