№ 37

1754 г. Февраля 27-28. — Донесение Афанасия Тбилисского в КИД о необходимых мерах для оказания помощи Грузии.

В государственную Коллегию иностранных дел от митрополита Афанасия Тифлисского покорнейшее доношение. Не безыственно есть Коллегии иностранных дел, что я всенижайшими прошениями от грузинского царя Теймураза и от кахетинского царя Ираклия прислан ко двору Ее Императорского Величества, которое их всепокорное прошение в нижеследующих пунктах повелено мне где надлежит представить.

I. Понеже ежедневно от неверных неприятелей, а паче всех от лезкинцов окружены есмы, и неусыпным от них явным и тайным разбойническим пленением народу христианскому не есть покой, ниже помощник и избавитель, кроме Ее Императорского Величества и для того всеподданнейше у Ее Императорского Величества просят: на сопротивление против лезкинцов дать бы им высокославной Ее Императорского Величества российских из легких войск казаков донских, или калмыков, на несколько время, трех тысяч человек, или сколько повелено будет, с таким повелением, чтоб против одних лезкинцов только воевать, которые в Грузию и в Кахетскую землю выходят. А оным командированным войскам зимные и летние времена интер-квартироваться в Грузию и в Кахетию, дабы лексинских партий, выходящих в Грузию отрешить, чтоб от того греческого исповедания церквей от неверных неприятелей не нарушилось, и христианство не искоренилось бы.

2. Аще же, из вышеописанных войск послать невозможно будет, то хотя б из кабардинских черкеских народов пожаловать таким образом, якобы наши цари из доброй воли нанели их, токмо на коште российском, понеже долговременно Грузия на своем [181] коште содержать их не в состоянии, по причине всегдашнего беспокойства и беспрестанной войны со окрестными их неверных соседями.

3. Всепокорнож просят повелеть к коменданту Кизлярскому, чтоб он писал, находящих в протекции Ее Императорского Величества против лежащих близ российских границ, дагестанским лексинцам, дабы оные запретили своим народам в Грузию и в Кахетию партией выходить и в ту владению разорять, и народу православных пленить перестали бы.

Того ради, в государственную Коллегию иностранных дел всепокорнейше о вышеописанных пунктах, милостивейшим представительством представить Ее Императорскому Величеству, и меня нижайшего снабдить резолюцией.

Февраля дня 1754 году.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Грузией. Оп. 110/1. 1752 г. Д. 4, Л. 108-109