№ 26

1752 г. августа 31.—Указ Императрицы Елизаветы Петровны Астраханскому губернатору И. Брилкину о дозволении грузинский послам приехать в Петербург.

Божьей милостью мы Елисавета первая, императрица и самодержица Всероссийская и прочая и прочая и прочая.

Нашему действительному камергеру и Астраханскому губернатору Брилкину.

Получено здесь, в нашей КИД, доношение ваше, от 23 минувшего июля сего года, о прибывших недавно в Астрахань грузинских митрополите Афанасии и князе Семеоне Макаева, которые отправлены ко двору нашему от грузинского и кахетинского владетелей (в документе “царей” перечеркнуто и на полях написано “Владетель”.) Теймураза и Еракли с письменным прошением и презентами, и с которыми от упомянутых владетелей и к вам прислано письмо с требованием о скорейшем вышеозначенных митрополита и князя отправлении ко двору нашему. Но вы без указу (далее перечеркнуто: “Особо на то поступать не могли”.) сюда отправить их не могли (в документе перечеркнуто слово “удержали” и сверху написано “не могли”) и дополучения оного определили (далее написано “Производить”, но перечеркнуто.) со всею свитою по прежнему к ним примерам производить кормовые деньги, а между тем что со оным чинить испрашивается нашего указу, и на оное в резолюцию вам объявляется: что когда вышеупомянутые от грузинского и кахетинского владетелей (в документе “царей” перечеркнуто и на полях написано “Владетель”.) приехавшие [165] митропоит и князь Семион (приписано на полях.) неотменно сюда ехать похотят, то надлежит вам натоим позволит. И со всеми в свите их находящимися людми сюда в Санкт-Петербург отпустить (в документе перечеркнуто слово “отправить” и заменено словом “отпустить”.), удовольствовав их потребным числом подвод за собственные их прогоны. Дан в Санкт-Петербурге 31 августа 1752 году.

По Ея Императорского Величества указу подлежало тако: граф Алексей Бестужев-Рюмин, граф Михаила Воронцов (внизу другим почерком отметка: “По протоколе число поставлена 20-го августа. Отправлен из публичной экспедиции курьером 8-го августа”.).

АВПРИ. Ф. Сношения России с Грузией. Оп. 110/1. 1752 г. Д. 4. Л. 9.