№ 7.

1744 г. Января 16. — Рекомендации Астраханскому губернатору Татищеву о пропуске грузинских духовных лиц, о соблюдении мер предосторожности.

К Астраханскому губернатору, тайному советнику Татищеву

Из приложенной при сем копии с указу из нашего Синода в нашу Коллегию иностранных дел сего декабря от 12 писанного, вы обстояльнее усмотрите и уведомитесь об отправляющихся дела проповеди Слова Божъя и крещения непросвященного народа называемого осетинского, об грузинскова духовня людей архимандрита Пахомия с прочими, о посылке с ними к Кабардинским владельцам потребных рекомендацией которые по здешнему рассуждению приличнее послать от вас. [104]

Вам помянутого грузинского архимандрита с свитою без лишних людей заграницу отпустите, а из наших подданных отнюдь никого не отпускать, и с ними к Кабардинским владельцам писем же о которые в означенном указе упомянуто рекомендации по содержанию того указа, и в тако сих что они по желанию из Астрахани в Кабарду для своих нужд отпущены. И вам рекомендации и вы от во время их тамо бытия просите, и прочее, и когда они туда, и в скольком чих людей отправлены, и в какой силе и к кому от вас об рекомендации с ними посланы будут, о том вам сюда в нашу Коллегию иностранных дел прислать во свое время репорт. Дан в Москве декабря 16-го дня 1744-го года.

По Ее Императорского Величества указу. У подлинного подписал: Граф Алексей Бестужев-Рюмин.

АВПРИ. Ф. Осетинские дела. 1743-52 гг. Оп. № 128 / II. Д. 3. Лл. 23-24.