№ 15

1747 г. 7 сентября. —Копия отправленная в КИД с указа Императрицы Елизаветы Петровны о приеме в Санкт-Петербурге осетинских старшин отправленных с архимандритом Пахомием.

Копия

Указ Ее Императорского Величества-Самодержицы Всероссийской, из Правительствующего Сената в Коллегию иностранных дел

В прошлом 1746-ом году июля 15-го дня определением Правительствующего Сената по ведения Светлейшего Правительствующего Синода, а во оный по представлению Коллегии иностранных дел о приезде в Россию из Осетии для низких секретов и крещения ради, старшинам велено для предписанных в том ведении от Коллегии иностранных дел резонов означенного осетинского народа желающим из старшин знатные сюда ехать позволить, токмо не более как пяти человеком с служителями их, и при них же быть из обретающихся тамо у проповеди духовных грузинских персон одном, окроме архимандрита Пахомия, и о том в Святейший Правительственный Синод ведение сообщено, а Коллегию иностранных дел для ведома указ послан. Ныне Правительствующему Сенату при ведении из Святейшего Синода сообщено к рассмотрению учиненной из присланном от означенного архимандрита Пахомия и определенного к точ-же осетинской коммисии поручика Бибирюлева доношеней экстракт, коими доношениями они объявляют о желании тамошнего осетинского народа быть в подданстве Ее Императорского Величества и о позволении ему архимандриту с тамошними осетинскими из знатной фамилии людьми быть в Санкт-Петербурге для того, что де в бытность его архимандрита в Осетии из знатных тамошних фамилией людей желающие воспринять веру греческого исповедания просили его архимандрита по их к нему привычке и знаемости, чтоб были не чрез другом кого его братии духовных персон как чрез его главного человека для крещения представлены к Ее Императорского Величества и всяким по надобностям их на прошении удовольствия искать, да не токмо де тех мест, в которые он архимандрит с братией порученное дело производил и ныне производится кой из других таких же осетинских великих уездов то Куртацкого и [124] Чигиримского знатные старшины и дворяня по им усердному желанию просили чтоб для освящения им христианским законом и принятия в вечное подданстве Ее Императорского Величества со всеми им подвластными людьми представлены были к пресветлом лицу Ее Императорского Величества не чрез кого, как точно чрез его ж архимандрита. И оные де старшины и прочие, по своему обыкновению, в верности и присягу учинили, и тем его архимандрита для сомнения уверили.

И по указу Ее Императорского Величества Правительствующий Сенат приказали в Святейший Правительствующий Синод сообщить о ведение ежели Святейший Синод вышеозначенному архимандриту Пахомию с тамошними осетинскими из знатной фамилии людьми ехать в Санкт-Петербург заблагорассудить, в том ему архимандриту позволение учинить, токмо б при нем архимандрите желающих осетинцов из старшин знатным быть по силе. Вишеписанного прежнего Правительствующего Сената и для 15-го дня 1746-го году определения, и сообщенного в Святейший Синод ведения, не более как пяти человеком, и при них служителям им. А дабы по отбытии его архимандрита оставшие в Осетии грузинские духовные персоны врученное им дело исправляли наиревностнейшим радениями добропорядочно, о том бы Святейший Синод благоволил подтвердить к ним указом; Коллегии иностранных дел о приводе архимандритом Пахомием из оного осетинского народа послах, которые к крещению в православную христианскую веру приходят в подданстве. Ее Императорского Величества к присяге рассмотреть, не будет ли оное противно с постановлением с Портою Отоманской или с Персией мирным трактатом, и представить о том в Правительствующий Сенат с подписанием своего имения, чего ради с означенного экстракта в ту Коллегию послать копию, которая при сем и посланое. И Коллегии иностранных дел о том ведать и учинить посему Ее Императорского Величества указ, а в Святейший Синод ведение сообщено сентября 7-го дня 1747-го году.

У подлинного подписано [...]

Обер-секретарь: [...] Козлов

Секретарь: Семен Орлов

Канцелярист: Иван Баженов

АВПРИ. Ф. Осетинские дела. 1743-52 гг. Оп. № 128 / II. Д 3. Лл 35-36 об.