ДОК, № 31

ПИСЬМО ОТ АКСАЕВСКИХ ВЛАДЕТЕЛЕЙ ЭЛДАРХАНА СЫНА СОЛТАНМАXМУДА, АХМАДХАНА СЫНА КАПЛАН-ГЕРЕЯ И АЛХАСА СЫНА КАПЛАНА-ГЕРЕЯ НА ИМЯ КИЗЛЯРСКОГО КОМЕНДАНТА H. A. ПОТАПОВА

(1764 г.)

(ГА РД, ф. 379, оп. I, д. 565, л. 42 об. Подлинник)

Бумага белая, плотная, гладкая, фабричного производства; имеются филигрань и сетка. Размер листа 34 х 19 см. Количество строк: 8 + подписи отправителей. Чернила черные.

На обороте письма имеются:

1) Запись с указанием адресата. (Перевод: ”Это письмо ... с поцелуем безупречных рук высокого правителя Кизлярской крепости Его высокопревосходительства генерала”).

2) Оттиски трех печатей отправителей, с легендами: Алхас бин Кафлан, Ахмад хан бин Кафлан 1171,... Элдархан 1157 [часть не подвергается чтению].

Содержание: адресанты запрашивают у коменданта, разрешается ли их ”брату” Арслангерею сыну Алибека ехать в Персию. [277]


ПЕРЕВОД

Он!

Могущественному, достойному, милосердному, великодушному благодетелю и многощедрому высокому правителю 1 Кизлярской крепости, Вашему высокопревосходительству господину генералу передаем чистосердечные приветствия и восхваления, после чего наше слово следующее.

Доводим до Вашего высопревосходительства: наш брат (карындаш) Арслангерей-бек сын Алибека, вместе с другими нашими людьми узденями, с товарищами-спутниками, имеют намерение путешествовать (сафар) ‘Аджам 2. Мы сообщаем Вашему высокопревосходительству: раньше [на такую поездку] не было согласия Ваших правителей, которые управляли в Государственном совете (диванхана), проживая во Дворце (девлет капу) великой государыни Ее Величества императрицы. А теперь, в Ваше время, что скажете [насчет] отъезжающих?

Вы знаете, если придет от Вас ко мне письмо [о том], чтоб мы задержали своих узденей, мы это можем сделать. А задерживать узденей, подвластных моим братьям, и их братьев [лишь] в Вашей власти. Если же Вы скажите, что Вы не против их поездок в ‘Аджам, то, Вы сами знаете. Мы — подданные (куллар) Ее Величества государыни императрицы, [поэтому о том Вам] объявляем. Остальное в воле господина правителя (хаким).

Написано в двадцать шестой день месяца джумади-ал-ахир 1178 года 3.

Известный Вам:

Известный Вам:

Известный Вам:

Элдархан-бек.

Ахмадхан-бек.

Алхас-бек 4.


Комментарии

1. ”Правителем”, т.е. комендантом Кизлярской крепости был в то время ген.-м. Н. А. Потапов.

2. ‘Аджам — Персия.

3. Соответствует по христианскому летосчислению 21 декабря 1764 года.

4. Элдархан-бек сын Солтанмахмуда (Ильдар-бек Солтанмамутов // Султанмутов), аксаевский владетель; в делах архива Кизлярского коменданта он фигурирует в период от 1756 по 1783 гг. Он также враждовал с эндиреевскими владетелями. Их междоусобица дошла до того, что в 1779 г. люди эндиреевских владетелей убили сына аксаевского Ильдар-бека. (См.: Бутков П. Г. Материалы ... СПб., 1869, ч. 2, с. 62).

Ахмадхан (Ахметхан) и Алхас — оба сыновья Каплан-Герея (Каплангереевы // Каплановы), аксаевские владетели, упом. в архивных делах за период 60-80 гг. XVIII в.

Видимо, эти трое вышеупомянутых беков (отправители данного письма) были союзниками в их междоусобице с другими аксаевскими беками.