Продолжение документов № 23, 24

ВОЕННОМУ МИНИСТРУ

от Главнокомандующего Кавказской Армии

19 апреля 1864 г. Тифлис, № 308

Горские общества: Балкарское, Безенгиевское, Хуламское, Урусбиевское, находящиеся ныне в положении крайне стесняющем их хозяйственный быт — единственный источник их богатства заключается в скотоводстве; климатические же условия той части нагорной полосы Терской области, на которой обитают означенные общества, ставят и эту исключительную отрасль их промышленности в полную зависимость от кабардинцев, владеющих на деле хотя и без доказанных прав, лучшими пастбищами по долинам рек Баксана, Хулама и Черека.

В течение летних месяцев скотоводство горских обществ вполне обеспечено пастбищами по горам на их собственных землях, весною же по причине долго остающихся на горах снега и осенью, вследствие ранних морозов, горские общества принуждены выгонять на более низкие пастбищные места по долинам рек. Кабардинцы, владея означенными пастбищами, считают за собою право не допускать выгоны на них стад горских обществ, и обстоятельство это издавна вызывало столкновения и нескончаемые споры.

При совершенном разногласии показания депутатов с обеих сторон относительно права владения и пользования спорными землями, при несуществовании документов, определяющих границу не представляет никакой возможности, вполне выяснить права обеих сторон и провести бесспорную пограничную линию. Комиссия по разбору поземельных и личных прав Терской области, на которую было возложено разбирательство этого дела, удалось однако склонить споривших к тому, чтобы они представили усмотренное самой комиссией проведение между ними границы удовлетворяющей по возможности условиям действительной потребности обоих сторон. О согласии своем на таковое решение дела обе стороны заявили формальными подписями, поданными председателю комиссии. [262]

Комиссия, убедившись на дело с крайне стесненным положением горских обществ и в совершенной необходимости предоставить им в свободное пользование части пастбищных мест по долинам рек, полагает отодвинуть теперешнюю границу кабардинцев, как это приблизительно обозначено на прилагаемой отчетной карте. Принимая во внимание, что при таковом изменении пограничной линии, значительный участок земли (на карте под лит. А) должен отойти от кабардинцев, Комиссия считает справедливым вознаградить их предоставлением им в полную собственность участков земли (под лит. В и С), ныне состоящих в пользовании кабардинцев, но за ними неукрепленных.

Из двух означенных участков участок (В) известный под названием кордонной земли, находился до 1859 года в неразделенном пользовании кабардинцев и всего карачаевского общества, по разграничению же Терской и Кубанской областной, определенном приказами Главнокомандующего Кавказскою Армиею от 28 ноября 1859 года за № 488 и от 20 апреля 1861 года за № 171 оставлен в исключительном пользовании кабардинцев и тех только карачаевцев, которые имея аулы по Мушту, Лахрану, Хасауту, Малке и в других местах были оставлены в районе Терской области. Участок этот пригодный только для скотоводства, лежит между границею Терской и Кубанской областной, казачьими землями Волжской бригады, землею оставшеюся свободною по выселению Абукова в Турцию (под лит. Е), землею Кисловодских поселян (под лит. Д) Кичмалкою и Малкою.

Другой участок, обозначенный на прилагаемой карте (под лит. С) и лежащий по левому берегу Малки и Кичмалки и по верховьям Золки и Этоки, состоял так же в (пользовании кабардинцев на основании Высочайшего повеления, состоявшегося в 1845 году и изъяснению в отзыве Военного министра от 31 января за № 408. хотя по точному смыслу означенного Высочайшего повеления этот участок во владение кабардинцев, но по настоящее время за ними формально не утвержден кабардинцы же ни в каком случае не могут обойтись без этих земель на коих сосредотачиваются все хозяйственные их интересы.

Соглашаясь с предположениями комиссии, с тем однако, чтобы и кабардинцам ныне водворенным по Мушту, Хасауту, Малке и в других местах, было бы [263] представлено право пользования землею наравне с кабардинцами, прошу Вашего Превосходительства повергнуть проект такового разграничения кабардинцев с горькими обществами на Высочайшее Государя Императора усмотрения.

Немедленно по утверждении главных оснований настоящего предположения Комиссия по определению личных и поземельных прав туземцев Терской области приступить к проведению в натуре новой пограничной черты между кабардинскими и горскими обществами, отмежеванию участков земель, предназначенных к креплению за кабардинцами и к составлению формальных планов, в которые будут своевременно представлены на Высочайшее Государя Императора утверждения.

4

Генерал фельдцеймейстер (подпись)

Начальник Главного штаба

Генерал-лейтенант— (подпись)

ЦГВИА, ф. 38, оп. 7, д. 462, л. 1-4

ВЫПИСКА

из журнала Кавказского Комитета 18 мая 1864 г. В. С.-Петербурга № 540

Служебная записка Военного Министра (Главного управления Генерального штаба) от 9 мая за № 3311, по предположениям Его Императорского Высочества Главнокомандующего Кавказскою Армиею о размежевании кабардинцев с соседними горскими обществами.

Комитет положил утвердить предположения по сему делу Его Императорского Высочества Главнокомандующего Кавказскою Армиею.

Его Превосходительству Военному Министру Государь Император на журнале от 21 сего мая Высочайшее соизволил написать собственноручно:

«Исполнить»

л. 14. Член Комитета управляющим делами статс-секретарь подпись.

Его Имлераторскому Высочеству Главнокомандующему Кавказскою Армиею.

от Министерства военных дел, Главное управление генерального штаба от 29 мая 1864 г. № 3856. [264]

 

5.

РАПОРТ

Доставленный Вашим Императорским Высочеством проект разграничения кабардинцев с соседними горскими обществами был внесен на рассмотрение Кавказского комитета, который Высочайше утвержденным 21 сего мая журналом положил утвердить предположения по сему делу Вашего Императорского Высочества.

Подписал Военный министр Генерал-Адъютант

Милютин.

л. 16

Тифлис

Генералу Бати (дальше неразборчиво)

Представление разграничения кабардинцев с горскими обществами уже утвержден.

Бумага отправлена Его Высочеству 29 мая.

подписал Генерал-майор Мешеринов

л. 17

Дело №

Министерство военное

В С.-Петербург 22 апреля 1852 г. № 196

Прилежащие к Большой Кабарде Горские племена Балкарское, Чегемское, Хуламское, Безенгиевское Урусбиевское обращались с просьбою к своему начальству, об исходатайствовании им дозволения по примеру окружающих их народов, отправить из среды своей депутацию в С.-Петербург дабы иметь счастие представиться Государю Императору и у подножия престола предъявить всеподданические чувства народной признательности за изливаемые на них милости и высокое покровительство.

Г. Главнокомандующим отдельным Кавказским корпусом принимая во внимание, что наименованные племена, по засвидетельствованию начальства Кавказского линии, отличаются постоянною преданностию [265] правительству и примерным повиновениям местным властям, ходатайствует — для поощрения их и впредь к столь «похвальному поведению, об исполнении Высочайшего Государя императора соизволения на удовлетворения каковой просьбы, присовокупляя, что кроме желания изъявить верноподданническую признательность, племена эти как объяснили они местному начальству, не имеют других просьб для представления его Императорскому Высочеству.

Число семей и душ в этом племени следующее:

Балкарцы занимают котловину р. Черека и притоков ее с правой стороны, живут в 14-ти аулах, в коих считается около 850 дворов и до 5.250 душ обоего пола.

Чегемцы занимают котловину р. Чегем и живут в 6-ти аулах, в который считается до 300 дворов, а жителей обоего пола до 1.825 душ.

Хуламцы и Безенгиевцы занимают котловину притока р. Черека Череккаяхо; первые живут в 3-х аулах, состоящих из 120 дворов с 750 жителями,— последние — в 2-х аулах, имеющих около 100 дворов, с 600 жителями обоего пола.

Урусбиевцы занимают котловину р. Баксана и живут в 3-х аулах, в коих считается до 11 дворов с 445 жителями обоего пола.

л. 19

Дело №

В Министерство военное

Вследствие отношения Вашего превосходительства от 18 сего декабря о доставлении обрезка карты Кавказа, на коем показаны места жительства горских племен: Балкарского, Чегемского, Хуламского, Безенгиевского и Урусбиевского — имею честь препроводить из экземпляра карты Кавказа, составленной в масштабе 10-т верст в английском дюйме, лист с 3-е на котором обозначены вышеназванные горские племена покорнейше прося о возвращении сего листа по миновании надобности.

Генерал-квартирмейстер Главного штаба Его Императорского величества Генерал-Адъютант

подпись [266]

 

л. 23

Дело №

18-го сего декабря доведено было до Высочайшего сведения, что в следствие разрешения Его Величества депутация от горских племен: Балкарского, Чегемского, Хуламского, Безенгиевского и Урусбиевского в числе 11-ти человек отправлена 4-го декабря из Ставрополя в С-Петербург, для выражения Государю Императору верноподаннических чувств народной признательности за изливаемые на них милости.

Для определения места жительства сих племен, представляется при сем лист карты Кавказа, составленной в масштабе 10 верст в английском дюйме, на котором обозначены вышепоименованные Горские племена.

22 декабря 1852 г.

Князь Долгоруков

Ф. 38, оп. 7, д. 190, л. 24.

Дело №

Дело по проекту о покорении Кавказского края.

ПРОЕКТ

временного штаба Военно-народных управлений Терской области

Нач. области и командующ. войсками — I, канцелярия начальника области, а) правитель канцелярии — I, б) помощник его — I, в) старших адъютантов — 2, г) начальник гражданского стола, регистраторов — 2, переводчиков — 2, писари — 2.

Главный народный суд Терской области

а) председатель Нальчикского окружного суда, б) кады—1, в) депутатов — 12, г) переводчиков — 2, участки Баксанский, а) нач. участка — 1, б) переводчик— 1, Черекский, Мало-Кабардинский участок.

На основании утвержденного Импер. высочеством временного штаба военно-народных управлений Терской области, объявленного при приказе по военному ведомству 2 сентября 1865 г. № 313 Каб. воен. округ (Зап. [267] отдел Терской области) разделен на участки: Баксанский, Черекский и Мало-Кабардинский. Балкарцы всходят в Баксанский и Черекский.

ПРИКАЗ

военного министра № 352. 2 декабря 1866 г.

В устранение неудобств, происходящих от значительного расстояния пяти горских обществ Кабардинского округа (Терской области) от своих участковых управлений делающих при топографических условиях местности невозможным сообщение горной части Кабарды с плоскостью в течение 8-ми месяцев, Его Императорское Высочество Главнокомандующий Кавказскою Армиею признал необходимым:

1. Кабардинский военный округ разделить вместо ныне существующих трех, на четыре участка: 1) Малокабардинский, 2) Баксанский, 3) Черекский и 4) Горский. Вновь образуемый участок составить из пяти горских обществ: Балкар, Безенги, Хулам, Чегем и Урусби.

2. Управление Горским участком образовать на основании и по штату прочих участков, с назначением стана для этого управления в обществе Хулам, по усмотрению начальника Терской области.

ф. 38, оп. 7, д. 493, л. 101-102.