Копия

№ 59

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КАБАРДИНСКОЙ АССР ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ТОВАРИЩУ ШВЕРНИКУ Н. М.

ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СОЮЗА ССР ТОВАРИЩУ БЕРИЯ Л. П.

Докладная записка

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 8 апреля 1944 года юго-западная часть Эльбрусского и Нагорного района Кабардинской АССР в количестве 71 565 га была присоединена (после переселения балкарцев) к Грузинской ССР.

Данная территория является северным склоном Приэльбрусского скалистого хребта центральной части Кавказа, в экономическом и географическом отношении непосредственно связана с Кабардинской АССР, и административная граница между Грузией и Кабардой; являющейся частью РСФСР, проходила по глинной хребту Кавказа. Причем с южной грузинской стороны хозяйственное и культурное освоение этой территории практически невозможно, так как через скалистый хребет Приэльбрусья со стороны Грузии имеются лишь труднопроходимые тропы, которыми можно пользоваться только в течение 2-3-х летних месяцев в году для [257] вьючного скота или для прохода небольших групп пеших, тогда как заселение этого участка, его хозяйственное и культурное освоение происходило с северной стороны, где за годы Советской власти были построены прекрасные гужевые и автомобильные дороги.

Крупные культурно-экономические центры как Пятигорск, Нальчик, Прохладный, расположенные недалеко, сказали свое влияние в успешном освоении района Приэльбрусья. Известно также, что покорение некогда недоступной вершины Эльбруса (по-кабардински Ошхамахо, что означает «Гора счастья»), высочайшей вершины Кавказского хребта (5633 метров над уровнем моря) впервые началось в 1829 году и первое восхождение на вершину Эльбруса совершил кабардинец Килар, который был проводником экспедиции организованной начальником Кавказской линии генералом Эмануэлем.

По воспоминаниям одного из участников экспедиции Купфера вершины Эльбруса достиг только Килар. В честь этого первого восхождения, на вершину Эльбрус, имена основных участников и Килара были отлиты на чугунной плите, как первых проложивших путь на Эльбрус.

Через 39 лет после Килара, т. е. в 1868 году восхождение на Эльбрус совершил член Альпийского клуба Д. Фрешфильд, его проводником был балкарец Яхия из селения Урусбиева.

В 1890 году на вершину Эльбруса поднялся топограф Пастухов.

После Великой Октябрьской социалистической революции альпинизм превратился в массовый спорт, и вершину Эльбрус начали штурмовать не только профессионально, но и массы колхозников.

Так, с 1925 года начались массовые восхождения на Эльбрус, и после ряда героических восхождений отдельных экспедиций, началась подготовка к массовым альпиниадам колхозников Кабарды. Первая альпиниада колхозников на вершину Эльбрус была проведена 15 января 1935 года, когда на Эльбрус взошли 14 колхозников. Летом 1935 года была проведена невиданная в истории альпинизма массовая альпиниада, когда на вершину Эльбруса взошли 638 колхозников Кабарды. С вершины Эльбруса участники альпиниады рапортовали товарищу Сталину о своих замечательных достижениях.

В довоенные годы, в годы сталинских пятилеток в [258] хозяйственное и культурное освоение этого района были вложены правительствами Кабарды, РСФСР и ВЦСПС огромные средства, за короткий период этот глухой горный уголок был превращен в цветущий район — курорт туризма и альпинизма.

Например, по Баксанскому ущелью от селения Кызбурун II-й до Терскола длиною в 70 километров была проложена автомобильная дорога и построены на реке Баксане и ее притоках десятки капитальных мостов, в непосредственной близости к Приэльбрусью построен один из крупнейших в Союзе Тырн-Аузский вольфрамомолибденовый комбинат.

В верховьях реки Баксан, Адыл-Су, Адыр-Су и на склонах горы Эльбрус были построены первоклассные альпинистские, туристические базы, дома отдыха, клиника и лагеря: ЦДКА, Локомотив, Спартак, Крылья Советов, Самолет, Машиностроитель, Рот-Фронт, Большевик, Молния, Химик, Учитель, украинская школа альпинизма, туристская база Академии Наук СССР и другие.

Для обслуживания курортников и туристов на высоких склонах горы Эльбрус были построены благоустроенные гостиницы и базы: «Приют одиннадцати», «Новый кругозор». На базе мощных ценнейших источников углекислых вод (нарзанов) был построен нарзаноразливочный завод, снабжавший нарзаном курорты Эльбрус н Нальчик.

Для обслуживания местного населения и широко развивающегося туризма и альпинизма были построены благоустроенные больницы, клубы, школы, библиотеки, магазины, бани, много административных зданий и хозяйственных построек.

На основе этого хозяйственного и культурного строительства быстро росло материальное благосостояние и общий культурный уровень местного населения. Слава об этом красивом и богатом уголке была известна всей нашей стране.

Но в период немецкой оккупации фашистские захватчики нанесли этому району громадный материальный ущерб, альпинистские лагеря, туристские базы, лечебные и культурные учреждения, дороги и хозяйственные постройки, колхозы и предприятия были подвергнуты разрушению и разграблению, но при любовном отношении к этому району, со времени освобождения [259] территории от немецких оккупантов, хозяйство этого района можно было восстановить.

Однако, за прошедшие 6 лет после изгнания немецких захватчиков из Приэльбрусья и почти за 5 лет после торкал эту территорию приняла Грузия, для восстановления хозяйства и освоения этого уголка по существу ничего не сделано, за исключением того, что некоторые спортивные общества, как: «Локомотив», «Большевик» провели небольшую работу для восстановления своих лагерей.

Во-первых, до сего времени этот район, как следует, заселен. Из Сванетии Грузинской ССР в этот район вселены около 60—70 хозяйств, некоторые, как правило, общественно-производственной деятельностью не взяты, ведут частный единоличный образ жизни и живут в селах, как сторожа.

Во-вторых, для восстановления жилищ, хозяйственных построек альпинистских лагерей, туристских баз и культурного освоения этого района никакой комплексной работы не проводится. Мощные источники пресных нарзанов, дающих в сутки сотни тысяч литров из целебной воды, напрасно растрачивают свои запасы, а нарзаноразливочный завод не восстанавливается. Сохранившиеся ценности от разрушения, вследствии бесхозяйственного и безнадзорного отношения к ним разрушаются и расхищаются.

Например, в сел. В. Баксан, которое по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1944 г. осталось на территории Кабарды, самовольно вселились …, которые хищнически разрушают сохранившиеся постройки, продавая на стороны от разбираемых домов строительные материалы и пр. Так, Зимко-Сванетский сельский Совет обманным путем продал Эльбрусскому район лесоматериалы от разобранных в с. В. Баксан шести домов на сумму 12,0 тыс. рублей.

Сосновый лес, находящийся в курортной зоне, вырубается и постепенно гибнет от выпаса в нем скота.

Такое отношение к Приэльбрусью со стороны Грузии объясняется тем, что этот район не имеет никакой экономической и культурной связи с Грузией и отгорожен от нее почти непроходимым главным Кавказским хребтом, что делает его освоение Грузией практически невозможным. Из Сванетии через главный Кавказский хребет дороги нет и строительство по этой линии новой автогужевой дороги неосуществимо. [260]

Остается единственный путь для связи — вокруг Кавказских (поездом) из Тбилиси через Баку и Нальчик до Эльбруса (расстояние 1450 им), или по Военно-Грузинской дороге (расстояние 550-600 км.).

Ни одна из этих дорог не может обеспечить нормальную связь, а следовательно, руководство хозяйственным и культурным развитием этого района со стороны Грузии чрезвычайно затруднено.

При таких условиях Грузия не может и не имеет возможности уделить серьезного внимания восстановлению и дальнейшему развитию Приэльбрусья, к тому же в самой Грузии имеется много мест более богатых и более красивых, которыми Грузия и занимается, не проявляя особого интереса к Приэльбрусью.

Вместе с этим, в таком исключительно плохом состоянии этот район массового альпинизма, столь важный для нашей страны, нельзя оставлять без внимания.

Кабардинская республика, будучи непосредственно связанной в географическом и экономическом отношении и очень заинтересованная в быстрейшем восстановлении и полном освоении богатств Приэльбрусья, считает целесообразным присоединение этого района к Кабардинской АССР и РСФСР.

Исходя из вышеизложенного, Президиум Верховного Совета Кабардинской АССР просит Вас, товарищ Шверник, и товарищ Берия рассмотреть это предложение.

Председатель Президиума

Верховного Совета Кабардинской АССР (подпись)

 

Ч. Кудаев

ЦГА КБССР, ф. р.-717, оп. 1, д. 221а, лл. 52-57. [261]