Копия.

№ 58

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КАБАРДИНСКОЙ АССР

18 мая 1949 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР ТОВАРИЩУ ВЛАСОВУ И. А.

СПРАВКА

по вопросу ходатайства о присоединении группы кабардинских селений, находящихся в составе Курпского района Ставропольского края, и города Моздока к Кабардинской АССР

Начиная с 1946 года кабардинцы, проживающие в населенных пунктах, расположенных по смежеству с Кабардинской АССР, в районе города Моздока, [253] неоднократно устно и письменно поднимали вопрос о присоединении их к Кабарде.

В последнее время представители кабардинских селений: Авалова, Испирова, Соколова, Губжокова, Осы-Ватыр и Старого Хохлачева Курского района Ставропольского края и представители от кабардинского Веления, проживающего в городе Моздоке Северо-Осетинской АССР, вновь обратились с коллективными Бдениями к Председателю Президиума Верховного совета СССР товарищу Швернику Н. М., в копиях в президиум Верховного Совета Кабардинской АССР, в которых ходатайствуют о присоединении вышепоименованных кабардинских селений и города Моздока к Кабардинской АССР.

Для ознакомления с обстановкой на месте и проверки мотивов, выставленных в заявлениях, я лично выезду в город Моздок и кабардинские селения, расположенные в Курском районе Ставропольского края.

В результате установлено следующее: на территории Курского района Ставропольского края компактной группой находится свыше 10-ти населенных пунктов — Абалово, Испирово, Осы-Багатыр, Ново-Хохлачево, Старо-Хохлачево, Губжоково, Соколове, Ага-Батыр, Комаров, другие, в которых издавна проживают кабардинцы численностью до 6 тысяч человек.

Эти селения расположены северо-западнее города Моздока в радиусе от него от 10 до 18 километров, экономически и исторически связаны с городом Моздоком, хотя в административном отношении подчинены эму району Ставропольского края, районный которого находится в станице Курской и отстоит указанных селений на расстоянии 50—60 километра.

Город Моздок тесно связан с историей кабардинского народа и само название его является кабардинским, переводе на русский язык означает «глухой лес».

В прошлом Моздок был кабардинским городом и основным населением его являлись кабардинцы. В настоящее время в Моздоке проживает 10-12% кабардинского населения.

До 1944 года группа вышеуказанных кабардинских селений находилась в составе Моздокского района Ставропольского края, и после передачи города Моздока Северо-Осетинской АССР, осталась в Ставропольском [254] крае, но перешла в административное подчинение Курского района.

До настоящего времени кабардинское население проживающее в районе Моздока, на территории Ставропольского края именует себя «моздокскими кабардинцами».

«Моздокские кабардинцы» сохранили в чистоте кабардинский язык, быт и обычаи кабардинского народа Стремление «моздокских кабардинцев» воссоединиться с родной Кабардой вполне естественно и закономерно, так как, находясь в составе Ставропольского Края, они искусственно оторваны от своего народа и быстро растущей национальной культуры.

Преподавание во всех школах, несмотря на то, что абсолютное большинство детей не владеет или плохо владеет русским языком, ведется исключительно на русском языке и в основном русскими учителями.

Во всех перечисленных выше селениях нет ни одной неполной средней или средней школы, в связи с чем дети, оканчивающие начальные школы, не имеют возможности продолжать учебу, так как населенные пункты, в которых имеются неполные средние и средние школы находятся на значительном расстоянии.

Совершенно отсутствует политическая, научно-популярная и художественная литература, изданная на родном кабардинском языке. Радиовещание ведется только.

Начиная с 1946 года кабардинцы, проживающие в на русском языке и районная газета издается также на русском языке.

Все это в конечном счете замедляет темпы культурного и политического роста кабардинского населения вышеперечисленных населенных пунктов.

Дальность расстояний до районного центра — станицы Курской — затрудняет связь населения и местных советских органов с руководящими районными организациями. Среди руководящего состава района нет ни одного кабардинца.

Важнейшие решения партии и Советского правительства до сознания кабардинского населения не доводятся. В райцентре нет ни одного грамотного кабардинца, который мог бы на кабардинском языке выступить с докладом или лекцией среди кабардинского населения о мероприятиях партии и Советского правительства, а также о задачах по выполнению основных решений Советского правительства. [255]

До фашистской оккупации детей в кабардинских населенных пунктах обучали на родном языке и литературу получали из Кабардинской республики, а после немцев население не может добиться положительного решения этого вопроса.

В послевоенные годы из перечисленных кабардинских населенных пунктов, как например, из Авалова, наблюдается значительный отлив населения, которое выезжает на новые места жительства.

Территориально вся группа кабардинских селений расположена вдоль канала имени Ленина в Курском районе Ставропольского края и находится по смежеству Кабардинской АССР: на востоке и северо-востоке от Кабарды их разделяют земли зерносовхоза, входящего в состав Ставропольского края, и непосредственно граничащего с территорией Кабардинской ССР.

Президиум Верховного Совета Кабардинской АССР поддерживает ходатайство о присоединении к Кабардинской АССР всей группы кабардинских селений, входящих в состав Курского района Ставропольского края, города Моздока как экономического и культурного центра «моздокских кабардинцев», в котором к настоящему времени кабардинцев проживает в три раза больше чем осетин, которые вселились в него в последние годы, после присоединения Моздока к Северо-Осетинской АССР.

Наиболее целесообразным была бы передача Кабардинской АССР территории бывшего Моздокского района Ставропольского края в границах 1944 года, когда с присоединением Моздока к Северо-Осетинской ССР было произведено новое районирование. При этом город Моздок вновь стал бы районным центром для всей группы населенных пунктов, заселенных моздокскими кабардинцами», с которым они исторически связаны, как основатели этого города.

Из 37 колхозов, имеющихся в Курском районе, 16 находятся на территории бывшего Моздокского района Ставропольского края, из них 8 колхозов объединяют в основном кабардинское население.

Таким образам, если осуществится передача в административное подчинение Кабардинской АССР территории бывшего Моздокского района, в Курском районе Ставропольского края останется еще 21 колхоз.

Необходимо учесть, что при передаче Кабардинской [256] АССР территории в границах старого Моздокского района она (до 1944 г.) правильная конфигурация внешних границ Ставропольского края не будет нарушена.

Приложение: выкопировка из карты.

Председатель Президиума

Верховного Совета КАССР (подпись) Ч. Кудаев

ЦГА КБССР, ф. р.-717, оп. 1, д. 221а, лл. 35-39.