№ 43

НАЧАЛЬНИКУ НАЛЬЧИКСКОГО ОКРУГА

доверенных от Чегемского общества 2-го участка Нальчикского округа Исмаила Кожокова, Батыра Эттиева и Джако Джаникаева

ПРОШЕНИЕ

(См. карту № 4)

При межевании старшим землемером Неткачевым утвержденная им граница Горско-Кабардинских нагорных пастбищ со стороны горских земель проведена неправильно. Эта граница от р. Баксана поднимается по Ак-Кая и отмежевывает весь бассейн реки Кудадурт, в сторону Горско-Кабардинских нагорных пастбищ; а между прочим граница землемера оставила Кудадурт в Горской стороне. За тем истинная граница по Ак-Кая спускается в восточном направлении и не изменяя направления збирается на горы, дающие начало реки Нальчику Копасентх по-кабардински и Шаухана баш и сирты по-горски. По доходившим до нас прежде слухам против Указываемой нами границы, были некоторые изменения в пользу горских селений; а мы же всегда считали границею Горско-Кабардинских нагорных пастбищ выше Упомянутую границу. А при переходе через (ненасти?) Всегда мы были преследуемы лицами из кабардинцев, особенности фамилиями Атажукиной, Наурузовой и Уденетовой. А в последнее время эти земли лицами, Упомянутых фамилий самовольно за деньги переданы в руки наших односельцев: Мамышевым, Барсбиевым и Ахматовым. [168]

Вследствие чего выше изложенного просим ходатайство Вашего Высоблагородия об уничтожении границу старшим землемером Неткачевым, утвержденной и предложенной новой нами вышеописанной.

Подписались доверенные Чегемского общества Измаил Кожаков, Батыра Эттиев и Джако Джаникаев, а по неграмотности по просьбе расписался Аслан мурза Кудашев.

При этом долгом считаем заявить Вашему Высоко, благородию, что из боязни пропуска срока указанного на предъявлении жалобы на межевании мы подали таковые же в межевое управление через старшего землемера Неткачева при той просьбе приложило общественный приговор. Доверенные от Чегемского общества Измаил Кожаков, Батыр Эттиев и Джапо Джаникаев, а по неграмотности их А. Кудашев.

28 июля 1882 г. г. Нальчик

ЦГА КБССР, ф. 40, оп. 1, д. 209, т. 2, л. 369.