№ 35

СТАРШЕГО ЧЛЕНА КОМИССИИ ПО РАЗБОРУ ЛИЧНЫХ И ПОЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВ ТУЗЕМЦЕВ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. 21 ИЮЛЯ 1867 г. УКР. НАЛЬЧИК.

В КАБАРДИНСКИЙ ОТДЕЛ ТОЙ ЖЕ КОМИССИИ.

РАПОРТ

Во исполнение журнального постановления оного отдела состоявшегося 18 июля этого года имеют честь представить те сведения, собранные которых в балкарском и баксанском ущельях возложено было на меня.

1. Безземельных горцев в двух вышеназванных ущельях состоит — в Балкарском: 91 из которых таубиев 1; кара-киши 4, вновь освобожденных чагаров и казахов 86 (Сведения эти заимствованы); в Баксанском таких чагаров и казахов, а также и хехесов (Хэхэс каб: инородец) 106.

2. Общественные земли в Балкарском ущельи находятся в урочищах: Уштулу, Хазны и по Сукон-су (в богульском — ?), поляны Сильпеле и Алмалы.

В Баксанском ущелии общественных земель составляет только выгон аула Ишкумеля.

3. Общественные земли Балкарского ущелья, за исключением поляны Сильпеле и Алмалы составляют только пастбищные угодья: на поименованных же полянах годных к хлебопашеству производится покос; но не в общественную пользу, а в частную и при этом теми, кто прежде других успеет ими воспользоваться.

4. Для наделения землею всех имеющихся балкарцев могут служить только поляны Силпеле и Алмелы, все же прочие общественные земли для этой цели совершенно непригодны, потому, что кроме пастьбы них скота ни к чему другому не способны.

5. Относительно полян Силпелы и Алмалы нужно заметить, что они по количеству имеющихся в них десятин приблизительно до ста, обеспечить землею могут не более восьми или десяти семейств. [133]

О поземельном быте Урусбиевского общества

доношу следующее:

На том основании, что способ пользования землею Урусбиевцы до настоящего времени никем основательно выяснен не был и что право владения Баксанским ущельем от р. Каркужана до истоков рр. Азау, Терскола и Тонгк-зторуна оспаривали между собой Дадыш-килиевы, Атажукины, и Урусбиевы, я счел необходимым вникнуть в этот предмет как можно глубже, для чего к совершенному разъяснению поземельных прав Урусбиевского общества, при личных расспросах жителей его употребил форму следствия.

Из собранных мною, таким образом, сведения оказалось следующее: из числа жителей аула Ишкумеля 108 (сто восемь семейств), несчитая самих Урусбиевых, пользуются разных величин участками (...) пахотной и покосной земли. Из этого числа пятьдесят семь семейств каракишей, природных баксанцев, предки которых вместе с Чопе Урусбиевым (прадедом ныне живущих членом этой фамилии) пришли на Баксан из Безенги,— пользуются землей на правах полной частной собственности, а пятьдесят одно семейство, как позднейшие из разных мест выходцы, полученными от Урусбиевых землями до настоящего времени владели на том условии, что, Урусбиевы по своему усмотрению могли отбирать эти земли и передавать их кому-нибудь другому или оставлять за собою. За пользование землей никакой платы невзывается взамен те жители Ишкумеля находятся в эмчекской связи с Урусбиевыми, которым потому имеющие овец—дают весною ягненка, а осенью овцу и при выдаче дочерей и сестер замуж из полученного калыма 20 руб.

Затем совершенно неимеющих землю состоят живущих в Ишкумели 73 сем: а живущих в Каркужане: 33 всего 106 семейств.

Выше мною сказано было, что поземельная собственность в Баксанском ущельи между лицами имеющимися распределена весьма неравномерно; самые обширные владения принадлежат двум домам Урусбиевых, наследникам Мурзакула и Чопелеу, которые как видно из присяжных показаний 79 старших членов семейств владели Баксан сжим ущельем от р. Куркужана до снегового хребта на поместном праве, за всем тем у этих двух [134] домов находится полоской земли на 1400 копен сена и пахотной земли на 200 копен ячменя.

Принадлежащий им участок лучшее по качеству и наибольший по количеству земли на р. Гягише по приблизительному верному вычислению непревышает 15 десятин (Для любопытства измерено несколько участков, результаты этих измерений следующие:

1. Участок Кургоко Геджаова 1 дес.: 1200 кв. с села в коп. хлеба 15 коп.

2. Измаила Урусбиева — под пашней 2383 саж. хлеба 31 коп. на... 1839 сажена, сена 25 копеек.

3. Его же и Магомета Урусбиева 15 дес. покоса — 355 коп. хлеба 45 коп. копна имеет 15 пудов или 3 веса, сена 5325 коп. или 25 соч. хлеба в среднем урожай 90 саба или 195 мер или 18 четверт), все же число десятин пахотной и покосной земли, находящийся в их владение доходит до 62 десятин. Кроме этих 62 десятин исключительно им одним принадлежат земли лежащие выше теганитли и составляющие одно только (...) пастбища. У всех прочих землевладельцев Баксанского участка, т. е. 108 семейств состоит под покосом и пахотного до 66 дес., что составляет с небольшим по пол десятины на двор, но они конечно не размещены равномерно. Зимовников собственно в Баксанском ущелье имеют весьма немногие, а выше Тегенекли не иначе как с дозволения наследников Мурзакула и Чепелеу Урусбиевых. Ишкумельский выгон ограничен до того, что в (...) находятся ишаки, необходимые для домашнего обихода, число дойных коров и больные лошади. Здоровые лошади до востребования, обыкновенно загоняются на ближайшие к аулу высота, все же остальное скотоводство за исключением принадлежащего двум домам Урусбиевых, которые скот свой пасут за Тегенеклями находится за иным гребнем Баксанского ущелья известным под общим именем Артояка.

Совершенное уразумение причин недостатка земли в Урусбиевском обществе и ясное понятие от состоянии поземельного их быта лучше всего может быть подчеркнуто из следующего краткого описания, Баксанского ущелья в сельско-хазяйственном отношении:

Баксанскую теснину начинающуюся от устья р. Хапко по климатическим условиям может разделить на три почни равные части: от Хапко до Коркужана от Корку жата до Тегенекли и от Таленекли до Эльбрусских ледников. Первая часть (лиственного леса) способна к [135] пронарастанию (лес) проса и даже пшеницы; вторая (хвойного леса) песчанная только при общательном у нарождении и орошении земли рождает ячмень; третья часть соседние ледники, кроме тучного пастбища ничего другого производит не может. К этому нужно добавить, что Баксанское ущелие во многих местах второй своей части покрыто мажевитными лишаями, засорено каменными обвалами и, что самые горы окоймляющие ущелие на большом протяжении представляют отвесные ни к чему не пригодные скалы.

Пахотные и покосные места Урусбиевского общества начинаются от р. Комыла (левый пряток Бажана) и от урочищы Муртухуза и Тито Э) (правая сторона Баксана и тянутся до Тегенетли: по несплошь, а имеет вид крошечных оазисов старательно снабженных каменным или бревенгатой изгородью и разделяющихся между собою, то каменными осинями иногда весьма значительными по примеру развалины горы Тюбела, то можевинными лишаями, при этом не мешает обратить внимание ва то, что земли ближайшие Ишкумелы возделаны лучше и потому плодородных земли больше удаленных от этого аула. Причины этого явления весьма понятны, я уже сказал, что Урусбиевцы мало держут скота в своем ущелий, и поэтому повозный тук находится только в ауле откуда может быть легче доставлены на ближайшие поля чем на отдаленные. Замечательно еще одно обстоятельство, а именно: число полосных мест гораздо больше числа пахотных.

Это явление происходит от двух причин, во-первых, от множество сусликов (джубуран) местных врагов урусбиевских земледельцев не имеющих средств к защите от них своих полей и во-вторых от необходимости употреблять под посев. Одни и тоже места от чего они скоро истощаются. По приблизительному верному нечислению основанному на том, что копна ячменя дается от одной до трех саб молотого зерна, оказывается, что все Количество хлеба рождающейся в Баксанском ущелий едва достаточно на прокормление жителей его в продолжении одно с половиной или двух месяцев. Хлеб нужный на остальное время года приобретается у кабардинцев и казаков посредством меновой торговли, предметы которой суть: лучина в громадном числе вносившаяся на плоскость, молоко, сыр, овчины, бурки, полости и шубы. Кроме этого отдают в паимы быков. Обыкновенно за пару быков на все лето берут 15 саб [136] проса и сами нанимаются косить и жать за известно количество проса и пшеницы.

Однако же несмотря на видимый недостаток пахотных и покосных мест в Баксанском ущелии жители его имеющие поземельную собственность не желают переселения: тоже самое можно оказать и о балкарцах, которые хотя и лучше Урусбиевцев обеспечены землей, но все таки недостаточно. Единственное желание горцев состоит в представлении им возможности безпрепятственно заниматься скотоводством и притом в широких размерах.

Промышленность эта в Баксанском и Балкарском ущелиях находится в следующем виде:

В Балкарии.

Трактуя о скотоводстве балкарцев я исключительно буду говорить об их овцеводстве, потому, что принадлежащий им рогатый скот редко выходит на плоскость (....) и пастбищами вполне обеспечены внутри своего ущелия.

Балкарское скотоводство — должно быть разделено на овцеводство богатых людей и людей бедных.

Так-как причин прогона овец из гор на плоскость весною и осенью каждого года — знакомы отделу комиссии, но умальчивая об их, перехожу прямо к тому маршруту по которому следует они на плоскости пастьбу и продолжительности времени пребывания их на оной.

Выход отар на плоскость зависит от времени наступления весны, которая в большинстве случаев открывается в первой половине марта. Перед таким выходом люди озабочиваются формированием отар, число голов в которых зависит от числа пастухов и должны соответствовать удобству (отделения — ?) каждым хозяином своих овец с годовым приплодом: во время возвращения их на зимовки. Отары удовлетворяющие этим двум условиям не превышают и не бывает меньше 600. Всех отар в Балкарии кроме богатых овцеводов формируется до 60; из них одна половина от жителей Верхней Балкарии (аулы; Кюншон, Турахабла, Ишканты, Чегетле, Фардык, Сауту, Куриаят и Шауурдат, а другая из Нижней Балкарии (аулы: Мухол, Мукуш, Коспарты, Зарашкы, Зилгы, Тебен, Тебен-Чегет, Огъары-Чегет и Тебен-Эль). [137]

Стада овец Верхней Балкарии сходят на плоскость через Сугонь-су и Хызы, первые т. е. идущие через Сугонь-су доходят до Джанхотова аула, а вторые, по Лесину до границы старого Кабанова аула. Овцы нижней Балкарии выходят на плоскость «грез Кашка-Тау и достигая Догужокова аула занимает пространство от истоков Ху до Суган-су и посему последнему.

Отары зажиточных овцеводов имеющие от 4 до 5 тыс. голов каждая сходит на плоскость тремя путями; через Кашка-тау до Мисостова аула (место называемое Тольча); через Суган-су до Казаншева аула и ниже и через Лескен до границы Александровской станицы.

В настоящем году по приказанию начальника Кабардинского Округа балкарские овцы как бедных, так и богатых людей (без...) находились до 20 апреля после которого общественные отары отступили за черту, аульных кабардинских дач, а именно: по Суган-су между Мохороем (Мохороем— ?) Милхипсом и Багулским лесом и на Кашкатаускую долину: в этих местах произошла последняя котка овец.

Стада зажиточных овцеводов оставались на плоскости и после 20 апреля, но уже не бесплатно, а по соглашению с кабардинцами.

Срок 20 апреля чувствительного ущерба общественным стадам не наше, т. е. от него особенного надежа овец не было: неудобен же он был только в том отношении, что много котных овец истощились обратным переходом в горы.

Выгон овец осенью из гор на плоскость производится с двуяком (Так в подлиннике) цели, во-первых, для укрепления их силами на зиму, (когда они поступили на скудную порцию, сена н во-вторых, для случки. Выбор времени для случки — Делю весьма важное. От ранней случки молодые овцы могут погибнуть вследствие февральских или мартовских морозов, которые часто случаются, а поздняя случка может весною задержать овец на плоскости до того времяни когда дальнейшее пребывание их в Кабарде будет убыточно хозяйству кабардинцев. Нужно заметить, что после случки кочкары не отделяются от овец, То бывает поздняя котка в мае месяце; то таких барашке немного и потому они составляют исключение от общего правила. По видимому не следует изменять приятые балкарцами время случки, которые бывает между [138] 20 ноября и 10 декабря. Последний срок пребывания общественных отар на плоскости продлить еще на 10 дней, т. е. по 1 мая, а для отар зажиточных овцеводов оставить испытанный в этом году т. е. 20 апреля.

В Баксанском ущелии

Дело скотоводство в этом ущелии несколько схоже с Балкарским, уже только потому, что почти все их овцы находятся не в Баксанском ущелии, а за Артоякским хребтом, т. е. на общественных кабардинских землях из которых некоторые впрочем весьма значительные участки (правильно ли или нет это другой вопрос) присваивается полковником князем Атажуко Атажукиным.

Зимомщики эти принадлежащие в совокупности 93 м семействам расположены сверху вниз, следующим порядком:

Хагай-Баургул. В прежнее время за пользование этим зимовником горцы платили кабардинцам.

Коштан — половину его князь Атажуко Атажукин как свою собственную отдал детям покойного Чопелеу 3 года тому назад.

Хычау-Дорбун— подарен Геккиевым князем Джембулатом Атажукин бежал при Ермолове за Кубань.

Асланкул-Балнь — была общественной землей, но два года назад, князь Атажуко Атажукин с некоторых горцев берет плату.

Гизиль — три года как князь Атажуко Атажукин берет с горцев плату. С этого же времени ничего не брать.

Хрд — два года как князь Атажуко Атажукин берет плату.

Инал-Сырт — Общественная земля кабардинцев.

Су-Кошулгъан — Тоже.

Артаяк — В настоящее время на нем 23 разных зимовщиков и кроме того есть два места из которых одно Чепеллеу Урусбиева получен в калым от Казаншева. а другое принадлежит Джашуеву, куплен же им у Созаева за 1600. Обе сделки совершены во время командования центром Кавказской линии генерал-майора Хлюпина. В настоящее время на пользование Артаяком никому ничего не платят, по около двух лет тому назад платили Казаншеву, Тыжеву и другим кабардинцам.

На всех этих зимовниках, как уже было говорено [139] зимует почти весь скот баксанских жителей с наступлением весны формируются опары от 600 до 2000 голов в каждой и с зимовников следуют они между Молхон и Баксаном, выше до Иналова аула, где находятся в продолжение месяца и семи дней, после чего идут назад и для котки овцы располагаются за дорогой едущего из Бабукова аула в аул князя Измайла Атажукина. Котка, продолжается месяц и 15 дней, по окончании котки идут дальше, по трем хребтам: Хаймаша, Иткол-сырты и Артаяку и между Ак-Коя и Эльбрусом остаются до осени, здесь происходит стрижка овец осенью опускаются вниз; опять подходят к аулу Иналова у которого стоят до конца ноября и потом отступают на место котки, где случат овец и послучки оканчиваются десят и днями позже чем в Балкарии и уходят на зимовки,

В настоящем году 20 апреля срок назначенный Начальником округа для пребывания овец на плоскости, во многих отношениях были не выгодны баксанским жителям: во-первых (и этому сразу—?) на каждом кошу было от 30—40 ягнят, остальные ушли в горы (...); во-вторых вверху Гунделена в это время была еще безкормица; в-третьих все отары, которых без принуждения бывает от 30—40 по узости верховья долины Гунделена сгруппировались в 14 отар, от чего овцы до того перемешались, что надлежащего присмотра за ними быть не могло; вследствие же (толкотни) овцы в кошах и взбитой или грязи. Между молодыми ягнятами бы падет; оставшиеся же в живых дошли к летним пастбищам совершенно остощенными, в-четвертых от безпорядка на кошах было много случаев пропажи овец.

Что сказано здесь об овцах, тоже самое следует сказать и о козах, все время находящихся с первыми. Рогатый скот сначала весны бывает вместе с овцами на одних и тех же кошах; но после котки овец — детные коровы перегоняются в Баксанское ущелье для выделки сыра и айрана. С наступлением покосного времени коровы эти подгоняются к покосам для той же цели, но только в пользу косцев. Были же и яловые коровы все время пасутся вместе с баранами.

Из (выше) всего вышесказанного об овцеводстве жителей Урусбиевского общества легко усмотреть, что скотоводство их составляющая основу семейно-хозяйственного быта их для своего продвижения не имеет достаточного простора. В устранении этого недостаточна Обходимо дать баксанским кошам большой срок [140] пребывания их на плоскости и (...) да кабардинской земле князя Атажуки Атажукина применить приговор народных депутатов в состоявшийся 22 августа 1863 года.

Для наделения землей неимеющих ее балкарцев и Урусбиевцев рекомендую отделку комиссии: поляны Симоля и Акотолы с багульским покосом в котором дозволить расчистку земли; кошкатаускую долину, начиная от Хуламского Черека выше по балкарскому Череку до скалы Буру-дорбунла: на Гунделене меж бывшего Ачабаева аула и его окресности сколько их понадобиться и, наконец полагаю возможным доселить аул Жерештиева на Хосауте.

Майор Масловский.

Ф. 40, оп. 1, д. 12, л. 25-32.