№ 32

НАЧАЛЬНИКУ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

28 декабря 1865 г.

По обсуждении соображений Ваших, изложенных в рапорте от 6-го декабря № 3277 относительно решения Мало-Кабардинского поземельного вопроса, я вполне одобряю предположение Ваше о водворении всех Мало-Кабардинцев на территории между рр. Курпом и Тереком. Вместе с тем, имея в виду, с одной стороны, что переселение тех Мало-Кабардинцев, которые ныне минут на земле князей Бековичей Черкасских, на левый берег р. Курпа поведу к некоторому стеснению не только их, но вообще всех мало-кабардинцев, относительно поземельного пользования, а с другой стороны, что за окончательным признанием всех лежащих в пределах Большой Кабарды земель принадлежностью исключительно одних жителей Большой Кабарды, Мало-Кабардинцы не могут более иметь право на безвозмездное пользование находящимся в означенных пределах пастбищами, я признаю возможным передать в безвозмездное пользование Мало-Кабардинского общества часть Эшкаконского участка, лежащую между рр. Эшкаконом, Подкумком и землею бывшего Абукова, оставляя однако-ли эту землю по прежнему собственностью казны; но так как сверх сказанного к землям Мало-Кабардинского общества присоединяется 11,400 десятин хотя не совсем удобной, но частью годной для весенних пастбищ, земли, находящейся ныне во владении Квянских Осетин, то я признавал бы справедливым отрезать от Мало-Кабардинских земель около 3 тыс. дес., прилетающих к границам угодий Эльхотовского аула и оставить этот участок в распоряжении казны, на случай могущих встретиться к населению землями жителей Осетинского Округа.

О том же в какой мере окажется возможным, при ближайшей оценке и обсуждении обстоятельств на месте, привести в исполнение это Мое предположение. Я буду ожидать мнения Вашего о том следует ли лесной Участок в 4.500 десят. лежащий на границе Малой Кабарды и Тагаурии, оставить на будущее время в общем Пользовании Мало-Кабардинцев и Осетии или же [118] участок этот полезнее было бы разграничить между ними и в последнем случае — в какой соразмерности.

Сообщая о вышеизложенном, прошу Ваше Превосходительство, до представления всех соображений и до окончательного затем решения мною общего вида поземельного вопроса в Малой Кабарде, неприступать к переселению жителей с правого берега р. Курпа на левый и вообще к какому-бы то ни было разселению аулов и наделению их землями, так как то и другое должно состояться только по утверждению Мною подробного па этому предмету проекта, имеющего быть представленным Вашим Превосходительством.

Главнокомандующий
Кавказскою Армиею,
Генерал —

ЦГА КБССР, ф. 40, оп. 1, д. 7, л. 25-26 об.