№ 28

Доклад комиссии по правам личным и поземельным туземного населений Терской области

13 февраля 1865 с., г. Владикавказ

Четвертым пунктом предписания начальника Терской области от 10 января настоящего года, за № 126, комиссия обязывалась привести в ясность по доставленной из Главного штаба армии переписи — и ведомости кабардинским землям 1846 года все разновременно состоявшиеся распоряжения о конфискации некоторых домости Кабардинских земель, значущихся по этой ведомости, принадлежащими разным лицам, бежавшим к некоторым, которые согласно прокламации генерала Ермолова лишались всяких гражданских прав.

Высланная ведомость составлена бывшим председателем Комиссии наседелениям земля-ми Кавказского линейного войска полковником Петрусевичем в августе [100] 1846 г. из народных показаний во время командировку его в Кабарду, по разделению Анзоровых аулов и заметки по комиссии, назначенной для определения кому из кабардинцев надлежит выдать денежное вознаграждение из Высочайшее назначенной суммы 45 тыс. руб. за земли, отошедшие под поселения и станицы 1-го, Владикавказского казачьего полка.

В ведомости значится 173 участка под коими нале полагать, что полковник Петрусевич разумеет всю кабардинскую плоскостную территорию. Из них 6 участков показаны отошедшими бежавшим разновременно лицам. Определение, наименование и границы всех участков высчитанных в ведомости от того темны, что сам составитель ведомости указать очередность и найти их в натуре никогда не сумеет, ибо полковник Петрусевич человек специально знакомый с делом говорить откровенно в своем донесении, что он хотел на составленной им карте исчисленные 173 участка означить особой краской так, чтобы карта эта служила указателем всех земель, которые по прокламации генерала Ермолова составляют казенную собственность, но так как ни пространство, ни количество тех участков из словесных показаний народа определить нельзя, то представляю это дело как чрезвычайно важное распоряжение начальства, а ограничиваюсь составлением одной только оных ведомости...

В предписании командующему войсками Кавказской линии и Черномории от 26 июня 1848 г. № 873 сказано: Всемилостивейше пожалованное вознаграждение за упомянутые земли сполна должно быть предоставлено кабардинцам, но кому именно и в какой мере, не беру на себя решения, а предоставляю то сделать самим кабардинцам. Назначенных по этим смешанной комиссии князь Воронцов выражает еще ясней свое решение: комиссия должна руководствоваться сделанными прежде разысканиями, народными обычаями и правами владения землей князей, узденей или всего народа, а также прокламациями генерала Ермолова, в отношении тех земель, владельцы коих были или теперь находятся в бегах. За последними обстоятельствами наблюдение возложить на полковника (генер. штаба) Бибикова, впоследствии замененного генер. штабом полковником Гросманом. По таковому определению комиссии имеет быть произведена выдача денег кому будет следовать за земли же бежавших владельцев вознаграждение [101] обращено будет в общественную сумму кабардинцев.

Предписание это во всех частях приведено в исполнение...