Поправка, относящаяся к статье, помещенной в N. 6 Журнала М. В. Д. сего года: О пребывании в Астрахани Петра I.

(См. смеси стр. 65 и д.)

В статью: О пребывании во Астрахани Петра I вошли некоторые сведения и о Персидском походе, 1722 года. Из них надлежало бы заключить, что Императрица Екатерина I сопровождала Супруга своего только до Астрахани, и не была [90] свидетельницею успехов оружия его в пределах владений Персидских. Благосклонному содействию Его Превосходительства П. Г. Буткова Редакция Ж. М. В. Д. одолжена сообщением номера С. Петербургских ведомостей, печатанных современно сему происшествию. Здесь упоминается о присутствии Петра Великого на Кавказе совокупно с Императрицею, и Редакция вменяет себе в обязанность передать читателям сей номер газеты, Петровых времен, чтобы сведения, помещенные упомянутой статье, исправить подлинными словами современного источника.


Санктпитербурх.

Сентября 20 дня получены из лагеря от Тарков.

ВЕДОМОСТИ.

1.

Их Величествы со всем Флотом прибыли морем, до Агроханского заливу, Июля против 28 числа, благополучно. И сделав лагарь, были с неделю, для выгрузки провианту, а наипаче для транжаменту, которой делали вновь.

2.

Получена ведомость в лагарь от Брегадира Витерония, что он с 2,000 драгун и с 400 Казаков Андрееву деревню, где сделана была крепость нарочитая, в которой от 5, до 6,000 Кумыков, взял штюрмом, и многих их порубил, а досталные розбежались; и потом оную крепость разорил и жилища их зжег.

3.

Августа в 5 числе, оставя у того транжамента все суды, також и правиант, и болных [91] салдат, и при них в Гварнизоне 300 человек с Подполковником Масловым салдат, да 1,500 казаков, пехотные полки отправлены в марш до Тарков. А на другой день, то есть в праздник Преображения, после обедни, и сами их Величества путь свой взяли к Таркам, сухим путем, и тогож числа прибыли к Реке Сукаку, куда и пехота вся приближилась, и ночевали у той реки. А 7 числа Августа, начала пехота чрез реку перебиратца, и перебиралась Августа до 10 числа, и случились у той переправы с Брегадиром Витеронием, у которого в каманде 3 полка драгунских и все казаки.

4.

11 Числа, Его Величество пошел от оной реки с конницею и пехотою в марш, и прибыл к Таркам 12, где тутошной, владелец Алдигирей Шафкал, встретил их Величествы, от Тарков за пять верст.

5.

Слышно, что Дербенцы прибытия Его Величества с радостию к себе ожидают.

Печатано в Санктпитербургской Типографии, 1722 Году. Сентября в 29 день.

Текст воспроизведен по изданию: Поправка, относящаяся к статье, помещенной в N. 6 журнала М. В. Д. сего года: О пребывании в Астрахани Петра I // Журнал министерства внутренних дел, № 9. 1838

© текст - ??. 1838
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1838