Журнал Князя Дим. Кантемира о Персидском походе.

(Выписка из Истории о жизни и делах Молдавского Господаря Князя Конст. Кантемира, напечатанной в Москве 1783. От стр. 300 по 305).

1722 Июля 18. Из Астрахани в поход отправился по полудни в семь часов с половиною.

— 20. Поутру проехали Учух Уруслов, где вся Волга перегорожена от моря за 15 верст. Ночевали, в море въехав, под 45 градусом 20 минутою.

— 21. К Четырем Буграм приехали в 7 часу по полудни. Я ездил к Адмиралу, и тотчас в поход пошли, а именно в 8 часов по полудни.

— 24. С Его Императорским Величеством и с Адмиралом съехалися за 2 мили до Терек, откуда все поехали, а мы на мели осталися; а как с мели сошли, погода утихла.

— 25. Весь день лавировали, по за противным ветром до Терек дойти не могли. [17]

Июля 26. Поутру проехали, где вода от Астрахани сперлась с морскою, и разделилась белою пеною, как поясом; к Астраханской стороне вода осталася белее, а к Теркам зеленее. Под Терки приехали во 2 часу по полудни. Я ездил к Государю, и отправился в поход в 2 часа с четвертью по полудни. Ночевали на якорях, не доехав Агрохани.

— 27. Приехав к Агрохани реке пред полуднем, молебствовали о взятье четырех фрегатов, и пальба была со всех судов. После обеда Государь купал всех господ на Адмиральском судне, спущая с райны, и трижды всякого погружая.

— 28. Войско в лагере стало. Транжамент новой сделали.

Августа. 3. С шнавы в лагерь мы переехали. Государь в вечеру ужинать у меня изволил.

— 5. Войско все в поход пошло.

— 6. Государь с Министрами в поход отправился рано. Тогож дня в вечеру прибыли к реке Сулаку, и стали лагерем. В вечеру дана была аудиенция Шевкальскому Князю и Мутбегу Черкескому. Обсервация при Сулаке 43 градуса 15 минут.

— 10. Переправилися через Сулак в вечеру. [18]

Августа 11. В поход далее пошли. Ночевали под горами.

— 12. К городу Тархову приехали.

— 13. Государь с Министрами на гору и в дом к Князю Шевкальскому ездить изволил, где подарен Его Величеству конь с золотом окованным седлом.

— 14. Государь пожаловал мне лошадь, которая приведена от некоего Бега.

— 15. В лагере совершилась святая литургия, и на том месте сделан каменный курган в вышину сажен на пять, а вокруг сажен на двадцать; а каменья носили всяк по одному камню, сколько солдат и людей в обозе ин было.

— 16. От Тархова пошли в поход рано.

— 17. В полдни чрез реку Уги [которая течет меж горами, и сделал на ней каменный мост] проехали от Тархова 43 о с половиною версты.

— 18. Также чрез горы не мало ехали.

— 19. О имени Божии начало битвы. По полудни в два часа явилися на горах Тимишские Татары, числом до 5,000; а при них начальником был Мехты-бег, а с ним Якши-бег, который и убит, и Айтемур-бег. Побито из [19] них много, да в полон живых взято несколько человек. А билися с ними одни Донские козаки; регулярная же пехота, выступа из лагеря, стали в строй. Потом следовал за ними и Генерал Кропотов с драгунами, и побили несколько Татар, а села их и деревни и хлеб попалили. В тот день к Султану Тимишскому дважды писано, чтобы принял протекцию Его Императорского Величества; по он не послушал.

Августа 20. Пленные пытаны, а 21-го казнены, с объявлением вины их по-Турецки. Поутру в поход пошли. После полдня проехали колодез так горячей воды, что рука не терпит. Ночевали при реке Букаме.

— 23. К Дербенту прибыли рано, и остановилися. По полудни чрез оной город шли строем, и стали за городом в лагерь. Из города честь из пушек отдавали.

— 24. Государь в городе на квартире ночевать изволил.

— 25. Мы на квартиру в город приехали.

— 26. Шнява наша к Четырем Буграм пошла рано.

— 29. Государь ужинать у меня изволил.

— 50. Государь в поход к реке Рубасу, которая расстоянием от Дербента 10 верст, с войском пойти изволил; а я остался в Дербенте. [20]

Августа 31. С инженерами на горы ездил.

Сентября 3. В лагерь поехал поутру, а в вечеру назад приехал.

— 5. Андреевцы прислали посланцев к Государю, принося свое подданство и прося прощения. Государь, сделав при реке Рубасе транжамент, возвратился с войском к Дербенту, а в транжаменте оставлено 300 казаков. Посыланная в Баку шнява возвратилась и привезла противный чаянию ответ. Шавкал прислал письмо, от Крымского хана полученное, с увещанием, дабы он, поборяя за Махометову веру, ожидал к себе с войсками скорого его на помощь прихода.

— 6. Дербентской Наип открыл Государю об умысле восьми человек чиновных его противу его Государя, кои были переловлены; в том числе Аман-бег и Ибрагим-бег. Получено известие, что около 30 тысяч Грузинцов пришло к реке, в службу Государеву. Сего дня обозы от Дербента к Астрахани пошли.

— 7. Войско в поход к Астрахани пошло. Мы в самые полдни из Дербента поехали. Ночевали при реке Дервак.

— 8. На том же месте стояли и ночевали.

— 9. Далее пошли и ночевали при реке Бугаме.

— 10. К вечеру обозы в порядок поставлены, а войско в лагере на том же месте ночевало. [21]

Сентября 11. Рано дале пошли; ночевали в урочище Кучук-Извар, где прежде баталия была при речке Индже. Между Кучук [меньшей] Изваром и Буюк [большой] Изваром — граница Шевкальского Князя с Султаном Магмудом. До Кучук-Извара считают половину меж Дербентом и Тарховым, а всего расстояния числят 18 агатов. Агат — 5 верст.

— 12. Поутру тревогу били, по действия никакого не было. В полдни в поход пошли. Перед вечером проехали помянутое урочище Буюк-Извар, где от гор до самого моря — фундамент каменной стены, длиною верст на 5. Под Буюк-Изваром, на оставших наших из гор выскочили несколько Татар, но вреда не учинили; и из них наши привели одного муллу и трех простых. Ночевали в одном урочище, где пустая башня.

— 13. На том же месте стояли. Взятые пленники пытаны.

— 14. Рано дале пошли. Кормила при речке Аги, где каменной мост, недалеко от деревни Койнак. Ночевали при реке Манас.

— 15. Рано дале пошли, а ночевать прибыли к Тархову поздо. Не доезжая Тархова версты за три, выскоча из гор, Татары убили трубача Государева.

— 16. После полден от Тархова дале пошли. Ночевали под горами. По доносу Шамхала, брат его, изобличенный в неверности к Государю, взят под стражу. [22]

Сентября 17. Рано дале пошли. Ночевали про озерке.

— 18. В поход дале рано пошли, и к Сулаку прибыли в 5 часу по полудни.

— 24. Государь был у меня по полудни.

— 25. Я ездил к Императрице за своею нуждою.

26. Сделав при Сулаке транжамент, дале пошли рано. От Сулака Калмыков с 5,000 и больше, и Донцов послали назад к Дербенту. Государь тогож числа в транжамент к Аграхани прибыть изволил.

— 27. Войско к Аграханскому транжаменту прибыло. Здесь получено известие, что Суркай с 10 тысячами приходил к транжаменту, при реке Рубасе; но наши сильно защищались, 600 неприятелей на месте положили, многих ранили и взяли у них 2 знамена.

— 28. Пальба была для празднества виктории над Левенгоуптом под Лесным.

— 29. Государь в поход рано пойти изволил к Астрахани, и мы также на Тялке г. Волынского. Ночевали против Терек.

— 50. Остановилися за противною погодою противу Туленя острова, и ночевали.

Октября 1. На том же месте стояли и ночевали. [23]

Октября 2. Там же ночевали за противною погодою.

— 3. В восемь часов по полуночи ветр пришел боковой, и тотчас пошли дале. На вечер ударил от запада превеликой вихрь, и стал быть прежестокой штурм, и держал часов с пять.

— 4. В 10 часу по полуночи дале пошли, а ночевали верст за 15 до Четырех Бугров. Ночью был паки великой штурм.

— 5. На том же месте ночевали.

— 6. В 9 часов по полуночи дале пошли. К Четырем Буграм приехали в два часа по полудни, и стали на якорь для мелей и противного ветра.

— 8. От Четырех Бугров к Астрахани поехали на шлюпках Волынского; а моя осталась шлюпка в море.

— 9. По полудни в Астрахань прибыли; а Государь изволил туда прибыть 4 числа сего месяца.

Текст воспроизведен по изданию: Журнал князя Дим. Кантемира о Персидском походе // Журнал министерства внутренних дел, № 1. 1839

© текст - ??. 1839
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1839