НОВЫЙ ДОКУМЕНТ ОБ ИСРАЕЛЕ ОРИ

Резюме

Публикуемые нами архивные документы относятся к периоду прерывания видного деятеля армянского освободительного движения конца XVII — начала XVIII в. Исраеля Ори в Персии.

Новонайденные материалы дают возможность яснее представить действия французского двора и торговой буржуазии, в частности представителя французской Восточной компании Ильи Мушеха и члена посольства, француза Бургара, направленные против деятельности Исраеля Ори.

Предлагаемые вниманию специалистов документы представляют определенный интерес для дальнейшего исследования вопроса о столкновении политических интересов России и Западных держав в Персии, и, что важнее, дополняют наши сведения о деятельности Исраеля Ори.


№ 1

*** [88] ***

1724 ***

В Государственную Коллегию иностранных: дел; из конторы оной коллегии оставшаго члена

Доношение

А о чем тому следуют пункты:

1.

По отпуске моего доношения 23-го сего получил я здесь е. и. в. указы из Государственной коллегии иностранных дел, один от 19-го дня чрез почту, о деле капуцина Баптиста, и об отправлении цареградских писем в Санкт-Петербург, другой с толмачем Казыл Башениновым о присылке указов кабинетным куриэром Чеботаеву и Голянищеву Кутузову.

И на оные Государственной коллегии иностранных дел во ответ доношу. [89]

2.

По получении пакета с нужнейшими е. и. в. указы кабинетным куриэром к Степану Чеботаеву и к Петру Голянищеву Кутузову, того ж времяни, а имянно 25 дня сего пополудни, отправлен оной пакет вслед тех куриэров тем же путем, которым они поехали, с толмачем Волошанином на двух почтовых лошадях, и не токмо ему на словах приказал, но и писмянную инструкцию дал, чтоб он в пути поспешал, и тех куриэров мог в дороге настичь, и те посланные им указы отдать, если же он толмачь в дороге их не изъедет то б ехал до Астрахани и тамо им оной пакет отдал.

3.

О деле Капуцина Бабтиста о присланном ко мне последнем от 19-го числа указе в кантору сенатского правления, вчера доношение я подал и притом копию сообщил, ибо в оном указе никакова секрету не писано, а показано что пред тем присланной секретной указ велено сообщить одному его сиятельству господину графу Матвееву, дабы то усмотря фискали отстали от намерения своего затруднения в том деле чинить. По тому моему доношению в канторе сенатского правления приказано послать указ в камор-коллегию, но еще не послан.

4.

По указу ж е. и. в. от 17-го сего из коллегии присланному, армянин Минас вартапет спрашиван, и что сказал то записано моею рукою, и он вартапет подписал и при сем с той записки копия посылается.

Петр Курбатов.

по записке № 312

Получено в Петербурге с почты декабря 3 дня 1724.

№ 2.

1724 ***

По е. и. в. указу, из Санкт-Петербурга из Государственной коллегии иностранных, дел присланному сего 1724 ноября от 17 дня, велено армянина Минаса вартапета спросить, что ежели он имеет еще что на армянина Мушеха о ево противных и предосудительных интересам е. и. в. поступках показать и довесить, то б он вартапет объявил; все подлинно со обстоятельствы.

И Минас вартапет по допросу сказал, что на армянина на Илию Мушеха имеет он вартапет показать и донесть следующее. Когда Исраиль, Орий со известною комисиею ездил из России в Персию и с ним был один из французов именем Бургар за офицера, от которого он Орий в секретах не скрывался и с тем присылал ево Бургара оттуды и к Москве, а как Исраиль Орий в Астрахани умер, а тот Бургар остался тамо в Персии, А когда уже потом он Минас вартапет ездил в Персию, и тогда помяненной француз Бургар к нему вартапету многожды приходил и говорил, что он ведает зачем он [90] вартапет в Персию приехал, и увещевал ево вартапета того не делать, и в Россию не возврщатся и приносил к нему подарки, и обещал ему за то изходатайствовать в тех местах монастырь, в котором бы ему жить и начальствовать, и денег на содержание несколько тысячь рублей дать, и хотя он вартапет на увещавание того Бургара не склонился и подарков у него не взял и ему Бургару сказывал, что он вартапет приехал туда ни за каким делом но толко в тамошних местах помолится, и с сродники и с знаемыми своими видется, и может быть что либо он вартапет паки в Россию и не возвратится; Однакож он, Бургар такому ево предложению не поверя донес на него в Шемахе хану имянем Хосрову, который родом был грузинец, и хотя тот хан казал себя к стороне императорского величества непротивен, однакож ево вартапета потому ево Бургара доношению держал в аресте недель с пять, а особливо в прибытие в тот город господина посланника Волынского гораздо крепко ево держали, и до отъезду посланника Волынского за несколько времяни из Шемахи оной хан ево вартапета отпустил сказав ему, что шах их таких дел не уважает, и велел ево вартапета выпроводить ночью оттого места верст з десять. И в том задержании учинилось ему вартапету убытков рублев с пятьсот. Ныне тот француз Бургар при шахе персицком, а жилище ево в Тевризе, а Илья Мушех ему Бургару в то время был товарищ и надобно разсуждение иметь, кто не от него ль Бургара он Илья сюда или выное которое место, для каких противных дел послан. А более сего иного ничего он вартапет на того армянина Илью Мушеха оказать не знает: толмачим армянин Богдан Христофоров.

Подлинной допрос за подписанием Минаса вартапета.

Текст воспроизведен по изданию: Новый документ об Исраеле Ори // Известия АН АрмССР. Общественные науки, № 3. 1965

© текст - Дилоян В. А. 1965
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН АрмССР. 1965