№ 44

ДОНЕСЕНИЕ ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАМЕСТНИКУ НА КАВКАЗЕ ОБ ОТКАЗЕ РАЯТ КАЙТАГО-ТАБАСАРАНСКОГО ОКРУГА ОТБЫВАТЬ ПОВИННОСТИ БЕКАМ

16 сентября 1910 г.

В Кайтаго-Табасаранском округе существуют зависимые отношения части населения, так называемого сословия раят, к бекам — потомкам бывших владетелей Табасарани. Зависимые отношения эти создались еще задолго до русского владычества в Дагестане, перешли вместе с присоединением к России Кайтага и Табасарани и выражались в отбывании раятами в пользу беков установившихся с давних времен натуральной и денежной повинностей. Проистекая из земельной зависимости раят к бекам, повинности эти признавались и русскою властью обязательными для раят впредь до окончательного земельного устройства их и регулировались высшею на Кавказе властью через сословно-поземельную комиссию. [256]

Сами раяты никогда не отрицали прав беков на установившиеся в пользу их повинности и до 1901 г. отбывали их исправно; с этого же времени многие из раятских селений самовольно прекратили исполнение бекских повинностей. Ввиду возникших по этому поводу жалоб со стороны беков последовало предписание бывшего главноначальствующего гражданскою частью на Кавказе от 31 июля 11903 г. за № 2391, коим предлагалось дагестанскому областному начальству:

1. Обязать раят уплачивать подати и отбывать повинности бекам исправно.

2. При неисполнении раятами сего бесспорные подати и повинности, т. е. такие, обязанность уплачивать кои не возбуждает никаких недоразумений между сторонами, взыскивать административным порядком.

3. В случаях спорных дела о взыскании повинностей передавать на рассмотрение окружных судов, коими дела эти должны рассматриваться вне очереди, и по утверждении решений по таким делам таковые решения должны быть приводимы в исполнение немедленно понудительным административным Порядком.

После этого распоряжения раяты в течение 2 — 3 лет исправно отбывали бекские повинности, а затем, подстрекаемые злонамеренными людьми, старавшимися поселить смуту в среде темного населения, вновь отказались от уплаты таковых; вследствие чего по приказанию его сиятельства наместника его императорского величества на Кавказе неоднократно предлагалось областной администрации принять все законные меры к взысканию повинностей в пользу беков, а на обращенное к его сиятельству ходатайство раят об освобождении их от уплаты этих повинностей им подтверждено (отзыв канцелярии наместника от 30/31 декабря 1908 г. за № 11 265), что впредь до прекращения зависимых отношений в законодательном порядке ходатайство их не может быть удовлетворено и повинности должны быть отбываемы.

Имея такие положительные указания, администрация Кайтаго-Табасаранского округа ввиду уклонения раят от добровольной уплаты бекских повинностей приступила к взысканию таковых принудительным порядком, что естественным образом и вызвало неудовольствие со стороны населения, а в некоторых случаях и сопротивление его местной администрации. В частности, имели место следующие случаи.

1. В селении Падар

7 июня 1908 г. временно исполняющий обязанности начальника Нижне-Кайтагского участка Хамму Гаджиев прибыл в сел. Падар и, собрав несколько человек из почетных и влиятельных лиц, предложил им оказать свое влияние на общество к добровольному выполнению последним бекских повинностей. Названные лица сначала категорически заявили, что как они сами, так и все общество отбывать бекских повинностей не будут, но после увещеваний начальника участка согласились сами выполнить требования администрации и склонить к тому и общество. Во время этих переговоров во двор, где находился начальник участка, ворвалась толпа вооруженных жителей названного селения числом около 50 человек и, угрожая смертью всякому, кто исполнит требование администрации и приступит к исполнению бекских повинностей, прервала переговоры начальника участка с почетными жителями и увела последних с собою; причем двое из руководителей толпы, Наби-Джан-оглы и Амир-бек Султан-оглы, подошли к начальнику [257] участка и, ругаясь площадной бранью, громко заявили, что нет той силы, которая заставила бы их отбывать бекские повинности.

По уходе толпы начальник участка в сопровождении одного всадника, берекеевского старшины и карадаглинского сельского судьи вышел на улицу и здесь вновь встретил того же Амир-бека Султан-оглы, вооруженного пистолетом и кинжалом, на ношение которых он права не имел. На приказание начальника участка снять оружие Амир-бек ответил дерзким отказом. Когда же начальник участка приказал присутствовавшим при нем лицам обезоружить Амир-бека, последний оказал сопротивление, призывая криком к себе на помощь толпу вооруженных односельцев, которые, сбежавшись, не дали обезоружить его.

По расследовании начальником округа обстоятельств этого дела главные виновники произведенного беспорядка были подвергнуты по распоряжению военного губернатора административному наказанию, а именно: двое — аресту на три месяца, один — на один месяц и пять человек — на 6 недель каждый.

В 1909 г. ввиду категорического отказа жителей от добровольной уплаты повинности бывшим начальником участка капитаном Сафар-Алиевым действительно были отобраны у жителей подушки, медная посуда и некоторые другие вещи, не служившие предметами первой необходимости в домашнем обиходе; но когда после этого повинности жителями были внесены, то отобранные от них вещи были возвращены. Никаких насилий со стороны стражников жителям причинено не было, и жалоб на это со стороны последних не поступало.

2. В селениях Деличобан и Татлар

Весною 1909 г. в селения Деличобан и Татлар прибыл начальник участка капитан Сафар-Алиев с всадниками и должностными лицами окрестных селений в числе около 30 человек для сбора повинностей бекам, но так как жители от добровольной уплаты их отказались, то это вынудило капитана Сафар-Алиева отобрать у них подушки, медную посуду и некоторые другие вещи; но когда после этого повинности жителями были внесены, то отобранные от них вещи им были возвращены. Ни о каких насилиях со стороны всадников жители не заявляли, а также не заявляли до сего времени и об отобрании у них вещей. Общество сел. Деличобан в прошлом году заявляло военному губернатору жалобу лишь на то, что с него взыскивают бекские повинности два раза за один год; но по расследовании обстоятельств жалобы она оказалась неосновательною, так как в действительности с них были взысканы повинности за два года.

3. В селениях Рукель, Зиль и Марага

7 мая 1909 г. в сел. Рукель прибыл начальник Северо-Табасаранского участка Джавров и, собрав сельский сход и должностных лиц, предложил им приступить к сбору повинностей в пользу рукельского бека Магомад-бека Алескер-бек-оглы. Сельское общество категорически заявило, что оно добровольно платить повинностей не будет. После долгих увещеваний, оказавшихся безуспешными, начальник участка вынужден был приступить к принудительному взысканию; но только что он с сельскими должностными лицами, четырьмя всадниками милиции и в сопровождении Магомед-бека вошел во двор раята Хан-Магомеда Нур-Магомед-оглы, как на них бросилось все сельское [258] общество с дубинками и жилого вытеснило со двора, причем двое и жителей сел. Рукель, Чопан и Баба — сыновья Таривердия, с обнаженными кинжалами напали на бека Магомад-бека Алескер-оглы, который спасся лишь тем, что успел скрыться в своем доме.

Окруженный со всех сторон возбужденною толпою начальник участка со всадниками и должностными лицами едва мог выбраться из толпы и, считая бесполезными дальнейшие переговоры с обществом, уехал, не взыскав повинностей.

По обследовании обстоятельств этого дела главные руководители произведенного обществом беспорядка и сопротивления — Чопан и Баба Тариверди-оглы по постановлению военного губернатора от 30 того же мая за № 11056 подвергнуты тюремному заключению на три месяца каждый.

Ввиду дальнейшего отказа общества сел. Рукель от исполнения бекских повинностей 5 августа 1909 г. в названное селение приехал начальник участка капитан Парзулаев и, собрав человек 10 влиятельных лиц, предложил им уговорить общество добровольно приступить к исполнению повинностей, но получил категорический ответ, что общество не только не исполнит этого добровольно, но не допустит и принудительного взыскания повинностей, пока будет жив хоть один человек в селении.

По донесении об этом начальника участка в сел. Рукель 6 августа выехал начальник округа подполковник Карнаилов. Встреченный обществом возле селения и получив категорический отказ жителей добровольно уплатить повинности, подполковник Карнаилов приказал жителям разойтись, объявив им предварительно, что бекские повинности они во всяком случае обязаны уплатить, а сам въехал в селение и, собрав вновь общество, вторично предложил ему добровольно внести повинности; общество подтвердило свой отказ и просило обратиться по этому делу к их поверенному, отставному коллежскому секретарю Сеид Гусейну Ярахмедову, который за плату в 600 руб. взялся освободить общество от исполнения бекских повинностей. Этот-то поверенный и явился главным подстрекателем общества к упорному неисполнению распоряжений местных властей.

Вызванный начальником округа Ярахмедов заявил, что он приложит все старание, чтобы склонить общество к добровольному выполнению повинности, и просил дать ему срок до следующего утра. Начальник округа согласился на это и, вызвав к себе несколько человек, в том числе сельского старшину и кадия, сделал им соответствующее внушение.

На следующий день утром явился к нему названный Ярахмедов и заявил, что общество готово добровольно внести бекскую повинность, но просит, чтобы сбор повинностей производили сельские власти без участия всадников. Эта просьба поверенного была также исполнена, но как только посланные за сбором повинностей подошли к дому одного из жителей, то по всему селению поднялся шум и крик и означенный дом немедленно был окружен со всех сторон местными жителями, которые с криками и бранью заявили, что не позволят никому вносить повинностей. Не принимая репрессивных мер к обузданию толпы, начальник округа неоднократно приступал сам к увещеванию жителей и посылал к ним с этой целью более влиятельных и благонамеренных лиц и наконец к 11 часам дня удалось уговорить общество внести повинности, которые после этого были собраны уже беспрепятственно.

27 июля 1909 г. начальник участка капитан Парзулаев в [259] сопровождении всадников милиции в числе 10 человек, старшин селений (Ерси, Дювек, Ханаг, Аркат) и ерсинского сельского кадия прибыл в сел. Зиль для взыскания с жителей бекских повинностей, от добровольной уплаты которых они упорно отказывались. К приезду начальника участка в названном ауле не оказалось мужского населения, а все дома найдены запертыми и забаррикадированными арбами, земледельческими орудиями и прочими предметами. От оставшихся в селении помощника старшины и муллы начальник участка узнал, что жители, узнав о предстоящем приезде его и не желая подчиниться требованию властей об уплате бекских повинностей, ушли из селения неизвестно куда.

Видя в этом явное уклонение жителей от уплаты повинностей, начальник участка решил приступить к описи имущества жителей для обращения его на уплату повинностей, но лишь только он в сопровождении находившихся при нем лиц подошел к дому жителя сел. Зиль Рамадана Тагир-оглы, двор которого был заложен четырьмя арбами, как из соседних садов выбежала с криком и плачем толпа женщин и детей числом около 200 и бросилась на него, всадников и старшин с кольями и палками в руках. Когда всадники и старшины попробовали оттеснить толпу назад, женщины стали наносить им удары палками, а дети бросать камнями, так что почти все всадники и некоторые из старшин получили ушибы. Так как никакие увещевания на толпу не действовали, то начальник участка приказал арестовать четырех наиболее отличавшихся азартом предводительниц толпы и донес об этом начальнику округа, который 28 июля сам прибыл в сел. Зиль и, собрав оставшихся в селении женщин, посоветовал им предложить своим мужьям вернуться в селение, а до того времени приказал опись имущества жителей приостановить и сам уехал в Маджалис.

На другой день, 29 июля, начальник округа подполковник Карнаилов вновь выехал в сел. Зиль и, не доезжая до селения, встретил около 60 человек жителей этого селения, шедших со стороны г. Дербента. На вопрос, почему они ушли из селения, жители заявили, что ходили в Дербент послать начальству телеграмму об освобождении их от уплаты бекских повинностей, причем добавили, что они добровольно внесут повинности, но просят, чтобы беки ввиду бедности жителей уменьшили размер требуемых с них повинностей. Внимая просьбе жителей, начальник округа послал к бекам наиболее почетных жителей передать им просьбу общества. Через полчаса посланные вернулись и заявили, что беки изъявили согласие уменьшить размер повинностей и готовы ограничиться взысканием с жителей по две сабы пшеницы и ячменя с дыма. По выслушивании ответа беков общество поблагодарило ходатаев и тут же в присутствии начальника округа собрало и внесло бекам требуемое количество зерна.

31 июля 1909 г. тот же начальник участка, капитан Парзулаев, с всадниками милиции в числе 20 человек прибыл в сел. Марага, жители которого отказывались от добровольной уплаты бекских повинностей. Узнав о приезде начальника участка, все общество собралось к дому, где он остановился, и заявило, что оно добровольно не уплатит повинностей и будет сопротивляться принудительному взысканию их, пока каждый из них не ляжет мертвым на месте. Все увещевания начальника участка и объяснения обществу всей опасности и последствий упорного сопротивления распоряжению властей не имели успеха; поэтому, объявив обществу, что он вынужден приступить к принудительному взысканию повинностей, начальник участка направился с всадниками к дому одного из жителей. Тотчас же толпа числом около 600 человек, состоящая из мужчин, женщин и детей, вооруженная [260] дубинами, опередила его и загородила собою вход в дом, заняв двор, двери и окна дома.

Оставив всадников в числе 17 человек в стороне, готовыми употребить в случае надобности оружие, начальник участка с 3 всадниками въехал во двор, чтобы разогнать толпу, но это оказалось невозможным, так как вся масса окружила его с всадниками плотною стеною. На предложение очистить двор и угрозы употребить в деле оружие толпа в один голос кричала: «Стреляйте, мы все умрем, но не позволим производить взыскания», причем стала вытеснять его с всадниками со двора. Видя, что дальнейшие объяснения с возбужденною толпой будут бесполезными, он, капитан Парзулаев, подъехал к стоявшим в стороне всадникам и, чтобы понудить толпу разойтись, скомандовал взять ружья наизготовку, но лишь только всадники это исполнили, как из среды толпы выделились несколько человек стариков и женщин и стали просить отложить взыскания до следующего утра, обещая уговорить общество исполнить требование начальника. Начальник участка на просьбу стариков изъявил согласие и уехал с всадниками к месту своей остановки. На другой день, утром, к нему явились несколько стариков, которые заявили, что им удалось уговорить один квартал селения выполнить требование властей, но они опасаются, чтобы жители остальных кварталов не воспротивились этому, вследствие чего они просят дать в их распоряжение сельских властей их селения и несколько человек из сопровождавших начальника участка должностных лиц посторонних селений. Эта просьба стариков была исполнена, и они приступили к сбору повинностей.

Лишь только старики пришли к кварталу, согласившемуся внести повинности, туда направились жители остальных кварталов с целью воспрепятствовать взносу повинностей, но, получив от жителей квартала категорический ответ, что они внесут повинности, разошлись по своим кварталам и сами изъявили согласие внести повинности добровольно, что и было исполнено частью в тот же день, а частью — на другой день. Никаких побоев или насилий со стороны всадников жителям этого селения причинено не было, но главные подстрекатели населения к сопротивлению администрации в числе десяти человек были подвергнуты по распоряжению военного губернатора административному наказанию — месячному аресту.

4. Что же касается вопроса, указанного в 4 пункте заявления членов Государственной думы, об отчуждении административным порядком у общества сел. Гимейды леса в пользу бека, то расследованием выяснено, что, собственно, никакого леса у общества сел. Гимейды не имеется и таковой административным порядком в пользу бека не отчуждался; но названное общество предъявило к наследникам бека Бейбала-бека табасаранского земельный спор из-за пахотных и пастбищных участков земли под названием Купала и Иран Хараб, на которых имеется кустарник. Дело находится в производстве Кайтаго-Табасаранского окружного суда.

Военный губернатор генерал-майор [подпись].

Правитель канцелярии подполковник [подпись].

За ст. делопроизводителя [подпись].

ЦГА ДАССР, ф. 2, оп. 3, д. 187 а, лл. 7-11. Подлинник машинописный.