№ 33

ИНСТРУКЦИЯ ПОВИННОСТЯМ, КОИМИ ОБЯЗАНЫ ЖИТЕЛИ РАЯТСКИХ ДЕРЕВЕНЬ ЮЖНОЙ ТАБАСАРАНИ В ПОЛЬЗУ ИХ БЕКОВ

28 мая 1866 г.

1. Душалык с каждого дыма в год по две сабы пшеницы и по одной ячменя с имеющего достаточный посев, орехов по три сабы с имеющих рощи.

2. Для жатвы вообще бекских хлебов давать в год с каждого дыма по одному человеку на два дня по бегеру и на два дня по эврезу.

3. Для копнения и сбора сена давать с каждого дыма по одному человеку на два дня по бегеру.

4. Перевозить сено по две полных арбы с дыма, имеющего скот.

5. Перевозить снопы на гумно по три полных арбы с дыма, имеющего скот.

6. Перевозить хлеб с гумна на дом с дыма, имеющего скот, по одной арбе на два раза.

7. Поставлять дрова по четыре полных арбы с дыма, имеющего скот.

8. Для очистки бекской канавы назначать по одному человеку с дыма на три дня, преимущественно из не имеющих скота.

9. Для возки хлеба на мельницу, для молотьбы и перевозки хлеба обратно назначать с дыма, имеющего скот, по одной арбе на два раза туда и обратно, а для присмотра в мельнице посылать отдельно с дыма, не имеющего скота, по одному человеку.

10. Назначать на гумно для работы по одному человеку с дыма.

11. Отдавать в долю бека для службы сирот, не имеющих отца, матери, братьев и дядей со стороны отца; сиротам этим оставаться в доме бека до четырнадцатилетнего возраста, но бек не имеет права продавать сироту в замужество.

12. При выдаче замуж девушек и вдов платить в пользу бека: при замужестве девицы — десять руб., а при замужестве вдовы — пять руб.

13. Уплачивать беку штраф с провинившегося по решению окружного суда.

14. Лица, имеющие баранов, платят в пользу бека по расчету с каждой сотни по одному барану в год.

15. Принимать в кунаки только лиц, приезжающих к беку по службе из окружного управления или от наибов; прибывающим же по частным надобностям бека давать только квартиры, и прием сих последних кунаками зависит от согласия жителей.

16. Исправлять казму по надобности, а дом — только при незначительных переделках.

17. Устраивать плетень кругом сада, рыть канаву вокруг оного, доставлять колья для сада и производить работы в саду по добровольному эврезу.

18. Исправление загона для скота и лошадей производить по бегеру; вновь же устраивать таковые загоны по добровольному эврезу.

19. Высылать женщин для очистки пшеницы, посылаемой на мельницу, по добровольному эврезу.

Затем, существовавшие повинности, как-то: давать беку кур и яйца бесплатно, давать по барану или барашку по очереди в случае приезда гостей, посылать раятов по надобности бека, конного или пешего, — совершенно отменить, как равно не позволять бекам требовать от раят [111] более, чем определено в вышеизложенных 19 пунктах. По добровольному же соглашению бека и раят одни работы могут быть заменены другими, так равно по добровольному эврезу раяты могут производить работы, не значащиеся в изложенных пунктах.

Копию заверили: за отсутствием начальника Кюринского округа помощник его майор Аствацатуров и и. д. старшего адъютанта капитан Смирнов.

Верно: правитель канцелярии [подпись].

Сверял: за и. д. делопроизводителя [подпись].

ЦГА ДАССР, ф. 90, оп. 2, д. 30, лл. 94-95. Копия рукописная.