№ 25

РЕШЕНИЕ ДАГЕСТАНСКОГО НАРОДНОГО СУДА ПО ДЕЛУ О ЖАЛОБЕ ОБЩЕСТВА СЕЛЕНИЯ КАДАР НА БЕКОВ И ЧАНКОВ СВОЕГО СЕЛЕНИЯ ЗА ТРЕБОВАНИЕ ИМИ ДВОЙНОГО НАДЕЛА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗЕМЛИ

13 ноября 1899 г.

Начальник Темирханшуринского округа при рапорте от 8 июля 1899 г. за № 338 представил в Дагестанский народный суд в копии для пересмотра в апелляционном порядке решение вверенного ему окружного суда, состоявшегося 11 января сего года, по делу о жалобе общества сел. Кадар на беков и чанков своего селения за требование ими двойного надела общественной земли; решением этим обе стороны остались недовольны.

Дагестанский народный суд назначил настоящее дело к слушанию в заседании 13 ноября 1899 г., в каковой день в присутствии явившихся по вызову тяжущихся, а именно: поверенных общества сел. Кадар Ягьи Ягья-оглы, Адиль-Гирея Нур-Магомеда-оглы, Аммы Мусалау-оглы и Эльмурзы Мама-оглы и беков с чанками, в числе 22 человек, поименованных в решении окружного суда, председателем суда было прочитано решение Темирханшуринского окружного суда следующего содержания:

«В окружной суд 13 октября 1898 г. явились поверенные общества сел. Кадар Ягья Ягья-оглы, Адиль-Гирей Нур-Магомед-оглы, Амма Мусалау-оглы и Эльмурза Мама-оглы и заявили от лица своего общества жалобу на кадарских чанков, в числе 22 дымов, о незаконном требовании со стороны последних двойного надела земли; общество их селения [92] находит это для себя тяжелым и просит суд рассмотреть этот вопрос и объявить чанкам, что они впредь будут получать по одному участку.

Окружной суд, приняв к рассмотрению настоящее дело, назначил его к слушанию на 11 января 1899 г., на каковое число и вызвал стороны.

В назначенный день явились: поверенные общества сел. Кадар Ягья Ягья-оглы, Адиль-Гирей Нур-Магомед-оглы, Амма Мусалау-оглы и Эльмурза Мама-оглы с законною доверенностью от своего общества и кадарские беки и чанки, в числе 22 человек, беки: 1) Уцму Мусаус-оглы и сыновья его: 2) Умалат, 3) Садык-бек и 4) Даниял Ханакай-оглы и чанки: 5) Мирза Нуцал-оглы, 6) Темир-Булат Бейбулат-оглы, 7) Магомед Атам-оглы, 8) Зайнутдин Султан Мурад-оглы, 9) Мамай-хан Бейбулат-оглы, 10) Кичихан Темирбулат-оглы, 11) Салимхан Эльдар-оглы, 12) Халимбек Ата-оглы, 13) Мехти Акай-оглы, 14) Маматхан Халим-бек-оглы, 15) Шанаваз Расул-оглы, 16) Ирази Зайнал-оглы, 17) Залбек Бейбулат-оглы, 18) Хасбулат Салим-оглы, 19) Сепи Нуцал-оглы, 20) Казихан Шаабаз-оглы, 21) Залау Касумбек-оглы и 22) Агалар Бейбулат-оглы, которые будучи опрошены на суде показали:

Поверенные общества сел. Кадар подтвердили свой первоначальный иск, причем добавили, что кадарские чанки, в числе 22 дымов, требуют от их общества двойного надела земли без жребия, а чанка Уцму Мусаус-оглы — кроме двух участков еще семь, так что всего он требует 9 участков; подобное требование они основывают на том, что будто отцы их были беками и они должны получать как беки, чего в действительности никогда не было: ни один из них не бек. а простые чанки, а потому общество их селения не желает давать им двойного надела земли без жребия, а согласно только дать по одному участку и то по жребию; старшине же селения, чанке Уцму Мусаус-оглы, общество согласно дать двойной надел и без жребия; что же касается еще семи участков, то общество не желает давать ему таковых, считая это крайне тягостным для себя.

Спрошенный житель сел. Кадар Уцму Мусаус-оглы, бек, старшина сел. Кадар, заявил, что он, как самый старший житель этого селения, может вполне точно указать суду все основания, на коих постановлено требование как его, так и других чанков двойного надела земли, а ему, как управляющему селением, еще семь участков.

Родословная его и других чанков нижеследующая:

Умалат-шамхал сын хана послал сына своего, Амирхана, в Кадар управлять этим селением на бекских правах.

У Амирхана было пять сыновей: Баммат, Темир-Булат, Хасбулат, Али-бек-и Эльдар.

У Баммата — сын Мутук, у Мутука — Амирхан, у Амирхана — Да- да, у Дады — Амирхан.

У Хасбулата был сын Умалхад, у Умалхада — Газихан, а у Газихана — Мусаус, у Мусауса — сын Уцму.

Все остальные чанки произошли таким образом от остальных трех братьев, сыновей Амирхана, сына Умалат-шамхала.

Вся земля общественная каждые два года делится на две половины: одна половина находится в общем пользовании два года, а другая половина отдыхает, т. е. не распахивается. Половина, определенная под распашку, делится по числу нуждающихся в пахотной земле также каждые два года на участки: беки получают без жребия два участка узденских; бек же, управляющий селением, — семь участков, чанки получают тоже без жребия, но по одному участку, между остальными участки распределяются по жребию. [93]

Таким образом, раз он, Уцму Мусаус-оглы, произошел из рода Амирхана, сына Умалат-шамхала, которые управляли сел. Кадар на бекских правах, то очевидно и он, потомок этого рода, должен получать надел земли как бек, и, кроме того, состоя старшиной этого селения в течение лет, становится управляющим этим селением, а потому, согласно издавна существующему порядку, должен кроме двойного надела еще получать семь участков, что и получал до настоящего времени.

Что же касается других беков и чанков, т. е. 21 человек, происшедших также из рода Амирхана, сына Умалат-шамхала, то отцы их и деды получали на тех же основаниях издавна двойной надел земли без жребия, а потому полагает, что и сыновья должны продолжать получать таковой же надел, тем более до настоящего времени общество давало им двойной надел безропотно и никаких жалоб не заявляло.

Спрошенные кадарские беки и чанки: бек Умалат Уцму-оглы, чанки: Мирза Нуцал-оглы, Темир-Булат, Бейбулат-оглы, Магомед Атам-оглы, Зайнутдин Султан Мурад-оглы, Мамайхан Бейбулат-оглы, Кичихан Темирбулат-оглы, Салимхан Эльдар-оглы, Халимбек Ата-оглы,. Мехти Акай-оглы, Маматхан Халимбек-оглы, Шанаваз Расул-оглы, бек Даниял Ханакай-оглы, Садык-бек, Уцму-оглы, Ирази Зайнал-оглы, Залбек Бейбулат-оглы, Хасбулат Салим-оглы, Сепи Нуцал-оглы, Казихан Шаабаз-оглы, Залау Касумбек-оглы и Агалар Бейбулат-оглы подтвердили вполне показания Уцму Мусаус-оглы и добавили, что как отцы их, так и они более 20 лет получали двойной надел земли без жребия, а потому находят жалобу общества сел. Кадар не основательной.

На вопрос, заданный поверенным общества сел. Кадар, давало ли общество их селения вышепоименованным чанкам до сего времени двойной надел без жребия, а также получал ли Уцму Мусаус-оглы как старшина селения еще 7 участков, поверенные заявили, что весьма возможно, что общество их селения прежде и давало им два участка земли узденских без жребия, но тогда их было гораздо меньше, земли же было много, а в настоящее время их, т. е. чанков, увеличилось и для общества очень тяжело давать таковой надел, так как для самого для него остается очень мало земли; также и старшина Уйму Мусаус-оглы получал надел такой, как он говорит, но это из уважения общества, в настоящее время оно, видя от него только одно притеснение, не может давать таковой, тем более что он самовольно брал самые лучшие участки себе, величиной куда больше девяти участков узденских, оставляя обществу самые плохие.

Вторично просят суд: обязать Уцму Мусаус-оглы получать только два участка узденских без жребия, остальным же чанкам по одному участку по жребию, как и уздени, так как общество не признает их за чанков.

По справке, наведенной в журнале временной комиссии за 1868 г., оказалось: 1) что беков и чанков, пользующихся повинностями от жителей, — 22; 2) земля вся общественная, каждые два года делится на две половины, каждая половина находится в общем пользовании два года, а другая половина остается на это время свободной от распашки. Половина, определенная под распашки, делится на участки: беки получают без жребия два участка узденских, бек же, управляющий селением, — семь участков, чанки получают тоже без жребия, но по одному участку, между узденями участки распределяются по жребию.

В посемейных списках сел. Кадар, составленных в 1886 г., значится:

Беки сел. Кадар: Уцму Мусаус-оглы, сыновья его, Умалат Уцму-оглы, Садыбек Уцму-оглы и Даниял Ханакай-оглы, остальные же вышепоименованные ответчики значатся чанками сел. Кадар. [94]

Окружной суд, рассмотрев в заседании своем 11 января 1899 г. настоящее дело и принимая во внимание показания сторон, приведенные данные, изложенные в журнале комиссии 1868 г., и сознание самих поверенных общества сел. Кадар, что прежде поименованные в сем решении чанки пользовались двойным наделом земли и что таковое пользование было в течение более 20 лет, нашел иск поверенных общества сел. Кадар не правильным, а потому постановил: обязать общество давать нижепоименованным бекам и чанкам из общественной земли два участка узденских без жребия, а беку Уцму Мусаус-оглы, как старшине селения, т. е. управляющему селением, — всего семь участков узденских. Пользоваться участками в течение двух лет, пока общество не перейдет на другую половину общественной земли.

Кадарские беки: Умалат Уцму-оглы, Садыбек Уцму-оглы и Даниял Ханакай-оглы.

Кадарские чанки: Мирза Нуцал-оглы, Темир-Булат Бейбулат-оглы, Магомед Атам-оглы, Зайнутдин Султан-Мурад-оглы, Мамайхан Бейбулат-оглы, Кичихан Темирбулат-оглы, Салимхан Эльдар-оглы, Халимбек Ата-оглы, Мехти Акай-оглы, Маматхан Халимбек-оглы, Шанаваз Расул-оглы, Сепи Нуцал-оглы, Казихан Шаабаз-оглы, Залау Касумбек-оглы и Агалар Бейбулат-оглы.

Председательствующий же в суде капитан Вишневский остался при особом мнении, а именно: находя со своей стороны приведенные кадарскими чанками доводы, что они более 20 лет пользуются двойным наделом земли без жребия, весьма малым аргументом для постановки решения в их пользу, так как одно пользование землей, по его мнению, ничуть не служит доказательством тому, что правильно или неправильно было пользование, само общество не отрицает вполне того, что весьма возможно прежде и давало двойной надел чанкам, но только тогда, когда земли у общества хватало для себя с избытком и численность самих беков и чанков была весьма незначительная; в настоящее же время численность как общества, так и чанков увеличилась, земля же осталась все та же, естественно и рождается вопрос: давать ли чанкам, как прежде давали, двойной надел земли или давать такой надел, какой не обременял бы общество и был бы законным; о добровольных уступках тут уж речи быть не может, обществу самому нужна земля, и оно согласно только на законный надел и вот ищет оснований для сего, каковые и находятся в журнале временной комиссии 23 февраля 1868 г., где ясно сказано, что двойной надел получают только беки, а чанки — по одному участку без жребия; следовательно, какое же основание давать всем чанкам двойной надел, когда они чанки, а не беки; что они происходят от тех беков, которые правили селением на полных бекских правах, то, по мнению председательствующего, это не может служить основанием: раз они признаны за чанков, то о бекских правах нечего и говорить, подтверждением этого служит посемейный список 1886 г.

Кроме того, вопрос этот еще в 1868 г. был решен вполне определенно, разграничая права беков и чанков, условия же общества в то время были лучше настоящих в смысле пропорционального отношения численности его к количеству земли.

Ввиду вышеизложенного председательствующий в суде капитан Вишневский пришел к тому заключению, что иск общества сел. Кадар вполне правильный, вызванный самим временем и строго основанный на издавно существующем порядке, изложенном подробно в журнале временной комиссии 1868 г., а потому определял: бекам сел. Кадар, как-то: Уцму Мусаус-оглы, сыновьям его, Умалату и Садык-беку и Даниилу Ханакай-оглы, общество сел. Кадар обязано давать по 2 участка земли [95] узденских каждому без жребия, остальные же — чанкам сел. Кадар,, поименованным в самом решении, давать по одному участку без жребия.

Что же касается вопроса о том, что беку, управляющему селением, должно даваться 7 участков, а не 2, как другим бекам, то это отменить ввиду того, что в настоящее время управляющих селением беков вовсе нет, а назначается начальством старшина, который может быть бек, чанка или просто уздень, все в зависимости от воли начальства, а следовательно, при чем же здесь наделение большим числом земельных участков; уже одно говорит за то, что если будет назначен старшина чанка или уздень, то ему дадут надел такой, какой следует по его происхождению, т. е. один участок земли без жребия или по жребию, так почему же при назначении старшиной бека давать такие преимущества в ущерб обществу. Само общество всегда даст лучший надел своему старшине из чувства уважения к нему.

По объявлении сего решения, а также особого мнения председательствующего капитана Вишневского стороны остались недовольными, а поэтому определено: представить таковое в копии в Дагестанский народный суд для пересмотра в апелляционном порядке».

По прочтении изложенного решения опрошенные народным судом тяжущиеся стороны заявили:

1. Беки: Уцму Мусаус-оглы, его сыновья, Умалат и Садык-бек, и племянник Даниял Ханакай-оглы. При князе Джорджадзе были собраны по распоряжению начальства подробные сведения об отношениях их, кадарских беков и чанков, к низшему сословию и отбываемых последним для них повинностях и затем были установлены начальством и представлены им, согласно журнального постановления сословно-поземельной комиссии, где права и преимущества, которыми они пользовались поныне бесспорно в течение более 20 лет. Просят признать и укрепить за ними эти права раз навсегда. Назначенные в сел. Кадар беку старшине семь участков надела при переходе должности старшины к узденям получает не старшина-уздень, а старший из беков этого селения.

На предложение суда объяснить, из какого именно селения и сословия мать и жена Уцму, последний ответил, что мать его — сестра, а жена — дочь жителя сел. Бет-аул Бий Арслана; последний же — чанка, что известно многим вообще и некоторым из членов Дагестанского народного суда. Кроме того, Уцму показал, что он и другие чанки, потомки Амирхана, имеют равные права и должны быть признаны одинаково беками.

2. Чанки, в числе 18 человек, поименованные в решении окружного суда; они просят только оставить за ними те права и преимущества, которыми они пользовались до сих пор бесспорно в течение многих лет. Кроме того, заявили, что все они вместе с Уцму и детьми последнего происходят из одного звания, а потому просят установить их происхождение путем справки в делах сословно-поземельной комиссии.

3. Поверенные общества сел. Кадар: Ягья Ягья-оглы, Адиль-Гирей, Нур-Магомед-оглы, Амма Мусалау-оглы и Эльмурза Мама-оглы; они недовольны вообще только тем, что старшина берет 7 участков, а чанки — как беки; у них в селении беков нет; как Уцму, так и остальные ответчики — чанки, за исключением тех лишь, которые происходят из узденей, выдают себя за чанков правильно.

Дагестанский народный суд по рассмотрении и всестороннем обсуждении настоящего дела пришел к следующему заключению.

Обязательные отношения жителей сел. Кадар к бекам и чанкам, потомкам Амирхана, не имеют характера земельной зависимости, так [96] как кадарцы живут не на бекской земле, а на своей собственной, и, наоборот, вышеупомянутые потомки пользуются чужой, т. е. общественной кадарской, землей, причем это пользование было первоначально предоставлено им за управление сел. Кадар. Хотя с упразднением шамхальской власти управление это перешло в руки русской администрации и потомки Амирхана обратились в обыкновенных частных лиц, тем не менее обязательные отношения к ним кадарцев, выражавшиеся в наделе им земельных участков, различных натуральных повинностях и т. п., не были никем отменены и продолжают существовать до настоящего времени, получив значение адата. Сами, жители не отказываются от исполнения этих обязательств и возбудили спор лишь о количестве земельных наделов, отводимых потомкам Амирхана.

Ввиду этого Дагестанский народный суд не считает себя вправе постановить решение вопреки существующему адату, но, с другой стороны, полагает необходимым принять в соображение следующие обстоятельства:

а) С тех пор как Умалат-шамхал послал своего сына Амирхана управлять сел. Кадар на бекских правах, прошло очень много времени; число потомков Амирхана разрослось до 22 и, вероятно, с течением времени все будет увеличиваться; количество же земли остается то же самое; а так как они пользуются правом выбирать себе земельные участки без жребия, то в конце концов несомненно захватят себе всю лучшую землю. Такой порядок нельзя не признать весьма тяжелым и разорительным для кадарского сельского общества и притом несправедливым, ибо беки и чанки, как выше сказано, никаких обязанностей по управлению сел. Кадар больше не несут.

б) Хотя из числа потомков Амирхана четверо, а именно Уцму Мусаус-оглы с тремя его сыновьями и записаны в посемейных списках 1886 г., вероятно по ошибке, в числе беков, но они не могут считаться чистокровными беками, ибо к числу последних относятся лишь такие лица, у которых в восходящей линии как с отцовской, так и с материнской стороны не было предков небекского происхождения, а стало быть, и не могут по адату пользоваться бекскими правами. Сам Уцму Мусаус-оглы заявил на суде, что между ним и всеми остальными потомками Амирхана решительно никакой разницы нет и они должны бы быть по-настоящему записаны в посемейных списках одинаково, т. е., по его мнению, беками и, по мнению народного суда, — чанками.

Что касается до вопроса о выделе Уцму Мусаус-оглы 7 участков земли как беку, управляющему селением, то подобный надел ничем не оправдывается, так как никаких беков, управляющих селением, давно уже нет и в селении имеется лишь старшина, каковым может быть безразлично, всякий кадарец, кто бы они ни был — бек, чанка или уздень.

На основании всех вышеизложенных соображений Дагестанский народный суд единогласно постановил следующее решение: впредь до окончательного разрешения разрабатывающегося в сословно-поземельной комиссии при канцелярии главноначальствующего гражданскою частью на Кавказе по военно-народному управлению вопроса по урегулированию взаимных отношений между беками и зависимыми сословиями в Дагестанской области обязать Кадарское сельское общество выделять всем 22 потомкам Амирхана, поименованным в решении Темирхан- шуринского окружного суда, по одному участку земли без жребия и затем никаких более наделов им не производить.

По объявлении настоящего решения сторон мы, ответчики, остались оным недовольны, а потому суд определил: представить таковое в [97] копии на благоусмотрение его сиятельства военного губернатора Дагестанской области.

При решении присутствовали, председатель суда полковник Соловьев и члены суда — кадий подпоручик Гамзат Гаджи-Даци-оглы и депутаты — штабс-капитан Гамзат-бек Хасбулатов, подпоручик Зурило Магомед Муртузали-оглы, титулярный советник Халид Гудун-Кадий-оглы, губернский секретарь Муртазали Галаков-оглы, Магомед Заид-оглы и Пирбудах Инкочилов-оглы.

С подлинным верно:

председатель суда полковник Соловьев.

Сверял: делопроизводитель Магометов.

Верно: правитель канцелярии [подпись].

Сверял: за делопроизводителя [подпись].

ЦГА ДАССР, ф. 90, оп. 2, д. 30, лл. 122-127. Копия машинописная.