№ 1

РЕСКРИПТ НИКОЛАЯ I О ПРАВАХ НА ПОТОМСТВЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ ЗЕМЛЯМИ ВЫСШЕГО МУСУЛЬМАНСКОГО СОСЛОВИЯ В ЗАКАВКАЗСКОМ КРАЕ

6 декабря 1846 г.

Копия высочайшего рескрипта на имя наместника кавказского от 6 декабря 1846 г.

Князь Михаил Семенович! В ознаменование особой милости и благоволения нашего к ханам, бекам, агаларам и прочим лицам высшего мусульманского сословия в Закавказском крае, а также мешкам из армян, желая упрочить на твердых основаниях их участь и тем самым дать им средства быть полезными правительству, мы, согласно с представлением Вашим, всемилостивейше повелеваем:

1. Независимо от земель, пожалованных нами ханам, бекам, меликам из армян и другим лицам за особые отличия и подвиги, утвердить в их потомственном владений все те земли, коими роды их обладали во время присоединения мусульманских провинций к России и которые теперь находятся в бесспорном их владении.

2. Земли, населенные и ненаселенные, отобранные после 1840 г. у некоторых из владельцев не за преступления и не судебным и административным порядком, возвратить тем лицам, у которых они были отобраны, или наследникам их и утвердить в их владении на основании 1-го пункта.

3. Агаларам бывших татарских династий Грузии и наследникам их даровать в виде особой нашей к ним милости земли, населенные и ненаселенные, бывшие прежде в их пользовании и отобранные у них в 1841 г., утвердив земли сии в их владении тоже согласно 1-му пункту сего рескрипта.

4. С возвращением и утверждением земель за владельцами, означенными во 2-м и 3-м пунктах, прекратить денежные выдачи, производимые некоторым из них взамен отобранных имений, не касаясь, впрочем, пенсионов, за особые заслуги данных.

5. Земли, отобранные в казну за преступления владельцев, ни им, ни наследникам их без особого разрешения нашего не возвращать.

6. Относительно земель, отданных при нашем правительстве только в пожизненное и временное пользование некоторым бекам и меликам за их заслуги, имеете вы войти к нам с особым представлением: за кем именно из сих лиц, смотря по их заслугам, вы полагаете утвердить земли в потомственную собственность и за кем из них оставить оные во временном владении, но те из сих земель, которые перешли уже к наследникам и для отобрания коих доселе не сделано никакого распоряжения, оставить в их потомственном владении. [10]

7. Поселян, живущих ныне на жалуемых во владение разных лиц или утверждаемых за ними землях, оставить на месте настоящего их жительства, причислив их на основании ст. 628-632 т. IX «Свода законов о состояниях», изд. 1842 г., к разряду государственных поселян. Вместо (разного наименования: раят, речбар, халисе, нукер и т. п., дать сим поселянам одно общее наименование: мюлькедер-табиги.

8. Поселяне сии обязаны отправлять в пользу владельцев земли разного рода повинности в вознаграждение за пользование его землею. Сверх того владельцу земли предоставляется надзор за порядком и благочинием между поселянами и полицейское ими управление. Взаимные отношения владельцев земли и поселян будут определены особым положением на основаниях, вместе с сим нами одобренных.

9. Земли, по этому рескрипту нашему утверждаемые за владельцами потомственно, составляют со всеми вообще принадлежностями и угодьями полную собственность владельца, который может располагать оными на основании общих законов. Земли сии могут переходить по наследству, быть даримы, продаваемы и иначе отчуждаемы, но с тем, однако, чтобы то лицо, к коему на этом основании должно перейти имение во владение, или принадлежало бы к высшему мусульманскому сословию Закавказского края, или имело бы те качества, кои по общим законам империи необходимы для владения населенными имениями. При переходе земли живущие на оной поселяне остаются в тех же отношениях к их новому владельцу, в каких были к прежнему.

10. Владельцам земли в разделе своего имения между наследниками предоставить руководствоваться сверх российских законов правилами, в шариате на этот предмет существующими, а равно адатом или местным обычаем.

11. Наследникам умершего владельца предоставить право делить оставшееся после него имение по шариату или по адату тогда только, когда на то последует общее их согласие, но и в сем случае раздел по адату должен быть произведен не иначе, как через посредников; на решение сих последних апелляций не допускать.

12. Опоры, кои при утверждении земель могут возникнуть насчет принадлежности их одному или другому владельцу или казне, разбирать в судебных местах на общем основании.

Определив таким образом главные основания прав по владению землями ханов, беков, агаларов, составляющих высшее мусульманское сословие в Закавказском крае, и меликов из армян, мы в вящее ознаменование нашего к ним благоволения поручаем вам заняться определением их личных прав, применяясь в сем отношении по мере возможности к правам, благородному дворянству российскому присвоенным. За сим мы твердо уверены, что высшее мусульманское сословие Закавказского края, обеспеченное в способах своего существования утверждением за членами оного тех земель, коими они ныне пользуются, будет всегда готово, несмотря на возраст и состояние, по первому призыву являться в ряды наших храбрых воинов и отправлять с ревностью и усердием те обязанности, которые будут на то сословие возлагаемы.

Поручая вам привести волю нашу, в сем рескрипте изложенную, в надлежащее исполнение, мы пребываем навсегда императорскою нашею милостию неизменно вам благосклонны.

На подлинном собственною его императорского величества рукою написано: Николай.

Верно: Коллежский асессор [подпись].

ЦГА ДАССР, ф. 3, оп. 1, д. 9, лл. 50-54. Копия рукописная.