ЕРОПКИН Д. Ф.

РЕЕСТР ГОРСКИМ ВЛАДЕЛЬЦАМ

1732 г.

Реестр горским владельцам, кто имени в присудствии состоят в крепости Святаго креста, которых оные деревень, как ростоянием от крепости и какое имеют положение мест, объявлено ниже. Майя... дня. 1732 году

1. Деревня Буйнак, во оной владельцы: «1», Махти, «2», Элдар, «3», Сурхай, «4», Салтамрат, ростоянием от крепости на пример 160 верст, проезд свободной, большая дорога, поселена в горе.

2. Деревня Губдени, в ней владельцы: «1», Гирей, «2», Элдар, «3», Алкас, «4», Мамат, «5», Усмей, «6», Бадыш, ростоянием от крепости на пример 160 верст, проезд свободной верхами и телегами, поселена под горою.

3. Деревня Карабудак, в ней владельцы: «1», Элдар, «2», Алшагир, «3», Усеусь Гиреевы, ростоянием от крепости на пример 120 верст, проезд свободной, по обе стороны малые речки, кругом ее авощные сады.

4. Деревня Канабур, оною владеет Элдар Саимурзов, растоянием от крепости на пример 100 верст, проезд свободной, поселена в горе.

5. Деревня Хейли, в ней владелец Акамай, растоянием от крепости на пример 140 верст, проезд свободной верхами и телегами, на чистом месте, с адной стараны сады, а лесу никакова нет.

6. Деревня Атлы, владеет оною Чювук, Казыханов сын, ростоянием от крепости на пример 110 верст, проезд свободной, поселена в горе, лес есть мелкой.

7. Дургели деревня, владеет оною Мегди, Пермаметев сын, от крепости в ростоянии состоит 120 верст, проезд свободной, поселена под горою, аващевых садов малое число, речка близ ее малая.

8. Деревня Поремейт, жительство имеют Пермаметевы дети: «1», Салтан, «2», Махмут Мегди, ростоянием от крепости 120 верст, проезд к ней свободной, поселена не на большем бугре, место чистое, лесу нет. [122]

9. Деревня Ченгутей, во оной владелец Албек Магдиев, ростоянием от крепости 120 верст, проезд свободной, поселена наровном месте, по обе стороны мелкие речки.

10. Деревня Буглении, под ведением шемхалского сына Камбулата, ростоянием от крепости по верст, проезд свободной, поселена в далине между малых гор.

11. Деревня Верхние Казаныщи, владелец ее кумторкалинской Мурза Умулатов, ево ж владенья деревня Кумтор Калы, ростоянием от крепости 60 верст, ко оным деревням проезды веема свободные, казаныщи поселены под горою при речке малой, кругом ее есть лес, Кумтор Калы поселены над рекою по яру, река небольшая, лесу нет, точию есть сады.

12. Бывшего Адилгирея шемхала дети: «1», Камбулат, «2», Буда, «3», Садат Кирей, да их же владенья деревни: «1», Тарки, «2», Казаныш, «3», Арекень, «4», Булакен, «5», Щук, «6», Кадар, «7», Темерхан, «8», Шора, «9», Мерселев аул, «10», Алберу аул, «11», Атли бую, «12», Ак...жа (слово неразборчиво – Ред.), ростоянием от крепости 100 верст,протчие деревни поселены ат Казанищ в малом ростоянии, проезд ко всем свободной.

13. Деревня Нижние Эрпели, ею владеют два брата Муцал да Салтан бек Гиреев, да их же владения деревня Карана, а ростоянием от крепости до их жилища 90 верст, ко оным деревням проезд свободной, поселение имеют Эрпели на ровном месте, карана в горах на чистом месте, лесу кругом в близости нет.

14. Деревня Верхние Эрпели, в ней владелец Будачи, да у него детей: «1», Бартахан, «2», Казыхан, «3», Мурза, «4», Салтан, «5», Магди, а растояние до их жилищ 100 верст, проезд свободной, поселена между гор на ровном месте, кругом ее лес большей.

15. Деревня Медигин, оною владеет Алихан, растоянием от крепости 100 верст, проезд свободной, кругом ее великие буяраки, поселена в горе, лесу довольно и место крепкое.

16. Деревня Капыр Кумык, в ней владелец Бакан Аксанов, ростоянием от крепости 80 верст, проезд свободной, поселена над рекою, на камне, сады по реке небольшие.

17. Деревня Капчига, в ней владельца не имеется, растоянием от крепости 70 верст, к ней проезд свободной, на ровном месте, при ней речка Кумтуркалинская, лесу нет.

18. Андреева деревня, в ней жительство имеют: «1», Мусал Чепалов, которой ныне имеет над всеми андреевскими владельцы первенство, «2», Адемир Хамзин, «3», Алдигирей Чепан Чемхалов, да у оных владельцов во владении их деревни: «1», Алберю, «2», Караблак, «3», Тумен, а растоянием от крепости состоят 50 верст, а до протчих по 70 и по 80, проезд ко всем свободной, положение мест глаткое, да бывшего ж андреевского владельца Казана Алыпа кнегиня Бахтын бека з детми жительство имеет в андреевой деревни, да под ведением ее имеются деревни Кубар, Асанбек, Цубуд, проезд ко оным трудной, растоянием от крепости Святаго Креста верст по 80 и по 100. [123]

19. Деревня Аксай, в ней владельцы Албек Салтамамутов, его братья: «1», Магамет Усмей, «2», Клан Гирей, «3», Араслан бек, «4», Элдар хан, да их владения деревни: «1», Сику, «2», Нуям берды, «3», Апонгур, "«4», Кошкилды, «5», Али аул, «6», Наурус, да в их же владение тавлинская деревня Буртана, растоянием от крепости до Аксаю с 56 верст, а до протчих по 70 и по 80, положение мест и проезд свободной лошадьми верховыми и телегами.

20. Деревня Брагуны, в ней жительства имеют Мудар, Мамат Кучюковы, растоянием от крепости 80 верст, поселена на ровном месте, проезд весьма свободной.

21. Деревня Чечен, в ней владельцы: «1», Камбулат, «2», Амир Гарзе, «3», Айдемир, да их владения деревни: «1», Хажи Али ул, «2», Астаункул, «3», Жатага, «4», Шихкирей, «5», Сурь, «6», Хашват аул, «7», Башем баха аул, «8», Алда.

22. Деревня Костик, в ней жительство имеют Гарей Мусалов, да ево ж владенья деревня Торкалы, ростоянием от крепости до Костика 20 верст, до Турколов с 50, положение мест изрядное, проезд свободной.

23. Тавлинской цурахкаринской чюнской владелец Элдар мурза Залеев, жительство имеет в вышеписанной деревни Буинаках, а над показанными народы имеет каманду, ибо он их приводил до бытности моей к присяге, а много ль их деревень, известия не имеется.

Тавлинские же деревни, которые жительство имеют в горах, владельцов при них не имеется, а есть в каждой деревне по нескольку старшин, которые все обытности их в верном подданстве ея императорскому величеству присягу чинили.

24. Деревня Атлуч,старшины: Сюень Ахмет, Амар Асанов, Али Абдул Гафаров с товарыщи.

25. Деревня Нубух, в ней старшины: Казий Мамбет, Хусейнов.

26. Деревня Кимра, в ней старшина Магамет Талатов, от крепости растоянием 140 верст, проезд трудной, телегами ездить никак нельзя, верхами ехать несвободно ж, точию пешему в один человек, а лошадь за собою весть можно, поселена меж гор над рекою Койсою, по горам лесу много, кругом ее сады.

27. Деревня Унсюкул, в ней старшина Асун Халатов, да ево ж владенья 7 деревень, ростоянием от крепости 160 верст, к коим деревням весьма проезд трудной, в один человек итти пешему верст с 10 можно, поселена между гор, на горе, лесу кругом довольно, крепкие каменные места, садов много.

28. Деревня Кунбети, старшины Мулла Алиханов, Хан Мурза Умаров, Казы Маметев с товарыщи, да ко оной деревни в присудствии тавлинских деревень осьмнатцать, растоянием от крепости до Кунбет например 150 верст, ко оной деревне проезд, хотя и с трудом, точию можно верхами и телегами, поселена за верхними горами, на чистом месте, рек и садов нету.

29. Тавлинских деревень цудахкаринские старшины Хажи Ахмет Кадыров с товарыщи.

30. Чюнские старшины Мулла Мамбет Ханов с товарыщи.

31. Казыкумыцкая деревня Кастляр, в ней старшины Ахмет Алиов с товарыщи. [124]

32. Деревня Чиркей, в ней старшины Урали Наймазов, Бамат Карымханов, Абдурахман Идрисов, ростоянием от крепости 70 верст, проезд свободной, под ней река Койса, зделан мост, поселена меж гор в лашине, лесу кругом много и садов.

33. Деревня Какошера, владения дюргелинского Махти, ростояннем от крепости с 160 верст, проезд свободной, поселена под горами, кругом много лесу.

А что протчим деревням положения мест и как они растоянием от крепости, не показано для того, что в те деревни посылак не было, а проезжали они для учинения присяг еще до бытности моей.

Подлинной за рукою генерала маэора Еропкина.

Архив АН СССР, ф. 3, оп. 10. № 118, лл. 1-4, копия


Комментарии

1. В Архиве АН СССР имеются также два несколько разнящихся между собой латинских перевода данного документа, один из этих переводов в двух экземплярах /разр. I, оп. 27, № 8/1-3/.

2. Дмитрий Федорович Еропкин прослужил на Кавказе свыше 20 лет, участник персидского похода Петра I и последующих военных действий в Чечне, Дагестане и Кабарде; с 1725 по 1732 г. комендант крепости

Св. креста, затем начальник Кизлярского края; с 1745 г. уволен в Москву /о нем: П. Г. Бутков, Материалы по новой истории Кавказа, т. I, М., 1869; по указателю в т. III. Список военным генералам со времен Петра I до Екатерины II, СПб., 1809; по указателю/.

3. В АВПР, ф. Кабардинские дела, оп. 115/1, д.2, имеется составленная Еропкиным в 1732 г., в бытность его в Кабарде, родословная таблица кабардинских владельцев, с краткой запиской. В Секторе восточных рукописей Института востоковедения АН СССР в Ленинграде /разр. II, оп. 2, № 45/II, лл. 10 об. - 13 об./ имеется составленный Еропкиным в 1732 г. перечень кабардинских селений с указанием их владельцев.

Текст воспроизведен по изданию: История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. Архивные материалы. М. Издательство восточной литературы. 1958

© текст - под ред. Косвена М. О., Хашаева Х-М. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
©
OCR - Абдулмажидов Р. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Издательство восточной литературы. 1958