№ 85

1788 г. ранее августа 16 *. Моздок. Обращение грузинского царевича и митрополита Антония ** к командующему Кавказским корпусом ген-аншефу П. А. Текелли о злоупотреблениях моздокского коменданта Д. В. Таганова в отношении грузинских купцов и требование пресечения таких его действий.

(* — Датируется на основании последующего (№ 86) документа)

(** — Авторство устанавливается на основании последующего (№ 86) документа)

/л. 234/ ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО

МИЛОСТИВЕЙШЕЙ ГОСУДАРЬ МОЙ

ПЕТР АБРАМОВИЧ

Я по соизволению е. и. в. находился при дворе, где принят был отменною милостью и чувствовать буду вечно покровительство ея величества, сверх сего его светлостью Григорием Александровичем Потемкиным, и разными главнокомандующими и вашым высокопревосходительством чрезвычайно одолжен. Но по прибытии моем в Моздок здешним камендантом татарской природы полковником Тагановым крайне огорчен. Во первых задержал купцов наших с товарами едущих из Астрахани, тех самых, о которых я писал вашему высокопревосходительству у коих товары запечатаны Астраханскою портовою таможнею стемпелями, развезяв все товары и разсматривал. Притеснения единственно для того что б ему от них полакомиться, ибо и посланному моему дворянину сказал оной Таганов, что б те купцы /л. 234об./ у служил и ему деньгами и протчим. Я довольно известен о заключенном трактате с Россиею, по которому купцы должны быть на таких же правах, как российские, но только здесь в Моздоке не уважает того Таганов, по природной своей хищности. Но ест ли ваше высокопревосходительство не зделаете защиту для предбудущих времен нашим купцам, то присечется совсем и комерция. О сем деле и брат мой царевич и Мириан персонально вам донесет. Истенно скажу по честности, по фамилии и по сану моему, что нет ни одного человека приезжающих из пределов наших и торгующих в Моздоке, которых бы он Таганов не ограбил явным образом, а я снисходя на их жалобу принужден отнести вашему высокопревосходительству, яко главнокомандующему здешней линии. Но при том ест ли не [243] уймете от сей наглости его Таганова, то родитель мой его высочество непроминет принесть жалобу высочайшему двору. Вот что получилося напред сего от купленнаго, для родительницы моей /л. 239/ царице, несколько веницианскаго бархату: в Моздоке на перевозе распечатав, безстыдно отрезал девять аршин, которой был запечатан Астраханской портовой таможни стемпелем. Все сие его высочеством уничтожено. В разсуждении его подлости в протчем прошу унять сего наглаго чаловека от таких грабительств и делать всякое вспоможение нашим купцам о чем и губернатору Алексееву писано от меня.

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 38, лл. 234, 239. Незаверенная копия.


Комментарии

Упоминаемый митрополитом Антоний был сыном царя Ираклия II. В 1788 г. он возвращался в Грузию из России куда выехал еще в 1783 г. По возвращении в Грузию он был избран католикосом-патриархом Грузии и известен в истории грузинской церкви под именем Антоний Второй.