№ 83

1788 г. июля 29. Георгиевск. Ордер командующею Кавказским корпусом ген.-аншефа П. А. Текелли моздокскому коменданту Д. Б. Таганову об откомандировании конвоя для сопровождения митрополита Антония, его свиты, купцов и др. лиц возвращающихся на родину в Тбилиси.

/л. 286/ ОРДЕР

Г-НУ ПОЛКОВНИКУ И МОЗДОЦКОМУ КАМЕНДАНТУ ТОГАНОВУ

Следующего в отечество свое его преосвященства митрополита грузинскаго царевича Антония да при нем свиты пятнатцать, купцов десять и протчих бывших в России их нации грузинской восемьдесят, женщин четыре, как в препровождении его воспринял участие г-н ген-майор и кавалер Горич, то вашему высокоблагородию рекомендую для безопасного следования из воинской команды состоящей в Моздоке для караула. Кабардинского полку роты, откомандировать шездесят человек с орудием при одном /л. 286об./ исправном обер-офицере, буди сие за надобное его преосвященство и сказанной г-н ген.-майор почтут. Которому офицеру приказать проводить до Владикавказа, а оттоль и далее о провождении состоящему тамо начальнику секунд майору Штетеру предписание учинено; и по исполнении меня отрапортовать. И по чьему паспорту он в отечество проезжал... (Одно слово не читается, эта последняя фраза приписана другой рукой и другими чернилами)

Петр Текелли

29 июля 1788 года
б. Георгиевск

Помета над текстом: получен 31 июля

Приписка на л. 286 ниже текста. Отбыл 7 августа о чем рапортами донесено ген.-аншефу Текелли и ген.-порутчику Левашову и губернатору Алексееву. Подорожнаяж у оного была данного от князя Потемкина.

 

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 38, л. 280. Подлинник.


Комментарии

Упоминаемый митрополитом Антоний был сыном царя Ираклия II. В 1788 г. он возвращался в Грузию из России куда выехал еще в 1783 г. По возвращении в Грузию он был избран католикосом-патриархом Грузии и известен в истории грузинской церкви под именем Антоний Второй.