№ 82

1788 г. июля 19. Екатериноград. Ордер кавказскою губернатора Л. Алексеева моздокскому коменданту Д. В. Таганову о проверке благонадежности прибывших четырех имеретинцев и выдаче им видов на жительство и проезд.

/л. 61/ ОРДЕР

Г-НУ ПОЛКОВНИКУ МОЗДОКСКОМУ КАМЕНДАНТУ ДМИТРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ ТОГАНОВУ

Явились здесь четыре имеретинца Борис и Буча Мамуковы, Сехней Егоров и Халактеон Егоров просящие двое первых пребыть несколько времени в Моздоке, для свидания с родною их сестрою, третей чтоб остаться в Моздоке года на два для работы, а последней чтоб быть отпущену на время в Астрахань за его нуждами. Препровождая их к вашему высокоблагородию, рекомендую в разсуждении двух братьев Мамуковых справиться, подлинно-ли сестра их находится в Моздоке и буде есть, то позволить им на несколько времени остаться у ней, приказав им сыскать по себе ручителей, что они люди добрые и пребудут спокойны; Сехней Егорова буде он найдет себе хозяина таково, которой поручится за его честность, отдать таковому; а о Халактионе Егорове естли также из жителей моздокских кто примет на себя отвечать за него, что он доброй человек и прямо по нуждам едет, то отпустить с вашим пашпортом в Астрахань прописав и на обратной путь.

губернатор Ларион
                   Алексеев,

июля 19 дня 1788 г.

Помета над текстом: получен 21 июля

/л. 61об./ Помета без подписи и без даты: Борис и [Буча] (Чернила выцвели и не читается) Мамуковы приехали к священника Евстафия к жене ево сих сестре, которые и убыли 31 августа (Слово исправлено, возможно — июля) обратно с билетом.

Галахтион Георгиев отпущен в Астрахань по уверению митрополита грузинскаго царевича Антония с пашпортом 31 июля.

А Сигней Егоров отдан под ведомство старосты Петра Иванова.

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 38, л. 61-61 об. Подлинник.