№ 81

1786 г. ноября 23. Тбилиси. Письмо царя Ираклия II Кавказскому наместнику ген.-пор. П. С Потемкину с просьбой разрешить грузинскому уроженцу Ст. Дулканову вернуться в Грузию.

/л. 89об./ КОПИЯ С ПЕРЕВОДА ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

За долг поставляем сим объяснить вашему высокопревосходительству грузинской уроженец Степан Дулканов, будучи в несовершенных летах, выехал в Россию, но ныне находитца в Моздоке. Родная сестра ево и все родственники просили нас, чтоб мы вашего высокопревосходительства убедили прозьбою, чтоб не оставить и позволить ему выехать к своим родственникам в Тефлис, понеже он, Дулканов, охотно желает выехать. [240]

Паки прошу вашего высокопревосходительства оному Долканову позволить выехать к родственникам, чем чувствительно одолжите нас.

На подлинном подписано царь Ираклий,
от 23 ноября 1786 года.
Тефлис

На л. 89 об. той-же рукою помета: Таковаяж копия на русском диалекте вручена его высокопреосвященству отцу митрополиту Антонию августа 4-го дня 1788 году.

ЦГИА ГССР ф. 1007, оп. 1, д. 38, л. 89 об. Копия перевода.


Комментарии

Грузинский подлинник хранится в ЦГАДА, ф. ГАРИ, разр. 23, д. 13. ч. XXI, л. 355. Но там лицо, за которого ходатайствовал царь Ираклий II названо Гулканасшвили Степан, а не Дулканов Степан.