№ 54

1771 г. ноября 14. Кизляр. Из доезди, поданною кизлярскому коменданту полковнику Ф. И. Паркеру терскою войска ротмистром Казбулат Шамурзиным, по возвращении его из поездки в Дагестан.

/л. 225/ КОПИЯ З ДОЕЗДА ПОДАННОГО К ПОЛКОВНИКУ И ПРАВЯЩЕМ В КИЗЛЯРЕ КОМЕНДАНТСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ПАРКЕРУ, ТЕРСКОГО ВОИСКА ОТ РОТМИСТРА КАЗБУЛАТА ШАМУРЗИНА ОТ 14 НОЯБРЯ

/л. 226/… (Текст опущен нами)

По бытности тамо (Т. е. в Аварии — Дагестане) разведал следующее. Еще прежде моего прибытия в Аварию, брат оного хана и большей ево сын с собранными их людьми по прошению шекинского Усеин-хана поехали к нему для вспомоществования противу грузинского царя Ираклия, куда и теперь из всех мест гор лезгинцы и тавлинцы собираясь едут; и сказывают шекинской хан обещал аварскому, по прибытии их прислать денег три тысячи рублей, а им всем будущим давать довольное жалованье и все они зазимуют тамо, весною зделается сражение.

Царь Ираклий турецкой город Ахалцих преклонил в свою власть без всякого сопротивления, ибо жители отдали ево с согласия и прислали к царю денег на семи катырях почему отступя он от него теперь с войском стоит на своей границе противу Усейн-хана и ни малого [196] сражения нет. Теперь за выездом на помочь к шекинскому хану во Аварии и во всех тамошних жительствах тавлинцов и лезгинцов осталось, а как они будут там все зимовать почему от них сюда побегов неуповательно, кроме разве будут чинить блиские сюда небольшими и воровскими партиями и нет ни малого известия, чтоб кто имел к здешней стороне злодейское намерение или собрании, равно и от опасной заразительной болезни обстоит везде благополучно.

… (Текст опущен нами)

С подлинным свидетельствовал сержант Стефан Шандруков.

ABПР, ф. 118, оп. 1, за 1771 г., д. 2, лл. 225-226. Выдержка из заверенной копии. Копия эта служит приложением к рапорту кизлярского коменданта Паркера в КИД от 18 ноября 1771 г. (л. 224).