№ 53

1771 г. октября 5. Кизляр. Из доезда, поданного кизлярскому коменданту полковнику Корту неслужащим Кара Мурзой, по возвращении его из поездки в Дагестан.

/л. 191/ КОПИЯ С ДОЕЗДА ПОДАННОГО К БЫВШЕМУ В ПРАВЛЕНИИ ПРИ КИЗЛЯРЕ КОМЕНДАНТСКОЙ ДОЛЖНОСТИ ПОЛКОВНИКУ КОРТ У, ОТ НЕСЛУЖАЩЕГО КАРА МУРЗЫ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 1771 ГОДА

/л. 192/… (Текст опущен нами)

При том же из разговоров хана и ево брата приметил я, что хан аварской со всеми действительно к российской стороне доброжелательствует и ни малого намерения не имеет оказать противности, только желает, чтоб получал какое жалованье и, я сколь приметить мог, не [195] вступает он сюда на злодействы, не хотя прервать продолжаемой с его светлостию грузинским царем Ираклием дружбы, от коего получает часто и подарки, а потому и на предложение турецкие не соглашается, которые бывают более от города Ахалцыха чрез нарочно посылаемых по горам.

/л. 192об./ До приезда моего к аварскому хану собралось было разных родов горцов с шесть тысячь и они ходили самовольно в Грузию. На дорогеж, не доходя Грузии, встретили их два тавлинца посланные от находящегося в городе Ахалцихе казыкумыцкого владельца Адил Гирея и объявили будто от турецкого солтана послано на трех галиотах немало войска в Крым и оттуда сухопутно отправлены будут к Ахалцыху; почему и горцы собравшись сколь можно более на помочь тудаж приехали. А они ответствовали когда им учинить что удастся, то возвратяеь в домы будут о сем советывать. Между тем, живущие возле Грузии подвластные грузинского царя Ираклия татары, называемые бары, дали знать о их приближении царю, а он прислал к ним несколько своего войска и сообщась с барами вместе напав на сию горцов толпу ее разбили и побили на месте до шести сот человек, да еще скрывшихся в лесу с триста, протчиеж все спасая себя разбежались.

АВПР, ф. 118, оп. 1, за 1771 г., д. 2, лл. 191-192 об. Выдержка из заверенной копии. Копия эта служит приложением к рапорту кизлярского коменданта. Паркера в КИД от 8 октября 1771г. (лл. 189-190).