№ 48

1771 г. сентября 19. Моздок. Запись показания данного в Моздокской комендантской канцелярии Осипом Ивановым о целях своею приезда в Моздок из Тбилиси. [192]

/л. 232/ 1771 года сентября 19-го дня прибывший в Моздок из Грузии владения царя Ираклия подвластной армянин Осип Иванов в Моздокской комендантской канцелярии допрашиван и показал:

Родился-де он и жил в Грузии в городе Тефлизе. откуда по своему желанию с братом своим родным армянином же Иваном Ивановым при моздокском поселенце грузине Зале Циилаурове, бывшему в Тефлизе для нужд сего году в нынешнем сентябре м-це, ради свидания с братом их родным находящимся здесь в Моздоке на поселении, отставным гусарским прапорщиком Назаром Парамузовым, сего-ж сентября 17 дня прибыл в Моздок где и прожить имеет до прибытия того их брата из корпуса господина генерал-майора и кавалера Ивана Федоровича де-Медема, якож он там находится как слышели для торгу. Из Грузииж поехали з дозволения объявленного царя Ираклия от коегож и вид письменный дан а.... (Далее три буквы не читаются), оной отобран в городе Душете губернатором а здесь в Моздоке поселиться не желает. В чем показал всю правду, под сим и подписуется. В чем утвердится и означенной брат его Иван собственно *** (Подпись по-грузински, в переводе означает: сей допрос вышеписанных армян, Осипа и Ивана Паремузовых, с их слов подписал грузин Иван Георгиев)

ЦГИА ГССР, ф. 1007. Управление моздокского коменданта, оп. 1, д. 3, л. 232. Подлинник.

(В дальнейшем в легендах указываем лишь шифр этого фонда — 1007)