№ 43

1767 г. сентября ранее 28. Москва. Прошение князя Ивана Александровича Багратиона на ими императрицы Екатерины II об определении его на службу при крепости Моздок.

/л. 313/ ВСЕПРЕСВЕТЛЕЙШАЯ ДЕРЖАВНЕЙШАЯ ВЕЛИКАЯ ГОСУДАРЫНЯ ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРЫНЯ ВСЕМИЛОСТИВЕЙШАЯ

Бьет челом грузинской князь Иван Александров сын Багратион, а о чем мое прошение тому следуют пункты.

«1»

В прошлом 759 году отец мой родной, грузинской царевич Александр Евсевьевич, по выезде из Грузии в Россию, принят в вечное в. и. в. подданство и всемилостивейше пожалован подполковником и определен в бывшей доныне кизлярской шквандрон; коего по роскосовании, по указу ж в. и. в., для тамошних по способности командировок и протчаго по обыкновенности оставлен, при тамошней каманде на определенном ему жалование. /л. 313об./ [182]

«2»

А я именованный, по выезде отца моево, з женою и детьми моими оставался по ныне во отечестве моем — в Грузии, откуда приехал чрез российские города в Москву в вечное ж в. и. в. подданство и ко определению по способности моей в службу, как в тогдашнее время, при определении о себе отец мой просил показывая, что я з братом оставался в Грузии и чтоб нас вывесть в Россию ко определению в службу, почему я как вышезначит и выехал.

«3»

А как я, по недавному моему в Россию выезду, российскаго языка еще знать не могу, то по способности и привычке желаю быть в службе в. и. в., при новостроющейся за Кизляром крепости Маздоке, в команде тамошняго каменданта, с получением на содержание мое, жены и детей, по знатности нашей фамилии определенного в. и. в. жалованья, чтоб я без нужды з домашними моими /л. 314/ довольствоваться мог и за здравие в. и. в. со вседражайшим и любезным сыном и наследником его императорским высочеством, благоверным государем цесаревичем и великим князем Павлом Петровичем всевышнего молить должны.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие мое прошение принять и по желанию моему в вышеписанную службу, в разсуждении фамилии нашей, награде чином с пристойным жалованьем определить.

Всемилостивейшая государыня прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить. 1767 году сентября « » (Число отсутствует). Для к поданию надлежит в государственную Коллегию иностранных дел. Прошение писал московского гарнизона третьего баталиона солдат Андрей Шеверденов.

ABПР, ф. 118. оп. 1, за 1762-1772 гг., д. 1, лл. 313-314. Подлинник.