№ 26

1754 г. декабря 1. Картли. Донесение капитана кн. О. Туманова в Коллегию иностранных дел о событиях в Грузии, особенно о разбоях "лезгинцов".

/л. 43/ ПЕРЕВОД С ДОНОШЕНИЯ КАПИТАНА КНЯЗЯ ОТАРА ТУМАНОВА ИЗ ГРУЗИНСКОЙ ЗЕМЛИ ОТ 1 ДЕКАБРЯ 1754 ГОДА.

Государственной Коллегии иностранных дел всепокорнейшее доношение

Сего 1754 года июля 30 дня я к грузинским царям прибыл, которые находились в местечке Хелтубан. А на другой день я имел честь км свой поклон отдать (Здесь в рукописи на полях стоит помета, сделанная другой рукой и красным карандашом: «Списать копию послать к (неразборчиво 5-6 знаков)... канцлеру (неразборчиво 5-6 букв)». Далее следует помета чернилом: «Таковая копия списана и послана к его сиятельству канцлеру марта 7 дня 1755 г»); и уведомился от грузинцов о здешнем состоянии, что лезгинския войска совокупившись на разныя части разделились, одна пошла в Персию, а другая з Грузию для разорения, из сих же войск 1000 человек июля 13-го числа на деревню Хидистав напали и десяти человек грузинцов в огне сожгли и разорили; оттуда пошли в деревню Дириту (Правильно — Дирби), /л. 43об./ которая грузинцами украплена была, осадили; а июля 18-го числа, грузинские цари на них напали и сражение имели и на оном лесгинцов 140 человек побито, а грузинцов до сорока человек побито и ранено, достальные же лесгинцы в бегство обратившись в той же грузинской земле по разным местам скрылись. А потом несколько времяни спустя паки нападение и раззорение, с августаж по сентябрь месяц, не преставал по разным местам чинили, как то не подалеку от Тифлиза на предместия нападать и разорять отважились; но царь Иракли выходил против их, а они усмотрев его паки в дальныя места росбежались и скрылись./л. 44/

Августа 2-го числа царь Иракли поехал в Кахетию, паки другия лесгинци появились, состоящая в трех тысячах с владетелем кумухским и пошли в Грузию и 14-то августаж на местечки Душет и Базалет напали. Из оных несколько человек в полон взяла, а скот весь в добычу получили, а оттуда на мухранскую крепость пошли, а 16-го августаж царь Иракли, возвратясь из Кахетии в Грузию, с двумя тысячами войск прибыл 20-го тогож месяца, соединясь с отцем своим царем Теймуразом, ка лесгинцов при мухранской крепости напали и 460 человек лесгинцов побили, а прочих разогнали.

Сентября 6-го дня паки /л. 44об./ из тех же лесгинцов нападение и грабеж чинили близ Тефлиза в деревнях и селах по разным местам, в которых грузинцов числом побитых и раненых и в полон взятых около ста двадцати трех человек, а из лесгинцов токмо осмнадцать человек побито и в полон взято. [139]

Октября 1-го числа, в Кахетии и близ Тефлиза в деревнях и селах но разном же местам из грузинцов 120 человек побиты и полонены, да из скота овец 500, лошаков 40, волов 80 взято, а из лезгинцов полонено только грузинцами 10 человек.

Ноября 9-го числа князь Симеон Макаев, с отправленною свитою архиерея Афанасия, /л. 45/ сюда в Тифлис прибыл и что с ним, по всевысочайшей е. и. в. милости, к вышеупомянутым царям было отправлено, то с великим благодарением ими принято было и надеюсь, чтоб до них царей ни коснулося, по возможности их и по христианской вере, все с послушанием и подвержением исполнять не преминут.

Ежелибы у грузинских царей столко мочи было, чтоб до трех тысячъ посторонних христиан (которых и найтить можно) могли содержать на жалованье и к ним присовокупилиб своих подданных, тобы они сею землю от нападающих лесгинцов /л. 45об./ и прочих неприятелей оборонять и защищать в состоянии были; но они денег не имеют, почему неприятели в болшее усилие пришли и всегда в работную пору набегают и тогда наглыя напасти и разорения всем христианам чинят, в полон берут и отвозят в Дагистан, а оттуда в Крым продают.

По сие время в Персии такого в силе славного еще не слышно, чтоб грузинские цари ему повиновались кроме Азат хана Авганского. которой один токмо от Эривана к Испагани, даже до Шираза владеет. Сей хан пожелал, чтоб с грузинскими царями союз и родство в прошлых годах иметь, то цари грузинские /л. 46/ на оное склонились для того, что в прошлыхже годах помянутой Азат-хан (хан) на царя Ираклия Эривана нападение имел, однако царь Иракли с малым войском оного хана победил; а персияне все на грузинских царей зависть имеют, того ради вознамерились грузинские цари с помянутым ханом Азатом в союзе вступить, чтоб персиянес с ним, ханом, не соединясь и в наивящее разорение грузинскую землю не привелиб. Но Азат хан у грузинских царей родственницу их в жену себе испросил, урожденную в магометанском законе родителей ея, а два брата ея же в том же законе при Азат хане обретались,/л. 46об./ который также домогались при Азат хане, чтоб он от грузинских царей сестру их к себе в жену взял — и потому он ведая об ней, что она в том законе обретается без спорно к нему хану с прочными людьми отправили; а при грузинских же царях дядя с детьми и родные два брата ея магометанского же закона остались, которых дядя с детьми и брата ея в христианской закон обратили. А когда провожатые с нею к хану в Испаган прибыли, то хан с великим удовольствия благодарением их принял и потом награди их, к грузинским царям и царицам л. 47 и знатным князьям знатного своего с ними Мягмет бека /л. 47/ с подарками отправил, которы июля 4-го числа 1754 года в грузинскую землю приехали.

По поднесении грузинским царям посланным Мегмет беком, от помянутого хана подарков, паки оне его, Мегмет бека, с провожатыми же октября 1-го прошедшаго 1754 года к хануж отправили.

Я чаю, что Азат хан хотя и доброжелателен был царям грузинским, [140] однако он по нынешним обстоятельствам никакой помощи им подать не может, да и верить друг другу сумнительно.

1754 года октября 11-го дня посланной из Тавриза скороход в Тифлиз с вероятною ведомостью прибежал,/л. 47 об./ что Азат хан Мерап хана до смерти убил и из Шираза поехал в Лару и с того числа более об нем Азат хане никакого известия не получено. В прошлом годе Хаджи Чалаблия сын с своим войском в грузинскую землю пришол и в то время грузинской царь Ираклий свое войско с нанятыми горскими черкесами соединив, пошел против помянутого сына, где его со всем войском разбив, одержал победу; и нанятые горские черкесы не мало ему коштовали, а теперь он для обороны своей таких войск весьма не в состоянии нанимать.

А в Гандже Шаверди хан владеет и войска при себе до семи сот человек имеет /л. 48/ и как своих обывателей немало разоряет так и христиан гонит.

А сигнагские армяна в крепости Гулистан живут, и у них главные Мелик Усуп да Атам называется, войска же находится под командою их до полуторы тысячи человек, на которых армян Пана хан с своими войском нападение учинил; однако армяна войско его разбили и триста человек из них до смерти побили. А сие сражение учинилось в прошлом голу августа 26 дня.

1754 годуж июля 27-го числа в турецкой области лесгинцы нападение учинили на местечко Кока (Правильно — Гокиа) в провинции Ахалциха и из того местечка в полон взяли /л. 48об./ християн обоего пола до семи сот душ; и как ахалцихский паша, так и карский оному местечку никакого вспоможения не подали.

А нынешнею зимою на границах турецких и персицких, опричь настоящих гарнизонов, никаких вновь войск для прибавки не находится.

Переводил ассесор Давыд Абазаце.

АВПР, ф. 110, оп. 1, за 1754-1756 гг., д. 1. лл. 43-48 об. Перевод с грузинского. Грузинский оригинал в том же архивном деле лл. 36-42; опублик.: Труды Тбил. Гос. ун-та, т. ХХVII-b, 1946.


Комментарии

Русские переводы донесений капитана О. Туманова в отношении точности оставляют желать лучшего, хотя в целом правильно передает содержание донесений. Перевод донесения от 1/ХII —1754 г. более точно передает ту часть грузинского оригинала, которая содержит сведения о событиях относящихся до Персии, н Турции, та же часть донесения, которая сообщает о нападениях «лезгинцев» на Вост. Грузию в переводе представлена в некотрой мере скомкано и обобщенно. Для более правильного представления об оригинале донесения в этой его части отметим, что О. Туманов в нем перечисляет раздельно ставшие ему известным, каждый случай нападения «лезгинцов». За время с 13 июля по 5 ноября 1754 г. им указано всего 43 случая нападений, из них 5 случаев приходится на Кахетию, остальные на Картли. Для более точной передачи конкретного содержания оригинала донесения, в этой его части, мы представляем сделанную нами выборку из грузинского оригинала в форме ведомости.

№ п/п

Дата

нападения

Место

происшествия

Результаты нападений

уведены в плен

убиты

ранены

 

разграблено имущество, угнан скот

1

13-VII

с. Хидистави

10

2

18-VII

с. Дирби

42 1

3

12-VIII

Базалет-Душети

„немного“

«скот весь увели»

4

1-VIII

с. Мцхнети

40 2

«скот весь увели»

5

10-VIII

Сурами

7

«несколько скота»

6

14-VIII

с. Беками

20

7

21-VIII

с. Цавкиси

5

5

8

30-VIII

Схалтба

14

9

3-ІХ

с. Табахмела

2

4

10

»

«разорили 4 плота полных мукой и ячменем»

11

6—IX

с. Мцхнети

3

12

12—IX

с. Дигоми

1

13

»

Вере

2

14

»

Ховле

14 2

15

16—IX

с. Цавкиси

1

16

»

с. Мохиси

2

скот 2-х плуговых упряжек

17

20—IX

Саавалишвило

3

18

25—IX

с. Кочакилиса

5

19

»

под Хашми

«разорили караван»

20

26—IX

Авчала

«немного скота»

21

1-Х

из Нуни Саабашио

20

22

в этом

же году

»

40

23

1-Х

Согалухи

7

2

уведено 20 мулов

24

3-Х

под Болниси

2

уведены 2 арбы

25

6-Х

Гори

1

20 лошадей, скот 1 плуговой упряжи

26

7-Х

с. Гоубани

3

5

27

10-X

мельницы

4

28

»

Сапалавандишвило

20

29

»

Сагареджо

2

30

»

Кисихи

2

2

скот 6-ти плуговых упряжек

31

»

Шилда

4

3

32

»

Кистаури

1

33

13-Х

Кумиси

4

500 овец

34

15-X

»

9 3

35

20 - X

с. Мцхнети

4

36

25-X

край Авчала

3

арбы с упряжей

37

28 -X

Коди

2

арбы с упряжей

38

окрестности города (Тбилиси)

3

39

30-Х

»

4

40

31-X

»

5

40 мулов

41

42

1-ХI

5-ХI

под Болниси окрестные села города (Тбилиси)

9

2

80 быков

43

»

на берегу Арагви

11 3

Примечания:

1. В донесении Туманова указано количество убитых и раненых вместе этой одной цифрой.

2. В донесении Туманова указано количество пленных и убитых вместе этой одной цифрой.

3. В донесении Туманова указано количество пленённых и убитых вместе этой одной цифрой.