№ 22

1748 г. августа 1. Кизляр. Из письма грузинского архиерея Иоанна Манглели из Кизляра в Москву грузинскому архимандриту Николаю, о жизни грузин в Кизляре.

/л. 8/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА ГРУЗИНСКОГО АРХИЕРЕЯ ИОАННА МАНГЛЕЛИЯ ИЗ КИЗЛЯРА В МОСКВУ ЗНАМЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ К ГРУЗИНСКОМУ АРХИМАНДРИТУ НИКОЛАЮ, АВГУСТА ОТ 1 ЧИСЛА 1748 Г.

/л. 9/ ... (Текст опущен нами)

Из Астрахани поехал я в Кизляр, и живу ныне в доме брата моего. Боже благослови русского и грузинца, меня здесь весьма хорошо [134] |л. 9об.| приняли и часто навещаем бываю, как от генерала так и от здешнего коменданта, которые меня особливо своею милостью жаловать изволят. Здесь весьма много жилищ находится, и грузинцов с 200 дворов поселено, кроме тех, которые в казацких местах живут, и имеют пашню равно как в Грузии; також сеют хлопчатую бумагу и шелковых заводов умножено, особливо же в съестных припасах очень изобильно. Виноградного вина продается здесь ведро старого по шестидесяти, а молодого по пятнадцати и по двадцати копеек, одним оловом сказать, что здесь всем довольно, только ежели от офицеров доброго смотрения не будет, то все переменится может... (Текст опущен нами).

АВПР, ф. 110, оп. 1, за 1748 г., д. 8, л. 9-9 об. Выдержка, из перевода с грузинского. В полном объеме перевод занимает, лл. 8-18. Грузинский подлинник нами не обнаружен.