№ 9

1729 сентября 8 *. В. м. Письмо царя Вахтанга VI фельдмаршалу кн. В. В. Долгорукому, о намерении турок занять ущелье Терека (Хеви) и построить крепости вблизи Кабарды и Чечни и о просьбе грузинских феодалов помочь против Турции.

(* — Датируется согласно даты стоящей в заголовке этого архивного дела)

/л. 5/ Светлейший генерал фельтмаршал и кавалер князь Василий Валадимирович мой милостивый благодетель

Понеже вы имеете фельдмаршельство и низовы корпус у вас в команде, а когда вы соизволили быть в тамошних краях то надеюся, что оных стран обывательство и состояние в тонкость вам известно.

Того ради вам доношу: сего сентября 5 числа из Грузии присланы архимандрит Арсений и привез ко мне письмо, а другие многие письма удержаны в Царицине. А сие, письмо писал ко мне Кенис Еристав Шанше, которого я по отбытии из Грузии моей его, Еристава оставил и вручил команду. А от нас ему Ериставу и всем грузинцам было приказано, что ежели какое дело стало бы происходить на пользу, или не на пользу, дабы им нас о том уведомить всегда.

А в присланном письме ко мне пишет, что де за опасением турков на письме о наших делах писать не смели, отчего де от нас с посланным архимандритом изустно донесть приказано.

А оной архимандрит от них мне донес: до сего де времени многими делами домогались турки, дабы нам быть с ними в согласии и в покорстве, а когда бы вы пожелали такое ваше намерение и оное бы не исполнить. А ныне они обещают многу милость и гнев и просят у нас места в Хеви и ниже, близ Кабарты и к Чечен крепости поставить и с российскими крепостьми противны бы были. А росияне ежели и пожелали б, то нельзя б было им до нас дойти и нам, буде в том от вас никакое опасение не было. А ежели сие как дело сделается и нас к тому с неволею принудят, то мы и вся Грузия от вас отрешена будет и к басурманскому закону приведены. Того ради вас просим, ежели вы в том нам поможете е. и. в. силою, или прибытием вашим к нам, то вся Грузия за вас кровь свою пролиют. Известно и вам, что разве разорят которые польные места, а в горах не могут ничего нам сотворить и будем денно и ночно нападение творить. А ежели от вас на сие нам никакой пользы не будет, то принуждены мы волю их исполнить. И сие доносим, дабы вам известно было, чтобы впредь от е. и. в. и от вас гневу нам не принять. Сие донести [111] вашему сиятельству доношу выше показанное дело вам стало известно, но мое мнение на сие вам доношу, что которые места оне требуют под крепости то место где Казий обывает, которому от е. и. в. определено жалованье и ежели места оне получат и крепости поставят, то по здешней стране чачан, зурзук, глигви и лезгинцы у них будет, а с той стороны, все Осети, Большая и Малая Кабардия, Черкеская, Криму и Кубань, все сообщатся и их будут. И ежели сие так зделается, то я и чаю, не безобиды российскому государству будет и сие соизволь рассмотреть, а от меня ежели соизволите от тамошних делах что требовать, какое дознание и что знать — вам донесу, а ежели не соизволите и то вволю вашу предаю, а мне по должности моей нельзя было не донесть сие.

вашей светлости доброжелатель,
грузинский царь Вахтанг.

*** (По-грузински — царь Вахтанг)

АВПР, ф. 110, oп. 1, за 1720 г., д. 3, лл. 5-6.


Комментарии

В сборнике документов «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв. II т. XVIII в.» М. 1957 г. включен под № 38 документ озаглавленный «Мнение ген.-фельдмаршала кн. В. В. Долгорукого, сообщенное [в Коллегию иностранных дел] в 8 день сентября 1729 г. о кабардинцах», которое представляет, видимо, реакцию на сообщение царя Вахтанга VI о намерении Турции строить крепость вблизи Кабарды.