№ 4

1725 г. июня не ранее 11 — не позже 28. Петербург. Меморандум составленный в Коллегии иностранных дел в связи с переговорами российского правительства с прибывшим в Петербург царем Вахтангом VI.

/л. 421/ О происхождении дел с принцом Вахтангом до персицкого походу и во время оного и после как происходило известно ему принцу и министрам российским. [104]

Ныне состоит нужда ведать от него принца:

1. О причинах несогласия учинившагося у них в Грузии.

2. В каком состоянии он оставил тамошнею свою землю.

3. Возможноль надежду иметь тамо в потребном случае.

4. Где он желает с своею фамилиею и с приехавшими с ним из Грузии знатными и другими особы свое пребывание иметь.

5. А е. и. в. желание было дабы он, принц, со всеми с ним выезжими мог пребывать у крепости Св. Креста для изображенной ниже сего пользы. А имянно:

/л. 421об./ 6. Чтоб он мог присовокупить себе и перезвать не токмо своих грузинцов, но и других християн, армян и протчих под областию персидцкою обретающихся.

7. И поселить их во удобных местах около крепости Св. Креста, також и около Дербени и Баки, удовольствуя землею и с которого б числа могло собратца войск несколько тысячь, которыя б при помощи войск российских могли действа чинить над неприятели лязгинцы и дагистаны и берег по Каспийскому морю в безопасное владение привесть.

Смотреть надлежит какову он, принц, склонность на сие покажет.

И ежели принц к тамошнему своему пребыванию склонность покажет, то мнитца от него ведать потребно:

1. Коликого числа надеетца, чтоб из грузинцов ево военных /л. 422/ и протчих людей перейти для поселения могли.

2. В которых местех лутче пожелают дабы поселены были.

3. Другая християня под персицким владением сущия, а имянно армяна, чаятли что придут для поселения и коликое число.

4. Ис того армянского народу может ли войско собрано быть и коликое число тысячь.

5. Також где они армяна лутче поселитца пожелают в Гиляне, в Баке, у Дербеня или у крепости Св. Креста.

6. И о том потребно с ним советовать каким образом как грузинцы так и армяня могут сначала содержаны быть в пропитании и в жалованье пока поселятца и утвердятца.

7. Кажетца подать ему /л. 422об./ надежду, что он, принц, будет над всеми тамошними месты главным владетелем.

8. И для того б он изыскивал способы каким образом лутчее и способнее перезвать как грузинцов так и армян и теми народы сильно укрепитца по берегу Каспийского моря.

9. Дав ему знать притом, что он сам известен колико тяжек тамошней воздух российскому народу для чего многова числа войск содержать невозможно.

10. С ним же советовать как по нынешним конъюнктурам поступать с шахом.

11. Також каким бы образом завладеть достальным уступленным по трактату Мизендроном и Астрабадом. /л. 423/

12. Какую он надежду имеет на отправленного своего грузинца к шаху. [105]

13. Ему ж, принцу, надежду подать, когда в тех местех по берегу Каспийского моря укрепленнось и утверженось будет, то способ тогда может изобретен быть к доставлению ему по прежнему Грузии, токмо на тамошней народ какую надежду иметь мочно.

14. Таких людей привез ли он с собою, которыя б знали пути от Мелетии (Правильно: Имеретии) до Кубани и Тамани и какия тамо места глаткия или гористыя и естли на них житье или пустыя и имеет ли чертеж.

АВПР, ф. 110, оп. 1. 1725 г., д. 1, ч. 2, лл. 421-423. Подлинник.


Комментарии

Царь Вахтанг VI — наиболее значительный государственный деятель Грузии I пол. XVIII в. Для своего времени высокообразованный, с широким политическим кругозором он был деятелем общекавказского масштаба. В 1703-1711 годах управлял Картли как наместник царя Георгия (1703-1709 гг.) и царя Каихосро (1709-1711 гг.), которые находились в Иране на военной службе у шаха и там окончили свою жизнь.

С 1712 г. он находится в Иране; до 1716 г. он отклонял предложение перейти в мусульманство и по этой причине шах не назначал его правителем Картли. Наконец в 1716 г. он официально принял ислам и был назначен правителем Картли, однако до 1719 г. задерживался еще в Иране на службе у шаха.

Во время пребывания в Иране, с 1717 г. Вахтанг VI завязывает дружественные сношения с Россией через русского посла при шахском дворе А. П. Волынского; эти сношения продолжались и в последующие годы. В 1722 г. во время Персидского похода Петра I, Вахтанг VI находился с ним в военно-политическом союзе. С возвращением Петра I и основной части русской армии в сентябре 1722 г. в Россию, Вахтанг VI оказался предоставленным собственным силам во враждебном окружении Ирана и Турции, которые не простили ему приверженности России.

Дальнейший ход событий развивался неблагоприятно для Вахтанга VI и он вынужден был в июле 1724 г. эмигрировать с многочисленной свитой в Россию. Здесь он продолжал политическую деятельность; поддерживая тесный контакт с российским правительством Вахтанг VI стремился разрешить ряд политических задач: изгнать турецких оккупантов из Закавказья, примирить на определенных условиях Россию и Иран, вернуть себе престол Картли и руководящую роль в грузинских делах, обезопасить пути сообщения Грузии с Россией и др. В 1726-28 гг. находился в Гиляне, откуда вернулся в Москву; в 1734 г. был в Дербенте. Однако его надежды не оправдались — на родину он не смог вернуться и в 1737 г. скончался в Астрахани.