№ 16

1733 г. января 27. Крепость Св. Креста. Карта реки Терека и части Малой Кабарды и Грузии, присланная при реляции ген. В. Я. Левашова от 27 января в Коллегию иностранных дел.

НАДПИСИ НА КАРТЕ

Поверх карты надпись: «Карта реке Терку и по части Малой Кабарды и Грузии».

Содержание экспликации

«А: часть Малой Кабарды

В. чеченцы

С: часть Грузии к Кабардам пририсована

Д: первая грузинская деревня

Е: пустая крепость Тариль (Правильно — Дарьял)

Г: деревня и крепость Цудо (Правильно — Цдо)

: деревня и крепость Сносциха, в которой имеют пушки

Н: деревня и крепость Аршисциха, в которой имеют пушки

: от селе з гор стечение и разделение рек Терка и Арагвы».

Помимо латинских литер, объясненных в экспликации, на карту нанесены (с юга на север) крупным шрифтом общие надписи: «река Арагва, река Терек; часть Грузии; к первой кабардинской карте прибавлено; часть Малой Кабарды».

Надписи по правой стороне р. Терека:

«отселе вышед з гор река Терек и впад з Каспийское море, а в другую с/т/орону чрез Грузию под горы пошла река Арагва и впала в реку Куру.

река Сно

де/ревня/ и крепость Сносциха в которой имеют пушки де/ревня/ Степанцминда грузинская де/ревня/ Чарех (Правильно — Джариах)

река Чарех (Правильно — Джариах) на которой стоит 40 деревень называем/а/я Кистек, под сию линею под литерою К значит владения части Малой Кабарды».

Надписи по левой стороне р. Терека:

«река Трусо на которой стоит 20 деревень де/ревня/ Канобии (Правильно — Канобили)

де/ревня/ и крепость Аршисциха з которой имеют пушки за которой владения 40 деревень [119]

де/ревня/ Цудо (Правильно — Цдо ) и крепость

де/ревня/ Куэлет (Правильно — Гвелети)

крепость старая грузинская ныне разорена Тариль (Правильно — Дарьял)

де/ревня/ Лярс

де/ревня/ Чим

кабак Балта

ручей

Татартуп

Червленой

Щедрин

Новоглатк

Староглатк

Курдюков»

Надписи вдоль реки Сунжи:

«река Сунжа

кабак Алемурзино

река Балсу на которой 100 деревень

чеченцы

Брагуны»

Обособлено вблизи Каспийскою моря надпись:

«Крепость Святаго Креста»,

На обороте карты помета: Карта реке Терку и по части Кабарды и Грузии, присланная при реляции генерала Левашева от 27 генваря. полученной марта 8-го дня 1733 году».

Здесь-же в углу стоит круглая печать с гербом (двуглавый орел) и надписью: «Биб-ка Моск. Главн. Архива Мин. иностр. дел».

ЦГАДА, ф. 192. оп. 1, раздел "Карты Кавказа", № 12. Подлинник.


Комментарии

Карта на белой, тонкой бумаге с филигранями; сохранность хорошая; карта на одном листе, но он склеен из четырех кусков и представляет не совсем ровный 4-угольник; на бумаге вокруг карты оставлена чистая кайма. Размер листа 76.4 х 62 см.; размер карты 70 х 56 см. Надписи сделаны исключительно по-русски. Чертеж выполнен черной тушью, но реки и их берега поверх того еще закрашены зеленым цветом. Поверх карты идет надпись «Карта реке Терку и по части Малой Кабарды и Грузии»; градусной сетки не имеет; в правом углу указан линейный масштаб «маши карте о сороки версту».

На обороте карты помета: «Карта реке Терку и по части Кабарды и Грузии, присланная при реляции генерала Левашова от 27 генваря, полученной марта 8-го дня 1733 году».

Подлинник реляции ген. Левашова от 27 января 1733 г. находится в АВПР, ф. 77 Снош. России с Персией в д. № 3 за 1733 г. лл. 31-35. В реляции упомянуты прибывшие «из Грузии один протопоп и один знатной человек с служители». В связи с сообщением о домоганиях Турции, ген. Левашов «уединенно» беседовал с ними о Хеви. Дальше так: «и приказано было прибывшим от помянутой части Грузии, сколько оне могли о положении мест знать, чертеж написать, которой с положением меры написав мне отдали, с которого окуратнее х кабардинской ланткарте приобща нарисовано всеподданейше при сем прилагаю» (л. 35). Но самой карты в архивном деле нет. На л. 46 этого архивного дела по всему чистому листу крупным шрифтом значится: «Карты присланные при реляциях генерала Левашова и с крепости Святого Креста 1733 год».

Ниже другим шрифтом и почерком приписано: «взяты к ландкартам». Из этого следует, что карты приложенные к реляциям Левашова первоначально хранились в этом деле, но позже были отсюда изъяты. Карты видимо взяты давно, т. к. теперешняя нумерация листов не нарушена.

Что карта-чертеж была прислана в КИД подтверждает и выписка из доношений Левашова составленная в КИД (см. АВПР, ф. 110, за 1733. д. 4, л. 2 об.) где записано, что «по требованию Левашова («протопоп и знатный человек» «из Грузии» — В. Г.) дали ему тем местам чертеж, которой при том сюда прислан».

Сопоставляя факты: 1. отсутствие карты при реляции ген. Левашова в АВПР и записи на л. 46,2. нахождение карты в ЦГАДА в фонде географических карт, в прошлом фонд «Сношения России с Персией» находился также в ЦГАДА, а до революции вместе с фондом географических карт ЦГАДА находился в фондах МГА МИД, 4. приписку на обороте самой карты и содержание карты, — мы заключаем, что «Карта реке Терку...» хранящаяся в ЦГАДА, аутентичный документ, некогда изъятый из фонда «Сношения России с Персией» (теперь хранимый в АВПР под шифром ф. 77) и перенесенный в фонд «Карты, чертежы, планы» (хранимый теперь в ЦГАДА под шифром ф. 192).

Относительно автора карты. Из реляции ген. Левашова (ф. 77, оп. 1, за 1733 г. д.- № 3, лл. 34-35) и выписок из доношений того-же Левашова (ф. 110, оп. 1, за 1733 г. д. № 4, лл. 7-12), явствует, что «Карта реке Терку...» составлена в январе 1733 г. в крепости Св. Креста, на основании чертежа, представленного грузинским протопопом Георгием и князем Джамаспи, ехавшими с поручениями из Грузии в Россию к царю Вахтангу VI. Но кто собственно чертил каргу остается неизвестным.

Интересно установить личности князя Джамаспи и протопопа Георгия. Первым является, возможно, Джамаспи Херхеулидзе, известный по документам того времени (1737 г. и 1743 г.) (Н. А. Беодзенишвили. Документы по социальной истерии Грузии т. I, Тб., 1940, стр. 265 и 316).

Относительно второго. В ограде грузинской церкви в Всесвятском есть могильная плита с надписью датированной 1745 годом: «Протопоп Гарсеванов сын Георгий воспитанник царя Вахтанга и воспитатель царя Бакара» (Н. А. Бердзенишвили, Введение в книге «Вахушти, Описание царства Грузинского», Тб., 1941, стр. VIII (на груз, языке)). Из одной грамоты (Там же) мы узнаем, что и воспитателями царевича Вахушти были протопоп Иесэ Гарсеванов сын (или Гарсеванишвили?) и его брат Георгий. В другой грамоте (Н. А. Бердзенишвили. Документы по социальной истории Грузии, т. 1, 1940, стр. 148 (на груз. яз.)) (1711-1716 гг.) придворным церковнослужителем царя Вахтанга назван протопоп Георгий, сын Гарсевана, и тут-же упомянут опять-таки его брат Иесэ.

Возникает вопрос, не является ли протопоп Георгий сделавший чертеж Терского ущелья (Хеви), тем протопопом Георгием, который был одним из воспитателей царевича Вахушти и придворным духовным лицом. Этот вопрос имеет определенный интерес для истории грузинской картографии и для изучения формирования знаменитого грузинского географа Вахушти. За недостаточностью материалов вопрос пока остается открытым.

Публикуемая карта новый и примечательный факт из истории грузинской картографии I половины XVIII в. Назначением карты было: дать конкретное представление русским военным и правящим кругам о расположении провинции Хеви, в связи с желанием Турции занять крепости Хеви и построить новую крепость около с. Чими (Чми).