№ 12

1731 г. июля 22 [Москва]. Письмо царя Вахтанга VI вице-канцлеру А. И. Остерману, с просьбой оказать вооруженную помощь Грузии и запретить российским поданным «лезгинцам» разорять Грузию.

/л. 7/ Сиятельнейший граф

Высокоповеренный г-н тайный действительный советник и государственный вице канцлер ордена святаго апостола Андрея ковалер

мой благодетель
Андрей Иванович

О нашей стране и о нашем деле, что изволили ясно б вам объявить, от них слово и желание сие есть, что писали ко мне о тамошнем состоянии и о протчем.

От турков де ясыров збиранием и отниманием и имением збиранием святых монастырей и соборных церквей, також на крестьян от нападения обусорманением опустение чинитца, и от лезгинцов нападением же приходят страна, селы и деревни ко опустению, полонят да рубят и вельми разоряют нас. И ныне де еще страна наша не весьма пала, что ежели де одного государя мы имели, то б надеялись себя оберегать здесь нашим странам еще быде он мог оборонять. И известно де вам, во время [114] великого царя Симеона сорок лет пребывали у нас турки и более нынешняго завоевали многие городы, что и в то время не могли нас обусорманит и никаких обид учинять. А напоследки де /л. 7об./ выгнали мы и более осталось у нас корысть их нежели они от нас получили. И ныне та же Грузия есть и те же люди, только де известно вам о наших странах, что не имея государя не могут друг другу покоритца и послушным быть. И оттого искореняемся и разоряемся. А ежели б имели государя, от малого войска не опасаемся и из городов де их не выпустим; а ежели де великое войско прибудет, то будем домогатца по тесным проходным местам и повреждать и денно и ночно и ища всяко себе способной случай на них нападать. А правиант и протчее до них будем не допущать и другим способом таким же образом, которые преж сего зделали деды и отцы наши, чем их принудим из нашей страны выступить. Еще то есть, что персицкий шах с турком войну имеет и шах к им прибывает и нам ежели не поможет, то и в вред нам ничего не зделает и турки к нам не обдосужатся. И о Салтане, что мы слышим ни попрежнему ни силою ни порятками состоит. А лезгинцов дело воровство и разбойничество, ежели единова или дважды мечом устрашить, после того они ничего не могут действовать. И сим странам /л. 8/ тысяща двести лет, что ваше владение есть, а никогда сего не бывало, чтоб в такое время от вашия фамилии рука была отемлема от здешния страны или б опустела. А ежели от великого государя милостивым, явным или скрытным, вспоможением отправитеся х нам, то здешное дело не трудно. А ежели от их величества помощи не будет, хотя от вашей фамилии один изволите прибыть, при ком бы мы могли купно и единогласно совокупитца и действо свое производить. Вышеписанное письмо ко мне писали Арагвис Эристави, Кенис Эристави и протчие князья и шляхетство оттуды.

А на сие вашему сиятельству доношу: известно вам, что всякому человеку сколь любезно есть свое отечество и сколь нестерпеливо и печально разорение, что я ныне вижу о своем отечестве.

Того ради покорно прошу вашего сиятельства дабы, видя мя (Так в рукописи; вероятно - меня) и отечества моего в таком разорении, тако погибающего, подать руки помощи ел к ко возможно. А мое желание и намерение таковое: ежели время и случай ныне допускает, то от е. и. в. вспоможение получить вооружении. ною рукою. А ежели время ныне того не допустит, то намерен я /л. 8об./ во прошению их послать от фамилии своей единого и при нем несколько грузинцов. Токмо оному посланному от фамилии моей от е. и. в. повелено б было вспоможение учинить, хотя б скрытным образом и, ежели что действо благополучно произведетца, надеюсь и Российской Империи не без пользы. А ежели от них заблаго действия хотя и не произведетца, однако ж Российской Империи убытку никакого не приключитца и оной посланной от моей фамилии в Россию паки возвратится.

Також де, которые в подданстве и в послушании е. и. в. имеютца лезгинцы, чтоб побелено было запретить им в нашу страну ездить и [115] разорять якобы того ради, что вы имеете мир с турками, а Грузия в турецком владении.

вашего высокографского сиятельства
моего благодетеля доброжелательный
грузинской царь Вахтанг

Июля 22 дня
1731 года

*** (По-грузински — царь Вахтанг)

АВПР, ф. 110, оп. 1, за 1731 г., д. 1, лл. 7-8 об. Подлинник.