№ 1

1724 г. ноября 23. Петербург. Указ Сената командующему войсками в Прикаспии ген.-лейт. М. А. Матюшкину и ген.-м Г. Кропотову грузин выходящих из плена и прибывающих в крепость Св. Креста селить вблизи крепости, наделив земельными участками.

СЕНАТСКИЙ УКАЗ ОТ 23 НОЯБРЯ 1724 Г.

ОБ ОТВОДЕ ГРУЗИНЦАМ МЕСТ ДЛЯ ПОСЕЛЕНИЯ БЛИЗ КРЕПОСТИ СВЯТАГО КРЕСТА

Е. и. в. в присутствии в Сенате сего ноября 13 дня докладывано, что грузинцы выходят к крепости Святаго Креста непрестанно, человек по 7 и по 10, о чем писал ген.-майор Кропотов в Кабинет его величества, которым от Сената определенно на первое пропитание давать до указу денег и провианта по рассмотрению ген.-лейтенанта Матюшкина, а в небытность его ген.-майора Кропотова, из тех денег, которые велено из Астрахани отправить на удовольствование грузинского принца, и то определение его величество аппробовать соизволил; при том же докладываю: где им жить будет повелено? На что его величество указал оным грузинцам для поселения места отводить около крепости Святаго Креста в пристойных и безопасных местах, чтоб не было помещания забороны крепости пушечною стрельбою; и по тому его величества указу, Правительствующий сенат приказали: послать указ к ген.-лейтенанту Матюшкину, велеть вышедшим к крепости Святаго Креста грузинцам для поселения места отвесть в вышеписанных местах; и которые впредь приходить будут, тем, дав на первое пропитание денег и хлеба по рассмотрению, сколько кому надлежит, селить в тех же местах и больше того жалованья им впредь не давать, а довольствоваться с вышеписанной земли, которая им отведена будет; а сколько тех грузинцев и каких чинов военных и шляхетных фамилий, так же купецких и пахатных в приезде будет: о том по прежде посланному к нему указу рапортовать именно; а в небытность его ген.- лейтенанта Матюшкина исправлять по тому указу ген.-майору Кропотову.

ПСЗРИ с 1649 г., т. VII, 1723-1727, (СПб.), 1830, стр. 373.


Комментарии

Крепость Святого Креста заложена в августе 1722 г. по личному указанию Петра I во время Персидского похода. Находилась она на левом берегу р. Сулак, приблизительно — в 20-22 клм. от устья Сулака.

22 сентября 1724 г. был издан высочайший указ о переводе населения из г. Терки (основан в 1588 г.) в крепость Св. Креста. С завершением этого переселения Терки обезлюдел и был заброшен. С 1725 г. по 1734 г. крепость Св. Креста являлась для России основной военно-политической базой на Кавказе, главным административным пунктом н важной стратегической позицией.

Вследствии окончательной уступки Ирану, занимаемых с 1722 г., прикаспийских территорий, крепость Св. Креста была полностью оставлена русскими в 1735 г. Население крепости было переведено во вновь строющуюся крепость Кизляр, а крепость Св. Креста как населенный пункт ликвидируется.

Начиная с 1735 г. в течении полувека крепость Кизляр служила России основной военной базой и главным административным центром на Сев. Кавказе; через Кизляр осуществлялась вся кавказская политика России.