ИЗ «ИЗВЕСТИЯ О БЫВШЕМ В КАВКАЗСКИХ ГОРАХ ЛЖЕПРОРОКЕ МАНСУРЕ»

Чеченцы

Чеченцы обитают в Кавказе между рек Сунжа и Аксай, в противоположности селениям гребенских и моздокских казаков. Сопредельны народам: к востоку кумыкам, к западу карабулакам и ингушам, к югу карабулакам же и андийцам, к северу брагунам и в некотором месте границе российской.

Пространство, занимаемое ими, имеет от востока к западу до 70 и от севера к югу до 50 верст и в 35 или 40 селениях содержит до 6000 семейств.

Прежде обитали они на высших горах Кавказа в лесных местах в соседстве андийцев, одного из поколений лезгинских, где и теперь селение их существует под названием Деин-Юртъиш (или Ичары Мычкис — горные чеченцы. Общества их там: Нешхай, Кагутхай. Мелей, все на Аргуне; Нашеги в вершинах Фортана, Кулга [8] или Джанти у Северного хребта и другие, прилегающие к Андам и к Тушам или тушинцам. — Здесь и далее в скобках приписки на полях П. Г. Буткова — Ю. К.) .

Были они в некоторой зависимости аварского хана и подобно лезгинам добровольно присовокупились к нему в военных предприятиях его или из-за платы, или одной чаемой добычи. По размножении народа их, когда пределы древних обитании были уже для них тесны, начали выселяться на теперешние места к реке Сунже и на близлежащие гребни гор около 1680 года. Первое селение, основанное ими здесь на реке Аргуне, названо Чечень (ныне Большой Чечень), означающее на татарском языке рассеянников 1 (и было повсюду, что соседи всех их стали именовать чеченцами, а сами себя называют они нохчой и от кумыков именуются мичкиз).

Тогда же для безопасности своей некоторые деревни отдались в покровительство владельцев кумьщких (народа, соседственного чеченцам к востоку и северу), некоторые — (кабардино-) черкесских. Но в продолжение времени, когда эти новые господа слишком посягали на вольности их, то чеченцы поселившихся между ими изгнали, а прочим отказались в повиновении. Это началось в 1757 и текло в противоборствах до 1781 года. Теперь осталось несколько малых деревень в слабом или справедливом, в добровольном подчинении у кумьщких и черкесских владельцев из расположенных близко к кумыкам и к российской границе (и сии то последние признают над собой власть только российскую, называя однако себя досами России, т. е. приятелями, ибо на языке их, как и прочих кавказцев, нет слова, означающего зависимость политическую, кроме уже совершенного рабства).

На отечественных жилищах были и теперь существуют селения их: Гюней, Черми, Харачой, Веденей, Шерди, Гордоли, Мяскерой, Ялохой и другие малые. Каждое составлено из особого колена чеченского народа (происходящего от одного родоначальника), и в сожительство не принимая никого из прочих колен. Переселившиеся же сюда чеченцы хоть и отступили от сего правила, основав здесь селения совместно одно колено с другим, как-то: селение Большая Чечня (или Чечень) содержит колена Гюней, Шерди и Ялохой; однако они строго наблюдают разделение по коленам. Каждое считает себя родственным; предпочтительно между собой входят в брачные союзы и всегда готовы на защиту свое-то одноплеменника. В нужде Гюней из одного селения спешит на помощь к обитающему в другом (месте) Гюнею же против Шердийца и т.п. Должно еще заметить, что в оных прежних жилищах всякий из обитающих здесь чеченцев имеет небольшой участок [9] родовой наследственной земли в уделе своего колена и там в крайности с имуществом своим найдет убежище. До переселения своего к реке Сунже и Аксаю были они идолопоклонники, а здесь от тур-ков, крымцов и кумыков обращены в магометанство. Духовные у них еффендии и моллы (из их же народа). Мечетей имеют во всяком селении по числу обитающих в оном колен, и каждое молится в своей мечети.

Первенствующий в селении духовный называется кади, то есть судья. На место умершего духовного избирается старейшими колен другой достойный, причем не уважается того ли он колена или другого, лишь бы был природный чеченец. Колено обязывается тогда однажды навсегда давать на содержание его и мечети 7-ю часть из урожая жит и некоторую часть из добыч. При каждой мечети есть училище, в котором преподаются арабский и турецкий языки. Чеченцы довольно прилежат к этому учению и только самый бедный не отдает детей своих в школу (собственно же их язык ни с каким не сведен и букв не имеет).

Селения чеченцев управляются с согласием кадия старейшими по летам во всяком колене. В деле общем для всех племен чеченских соглашаются предварительно о месте, где быть совету. Больше собираются в селении Герменчик, а потому каждое селение посылает туда своего кадия и всякое колено своих стариков. Определению сего сейма все беспрекословно повинуются. Такие собрания держат чеченцы и для выслушивания писаний к ним главного на линии Кавказской начальства. Посланный с оным от командующего является обыкновенно в ближайшее к границе чеченское селение и, позвав к мечети кадия и стариков, сказывает им причину прибытия своего, а они извещают всех прочих и назначают собрание.

[Нрзб] убийство, фамилия убиенного мстит преступнику тою же меркою (или самому убийце или роду его). Во всех делах гражданских истец и ответчик избирают по взаимному согласию посредников из своих колен или из посторонних. И когда решением их недовольны, идут к кадию своего или чужого селения на шариат, то есть на духовный суд, основанный на Коране и преданиях Магомеда. Случается, что и шариат примирить их не может; тогда один на другом и идут сами собою.

Чеченцы воровства и грабительства междоусобного не терпят. Пойманного вора приводят к мечети того селения, где кади и старики колен обитающих наказывают виновного лишением имений и изгнанием его навсегда из селения. Но сколько домашние хищения у них презренны и редки, столь напротив честны обращенные [10] на неприязненных им соседей и на российские пределы. 2

Чеченцы трудолюбивее других кавказских народов. Одна страсть к хищничеству отвлекает их от возделания земли. Но когда чеченец дома, работает неусыпно. Женщины, справляя все домашние надобности, помогают им и в полевых упражнениях.

Хлебопашество удовлетворяет первые их нужды, иногда и с избытком, который идет в обмен на товары, обыкновенно в лезгинское торговое местечко Анди. Пчеловодство изобильно, шелководство неважно, конских заводов совсем нет и покупают лошадей у черкес. Рогатого скота мало, самый богатый имеет не больше 40 скотин. Овчарные заводы велики. Овец для пастьбы отгоняют большею частью в земли аварского хана и андийцев (с заплатою владельцам земли; вообще же говоря, чеченцы бедны по сластолюбию).

Из рукоделий главное у них ткание сукон и валение войлоков на домашние употребления. Из железа, которое покупали они в Ахалцихе и Персии до времени свободного выпуска металла сего из России, делают сабли и кинжалы. Ружья работы их нехороши и достают лучшие из дагестанского селения Кубачи. Порох делают сами, извлекая селитру из некоторых трав, а серу находят у себя и около Брагунских горячих вод; свинец покупают в Персии и областях турецких, и без крайней нужды пули не теряют.

Чеченцы честолюбивы, горды, вспыльчивы, храбры, в [нрзб] решительны. Чеченец легче снесет всякую другую обиду, нежели оскорбляющую личность его. Сказать, что он трус, значит сделать его себе врагом непримиримым и подвергнуться мщению. Они редко впадают в руки неприятелей, почитая за стыд жить после плена. Случалось, что будучи в руках наших предавали себя смерти даже за уверенностью получить свободу обменом на христианских пленников. Случалось также, что взятые в плен раненные смертельно имели злость плевать всем в глаза и злословить.

Гостеприимство наблюдается у них гораздо строже, чем у других кавказцев.

Сострадают к бедным и почти всегда уделяют им часть из своих добыч; имеют жалость и к пленным христианам. В первых часах плена обращаются с ними сурово, чем вселить в них ужас к побегу.

У чеченцев тот в большом уважении, кто знает места в границах России, удобные для произведения хищений. В такие предприятия приглашаются они обыкновенно вожатыми и со всей осторожностью, чтобы тайна их не огласилась, отправляются ночью; когда пешие не больше как в 20, а конные от 100 до 300 человек. [11] Пешие переплывают чрез реки на тулуках, то есть козьих надутых мешках. Компас и звезды служат им проводниками по ночам в лесах; всякий известный вор имеет зрительную трубку. Ежели успеют [нрзб] захват, возвращаются в дома уже явно, со всеми знаками торжества и делят добычу на равные части, а вожатому дают вдвое противу себя. Упражнения эти похвальны у чеченцев, что женщина попрекает другую, когда мужа последней редко на оные приглашают.

Молодые люди беспрепятственно навещают друг друга с любопытством, нет ли случая пуститься к воровству, которое составляет главный предмет их воспитания. Когда чеченцы предпринимают собрать нарочито сильную военную партию, тогда [нрзб] из них скачет на лошади по селениям и призывает к тому самыми убедительными словами: «Кто сын честной матери, тот спеши на войну». Распоряжают войском их известные уже храбростью своею, и они пользуются честью быть всегда впереди и начинать сражение. [Нрзб] 3 что все прочие кавказцы, если когда злодействуют, то однако же претворствуют, а чеченцы, напротив, оказываются злодеями всегда явно.


Комментарии

1. В оригинале «разсеяников» и далее зачеркнуто — «разсыпанность». Ср.: в кумыкском языке «рассыпать» — чачмак, «рассыпаться» — чачылмак. Русско-кумыкский словарь. Сост. Н.Э. Гаджиахмедов. Махачкала, 1991, с. 285. Приведенная П.Г. Бутковым этимология топонима Чечен интересна тем, что она по-своему иллюстрирует отмеченное тем же автором начало разрушения тайповых связей среди чеченцев (у Буткова — колен), вызванное переселением их из горных местностей на равнинные земли.

2. Далее значится впоследствии зачеркнутый фрагмент: «В этом они весьма великое сходство имеют с обычаем древних германцев и казаков бывшей Запорожской Сечи, у коих домашние воровства строго наказывались, а внешние признавались честными».

3. В рукописи практически не читается многократно переписывавшийся и зачеркнутый фрагмент, в котором упоминаются события 1718. 1722, 1770 и 1783 гг.

Текст воспроизведен по изданию: Из архивных материалов П. Г. Буткова // Россия и Кавказ сквозь два столетия. СПб. Звезда. 2001

© текст - Карпов Ю. Ю. 2001
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
©
дизайн - Войтехович А. 2001
© Звезда. 2001