БУТКОВ П. Г.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НОВОЙ ИСТОРИИ КАВКАЗА

С 1722 ПО 1803 ГОД

П. Г. БУТКОВА

ЧАСТЬ II.

О планах, приложенных в конце настоящего тома.

Приложенные в конце настоящего тома планы: 1) битвы с Кабардинцами при р. Малке, 29 сентября 1779 г., 2) битвы с кубанскими Нагаями 31 июля 1783 г., 3) битвы с Закубанцами на Лабе, 1 октября 1783 г., 4) взятия Анапы Русскими 22 июня 1791 г. и 5) движения русского отряда из Анапы в Суджук-Кале, 30 июня 1791 г., заимствованы: первые три — из № 13 рукописей П.Г. Буткова (стр. 75, 77. 74), остальные два — из № 33 (стр. 216 и 217).

Подлинники первых трех исполнены тушью и красками; остальные — чернилами.

Подлинники планов II, III и V обращены севером вниз.

Планы I, II и III исполнены в масштабе подлинников; план IV — в масштабе вдвое меньшем; план V — несколько уменьшен.

ПЛАН I.

На подлиннике читаем:

1. Заглавие: «План баталии при реке Малке, сентября 29 дня, 1779 года.»

2. «Експликация. — А, лагерь корпуса; В, лагерь Владимирского драгунского полку; С, марш отделенного деташамента под [594] командою господина генерал-маиора и кавалера Фабрициана, который, перешед речку Малку, построился в три каре, при литере D, потом, продолжая марш свой, отделил Казаков для отогнания их табунов, как литера Е означает, и атаковал черкесский лагерь с трех сторон, состоящий при F. Корпус, перешед чрез Подкурок, остановился при G, и построя из пехоты три каре, продолжал марш свой до H. Черкесы, увидя приближение корпуса, покусились было спастись бегством в горы, как литера I показывает; Моздокский казачий полк преследовал их, и остановясь при К, производил по них пушечную пальбу; потом, отрядя от себя два эскадрона за реку Малку, принудил их с великим уроном возвратиться в лагерь.»

На верху, рукою П. Г. Буткова, приписано: «Кажется, это «сражение было под командою генерала Фаминцына.»

ПЛАН II.

На подлиннике читаем:

1. Заглавие: «План, представляющий движение войск и поражения бунтующих орд татарских при урочище Урай-Илгасы, под командою господ полковников от пехоты Телегина, а от кавалерии Павлова, 1783 г., июля 31 дня.»

2. «Описание к плану. — 30 и 31 дня июля татарские орды, в пути следования их к перекочеванию на Уральскую степь, открыли бунт, и джамбулуцкие Канакай, Нурадин, Мучавес и Али мурзы, с их владениями дошедши было уже до речки Кугоя, побросав на месте почти весь скот, многие арбы и все кибитки, бежали; вслед коих, по осведомлению, ездил сам командующий корпусом, с некоторым числом Казаков, и нашед переходящих речку Малую Ею, у [595] лит. А, неоднократно посылал с увещанием о возврате. Но упорствующие Нагаи, удаляясь, пробирались по своему намерению далее, повстречались с деташаментом господина полковника Телегина В, и подающий от него совет о их возврате не приняли, но после, на содержащуюся по реке Ее Бутырского полка роту при порутчике Жидкове С стремглав опрокинулись, мужественно приняты были, к чему подоспел с эскадроном премьер-маиор князь Кекуатов D, и подкрепил Жидкова. Наступление Нагаев недолго продолжалось, как отправленный от полковника Телегина премьер-маиор и кавалер Рауциус с эскадроном тоже подоспел Е. По прибытииж с деташаментом господина полковника Павлова F, началась Татарам полная рубка, которую с пехотой и артиллериею полковник Телегин учинил G; опроверженные и потоптанные бунтовщики бросились мимо брода, прямо в глубокую реку с тиноватым грунтом H, где были архибузированы, а задние рублены и колоты; жен своих, коих из арб забрать не могли, резали с детьми, а забранных детей бросали живых в реку. Числом сих бунтовщиков простиралось от 7 до 10 тысяч человек, из коих убито лучше вооруженных до 3 тысяч и первый начальник бунта Канакай, с другими мурзами. Пленные ж все отправлены на Дон.

С нашей стороны убито: порутчик Инихов, один подпрапорщик, один драгун, мушкатер и Казаков 46 человек; ранено: кадет один, сержант один, драгун и мушкатер 22 человека.» [596]

ПЛАН III.

На подлиннике читаем:

1. Заглавие: «Карта, означающая действия и движения легкого Кубанского корпуса при поражении бунтующих татарских орд, по обе стороны реки Лабы, за Кубанью, 1783 года, октября 1-го дня.»

2. «Изъяснение литер. — А, переправа чрез реку Кубань всего корпуса и Донских Войск; В, аулы нагайских Татар; С, место, на коем поражены бунтовщики; С, татарское бегство в горы, лесами, и в разные места; Е, место, где Зуналей-Мурза имел свое кочевье.»

В № 13 рукописей П. Г. Буткова, кроме подлинника нашего плана III, сохранился (стр. 76) другой план сражения I октября 1783 г. План этот отличается тщательностью отделки и исполнен в масштабе 1 версты в англ. дюйме. Он обнимает р. Кубань, от урочища «Карт-Кешу» до урочища «Токус-Тобе» и Лабу до урочища «Сары-Чигер», и обращен севером вниз. Вообще, он подробнее подлинника плана III: движение пехоты обозначено полоскою красного цвета, конницы — синего, легких войск — желтого; состав строя, пехота, конница и легкие войска изображены условными знаками, каждый полк назван поименно.

На нем читаем:

1. Заглавие: «План, представляющий движение войск легкого Кубанского корпуса к поражению бунтовщиков нагайских Татар, кочевавших за реками Кубанью и Лабою, октября 1-го дня, 1783 году.» [597]

2. Внизу подпись: «Снимал обер-квартирмейстер Афанасий Федоров.» — Несколько выше вырезано продолговатое отверстие, рядом с коим приписано П. Г. Бутковым: «Генерал-порутчик Александр Суворов.» (На месте отверстия очевидно была подпись собственной руки Суворова.)

3. «Описание движений и поражения бунтовщиков нагайских Татар при урочищах Керменсжике и Сарычигере 662. — Сентября 30-го, в 6 часов по полудни, командующий Кубанским корпусом, со всем войском, из скрытого лагеря, стоявшего при урочище Карт-Кешу, восприял путь к переправе чрез реку Кубань, к урочищу Токус-Тобе, и прошед 6 верст, соединился с Донским Войском, предводительствуемым войсковым атаманом господином генерал-маиором Иловайским А, откуда совокупно следовали до самой переправы. По приближении к оной, отправлен для осмотру дороги и самой переправы обер-квартирмейстер, который и переправился за Кубань. Между тем, легкие войска, кавалерия и пехота спускались с прекрутой горы тремя небольшими дорожками, входили в лес, и уже одною дорогою, обросшею густым и почти непроходимым лесом, тянулись к переправе. Тогда, на противном берегу срыто три въезда, один близ другого, в довольной крутизне горы. Кавалерия переправлялась на лошадях, а пехота в брод, неся чрез воду, коей широтою до осьмидесяти сажен, глубиною близ двух аршин, все снаряды полевой и полковой артиллерии.

В два часа по полуночи, 1-го числа октября, передовые войски, перешед реку, сжидали нечто остальных у лит. В.

Провиантский подвижной магазин и все тягости оставлены, спустясь с горы, близ лесу, под прикрытием двух [598] пехотных рот с орудиями, и частию Казаков, в построенном вагенбурге С.

Сождавшись с задними, командующий повелел господину войсковому атаману немедленно идти со всем Донским Войском, придав еще баталионы: гренадерский, под командою подполковника Фон-Кропфа, легкий — премьер-маиора Вреде и четыре эскадрона драгун, от Владимирского и Нижегородского полков, с артиллериею, под командою подполковника и кавалера Лешкевича, к реке Лабе, кои прошед до 6 верст, переправлялись болотистую речку Зеленчик 663 и при самом рассвете нашли настоящих в довольном количестве бунтовщиков, при урочище Керменсжик, коих мгновенно поразили и, не останавливаясь нимало, далее гнали вверх по Лабе, до других Нагаев, но и сии таковой же судьбе подвержены были.

В сем поражении убито: почетных мурз 11, Татар бунтовщиков 1800; сверх того взято знатное количество ясырей, скота и лишены всего своего тогда бывшего у них имения D.

В сем месте утружденные войска имели отдых до двух часов, и в первом по полудни легкие войска с вышеписанным регулярным отрядом следовали далее, вверх по реке Лабе, взошед на левую отножину речки Зеленчика, тянулись по обе стороны оной, где и открыты были бегущие за реку Лабу бунтовщики. В то самое время, вышеозначенный войсковой атаман, со всем войском, в присутствии командующего, спешил к скорейшему поражению злодеев и не перепустить чрез Лабу. Но довольное расстояние и дорога обросшая [599] кустарником несколько препятствовала. За всем тем, захватив часть их, не достигшую еще переправы Е, и на самой переправе, у лит. F, без остатка поразил, а переправясь чрез Лабу, успел и остальную часть, скрывающуюся в леса, разными путями настигнуть, разбить, пленить и до основания разорить, G

В сем вторичном поражении убито: почетных мурз 10, Татар 1500; взято ясырей и скота довольное количество. А в оба сии действия убитых до 3500; взято ясырей наличных более 1 т., в том числе Наурусцов до 200 душ, которые тогда же из плену увольнены. В добычу получено: лошадей до 1 т., скота рогатого от 6 до 7 т., овец до 15 т. С нашей стороны убито: драгун 1, мушкатер 1, Казаков 2; ранено: тяжело — Казаков 2, легко — казачий старшина 1, Казаков 4; безъизвестно пропало 15, из коих пришло обратно 4. В 8 часов по полудни войска возвратились на правую сторону Лабы и расположились в лагере при лит. Н.

Октября с 2 на 3 число, в ночь, весь корпус следовал вниз по реке Лабе, по правую сторону оной, и прошед до урочища Керменсжика, лагерем расположился у лит. I

С 3 на 4 число, в ночь, легкие войска с кавалериею отдеташированы к поиску бунтовщиков Султан-Мурзы и переправясь чрез Лабу у лит. К и чрез другие три болотистые речки, достигли к урочищу Кара-Ногай L, откуда возвратились обратно в лагерь при Керменсжике.

5 октября весь корпус восприял обратный путь за Кубань, и в первом часу по полудни, переправясь чрез оную, отдых имел при M, а на ночь перешел в занятый уже лагерь, против устья реки Лабы, у N.

6-го и 7-го стояли в сем месте. [600]

8-го, гренадерский и легкий баталионы, с частью Казаков, провиантский подвижной магазин и весь тяжелый обоз отправлены к Дону О.

А 10-го и весь корпус за сими же следовал Р.»

ПЛАН IV.

На подлиннике читаем:

1. Заглавие: «План крепости Анапы, с показанием атаки во время штурма под предводительством господина генерал-аншефа и разных орденов кавалера Ивана Васильевича Гудовича, 22 июня 1791 года, тогож числа по полуночи в 7 часов с половиною.»

2. На верху, чужим почерком, выставлен: № 1; внизу, рукою П. Г. Буткова: № 2.

ПЛАН V.

На подлиннике читаем:

1. Заглавие: «Маршрут от крепости Анапы, до Суджук-Кале.»

2. Изъяснение литер. — А, лагерь Кавказского и Кубанского корпуса; В, лагерь Таврический; С, батарея Кавказского и Кубанского корпуса; D, батарея Таврическая; Е, дорога в Суджук-Кале; F, дефиле; G, дорога в Баканский дефиле; [601] H, дорога к лиману.» — Несколько ниже, чужим старинным почерком приписано: «От Анапы до Суджук-Кале 40 верст.»

3. На верху, чужим почерком, выставлен: № 2; внизу, рукою , П. Г. Буткова: № 3.


Комментарии

662. Литеры этого описания нанесены на наш план III, мелкими курсивными буквами.

663. На большом плане сражения 1 октября нет притока Кубани, показанного на нашей между Лабою и Зеленчиком; но в Зеленчик впадает слева приток, названный «Левая отножина р. Зеленчика».

Текст воспроизведен по изданию: Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год П. Г. Буткова, Часть II. СПб. 1869

© текст - Бутков П. Г. 1869
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Чернозуб О. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001