АВРАМОВ С.

ЖУРНАЛ

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА В «ЖУРНАЛЕ» КОНСУЛА АВРАМОВА

(20-е годы XVIII века)

Хотя вопросы азербайджанско-русских отношений первой половины XVIII в. затрагиваются в ряде работ 1, однако освещение деятельности первых русских консулов в Азербайджане до сих пор не нашло должного отражения в исторической литературе. Эта сторона вопроса вызывает определенный интерес, так как консулы — официальные представители Русского государства, призванные регулировать и контролировать торговлю своего купечества на местах, сыграли немаловажную роль в развитии не только торговых, но и дипломатических отношений России с Иранским государством вообще и с Азербайджаном, в частности.

Как известно, согласие на учреждение русского консульства в Сефевидском государстве было достигнуто посланником русского государства А. П. Волынским еще в Исфагане в 1717 г. После долгих переговоров было решено, что основным местопребыванием консула будет Исфаган, а в Шемахе будет находиться вице-консул. Первым русским консулом в Сефевидском государстве, деятельность которого непосредственно была связана с Азербайджаном, был назначен Семен Аврамов.

Правительство Петра I сразу же приступило к подготовке мероприятий, направленных на осуществление через консулов своей восточной политики. Так, например, еще до отправки в Исфаган консулу Аврамову из коллегии иностранных дел (а также вице-консулу Баскакову) был вручен указ 2, проливающий свет на торговую политику правительства Петра I в отношении прикаспийских областей. [50]

Кстати, необходимо отметить, что и этот вопрос в историографии не нашел достаточного освещения. Некоторые историки, говоря о восточной политике Петра I, указывали, что будто Петр I искал пути в Индию и Китай. Однако из указа Петра I консулу Аврамову отчетливо видно, что Петр I именно на базе шелка прикаспийских провинций, в частности ширванской и гилянской, преследовал цель развития «великих шелковых парчей мануфактуры» 3. Далее по содержанию указа можно полагать, что русская шелковая промышленность настолько испытывала нужду в шелке-сырце, что русские предприниматели были вынуждены обратиться в коллегию иностранных дел с просьбой, чтобы в Ширван и Гилян были отправлены «компанейские прикащики» Андрей Семенов и Мануил Григорьев с соответствующими письмами к ширванскому беглярбеку Кей-Хосрову и гилянскому правителю о свободной покупке и беспрепятственном вывозе шелка-сырца в Россию по условиям ранее заключенного трактата между Россиею и шахом 4.

Чтобы не откладывать это дело, из коллегии иностранных дел от государственного канцлера графа Головкина через вышеуказанных приказчиков были отправлены листы к беглярбеку ширванскому и правителю гилянскому. Какая же функция возлагалась на первого консула? Из содержания указа видно, что консул Аврамов обязан был в интересах государства и развития отечественной шелковой промышленности добиться у местных правителей и других властей, а также, если надобно будет, и у персидского шаха, «всякое вспоможение, дабы и в покупке или на мене на товары шелку-сырцу и вывозе оного в Астрахань всегда, когда они или другие их компании люди для того в Персию приезжать будут, дана была всякая повольность...» 5. При этом консул должен был скрывать от местных правителей, для какой нужды вывозится в Россию шелк-сырец, «дабы затем они какого в покупке оного препятия не учинили», и мотивировать это только тем, что он нужен на употребление русского двора 6.

Однако в то время, когда уже наметились планы относительно деятельности консула в Иране и вице-консула в Азербайджане, в Ширване произошли неожиданные события: в 1721 г. в результате ширванского восстания Шемаха была взята повстанцами, и потому отправление вице-консула было отменено. Видимо, по этой, же причине, т. е. из-за опасности пути, и Аврамов с задержкой, только 14 октября 1721 г. достиг Энзелинской пристани.

С первых дней пребывания в Сефевидском государстве Аврамов приступил к своим обязанностям консула и одновременно, как ему было поручено, вел дневник, куда включал самые примечательные события, развернувшиеся в этот период. Его дневник под названием «Журнал» хранится в Архиве внешней политики России 7 и представляет подневный рассказ о Сефевидском государстве в период ширванского восстания и нашествия афганцев в 1721 г. Записывая события со слов непосредственных очевидцев, Аврамов в своем «Журнале» ограничивается лишь описанием этих событий или просто констатацией фактов. При описании некоторых фактов, например, отношения повстанцев к русским [51] купцам, oн несколько тенденциозен. Тем не менее, если учесть, что в азербайджанской историографии данный «Журнал» не был объектом исследования, хотя он богат фактическим материалом по истории Азербайджана до так называемого прикаспийского похода Петра I, и данные об Азербайджане по этому периоду очень скудные, то приводимые консулом Аврамовым в «Журнале» факты достаточно ценны, чтобы характеризовать те события и лица, к которым они относятся.

Приступим к раскрытию содержания самого «Журнала», Как было указано выше, консул Аврамов в октябре 1721 г. прибыл на Энзелинскую пристань. Здесь, и будучи в Реште он интересовался отношением местных правителей и шаха к шемахинским событиям, так как правительство Петра I готовило поход и искало повод к выступлению в прикаспийские области. В связи с этим при встрече с каждым официальным лицом он задавал один и тот же вопрос, что думают о Шемахе и «отправляются ли войски...?»

В связи с тем, что с юга на Иран напали афганские племена во главе с Махмудом Мирвейсом и поставили под угрозу саму столицу Сефевидского государства — Исфаган, консул интересовался местопребыванием шаха и от мехмандара узнал, что он пока еще находится в Исфагане 8.

В «Журнале» далее привлекает внимание факт освещения консул лом вопроса ограбления русских купцов в Шемахе. Так, но его словам, во время ширванского восстания повстанцы «не малое число разграбили и взяли на сто тысяч тюменов да пять человек убили до смерти» 9. В связи с этим еще до отправки консулу Аврамову из коллегии иностранных дел был дан указ 10, в котором говорилось — добиться у местных властей возмещения убытков, нанесенных русским купцам не только во время ширванского восстания. Так, например, в городе Талышпне 11 в 1717 г. был ограблен русский купец Смирнов, и консул должен был добиться возвращения «сполна» ограбленных товаров и денег, «представляя, что по трактату... постановлено российским поданным купечество их отправлять свободно и без всякого препятия».

Ограбление русских купцов в 1721 г. нанесло огромный ущерб азербайджанско-русской торговле, «в пользу которой Петр хлопотал и дипломатическим путем, в пользу которой единственно готов был и воевать» 12. У одного только купца Евреинова восставшие забрали товаров на «170 000 руб. персидскою монетою, и этот купец вконец разорился» 13.

Любопытно, что стоимость ограбленных товаров русских купцов в «Журнале» Аврамова измеряется суммой «сто тысяч тюменов», в других источниках — «500 000 руб. персидскою монетою» 14, а в работе русского историка И. И. Голикова эта цифра раздута до «четырех миллионов рублей» 15. Добавим, что несмотря на расхождения, эти [52] данные свидетельствуют о высоком товарообороте азербайджанско-русской торговли в Шемахе в первой половине XVIII в.

Большой интерес представляет для нас вооруженное столкновение повстанцев с русскими купцами. Так, Аврамов в «Журнале» писал, что «ежели бы... персияне неволею не заставили наших русских драться и из пушек стрелять, то б наших людей не побили и товар не разграбили, а ныне оной пожиток на ком отискивать, кроме персиян, потому что от их неволи наши пропали» 16. В другом месте в беседе с одним из рештских купцов по имени Ага Арди, подчеркнувшего, что русские купцы «хорошо стояли и дрались», консул, оправдывая их поступок, отвечал: «Персияне хотели их всех порубить, а наши русские купцы не для войска ибо ездят, но для купечества и не для чево бы им за свою волю драться» 17.

Эти факты позволяют по-новому подойти к освещению данного поп роса. До сих пор в исторической литературе утверждали, что повстанцы ради собственной наживы ограбили русских купцов. Однако вышеуказанный факт опровергает это мнение. И думается, что повстанцы, обещавшие не трогать русских купцов, сдержали бы свое слово, если бы последние не перешли на сторону иранских купцов 18 и не стреляли по повстанцам. Добавим, что консул, выражая свое субъективное отношение к русскому купечеству, говорит о самообороне их от повстанцев, однако это нисколько не может оправдать их поступок, поскольку, как уже было сказано, повстанцы гарантировали им неприкосновенность имущества и жизнь.

Данные «Журнала» также раскрывают и характер ширванского восстания. О том, что восстание в Шемахе было направлено против иранской деспотии, свидетельствуют слова кестерского наиба: «...и скоро ж они за свое возмущение наказаны будут, только жаль пресных душ, что много пропало, которых в Шемахе они побили и такие они бездельники, что не попомнили к себе шахской милости, что ж по вся годы шахское величество жаловать изволил многим тысячами...» 19

22 октября консул Аврамов с Энзелинской пристани сухим путем на выделенных подводах выехал в Решт. То как торжественно была организована встреча представителя русского государства, говорит о доброжелательном отношении местного населения: «...Встреча была за 4 версты до города. Встречал дарага (дарга — Г. М.) да иших агаси Ваши 20, да с 30 человек кызылбаш 21..., такожде других из граждан много были. А в городе в улицах и в рядах людей было многое число с чираками и со свечами...» 22.

Говоря о гостеприимстве рештского везиря и обычаях, консул с «Журнале» отмечал, что «здесь не как Ширван (Шемаха — Г. М.) и послов никаких не бывает, примеров нет и не знают» 23. Этим еще раз подчеркивается, что именно Ширван в изучаемый период (разумеется, до ширванского восстания) был центром торговли и потому [53] многочисленные послы из разных стран приезжали туда как с торговой, так и с дипломатической миссиями.

Из «Журнала» мы можем представить себе полную картину состояния шахской армии и всего Сефевидского государства. Приведем выдержку со слов побывавшего у консула доверенного лица от Адилгирея Шамхала: «И видел де я сардара, который отправлен на Шемаху, а поехал он из Испагани..., а при нем ж есть и нет с 300 человек и те же иной идет пешком, а иной на ишаке, а ружья не спрашивай...» 24. Разумеется, с такой армией противостоять натиску повстанцев было очень трудно, в связи с чем поход со стороны иранских войск на Шемаху был отменен.

В «Журнале» одно из главных мест занимает вопрос о тактическом плане борьбы против повстанцев. Здесь надо сказать, что иранское правительство, не располагая внутренними силами, все надежды возлагало на помощь азербайджанских провинций. Приведем ряд выдержек из «Журнала». Несмотря на то, что нижеприведенные факты повторяются, они говорят о том, что шахское правительство, чтобы не допустить распространения восстания на другие подвластные Сефевидскому государству области, вынуждено было предпринять ряд мер против повстанцев.

25 октября у Аврамова в Реште побывал мехмандар и просил русские суда для подряда. «Приказал де шахово величество из Рященска да и с Талышинской провинцией послать в Баку да в Дербенд провианту 50 000 батман пшена, да 50 000 батман свинцу и пороху да 300 человек служилых людей» 25. Добавим, что консул, преследуя интересы своего государства, сразу же отказался выдать мехмандару суда.

31 октября доверенное лицо Адилгирея Шамхала просило консула, чтобы его морем доставили на Апшерон, а оттуда он сам сухим путем доберется до Баку: «приказал де шах послать со мною 300 человек служилых людей для охранения Баки и Дербени, також провианту пшена да свинцу и пороху» 20

Приведем со слов шамхальского доверенного лица и общий план борьбы, направленной против повстанцев. Таю по его словам, ему было велено «ехать и собрать провиант — пшена девяносто тысяч батман в Гилянской области, в Рященской и в Талышинской провинциях також свинцу л пороху шесть тысяч батман и несколько служилых людей и отвезти в Баку да в Дербенд, а затем поехать в горы к Адилгирею Шамхалу и Усмгю, чтобы они двинулись на Шемаху. С другой стороны должны были выступить с войсками валиа Вахтанг и сардар 27. Кстати, здесь доверенное лицо Адилгирея конкретно указывает и количество продовольственных припасов и военного снаряжения, которое он должен был собрать с указанных провинций. Отметим, что из всех провинций Азербайджана упоминается только Талышинская. Думается, что это можно объяснить следующим: во-первых, общим кризисом, охватившим всю страну и приведшим к упадку всего хозяйства, и, во-вторых, тем, что враждебно настроеннное против иранских поработителей население многих провинций Азербайджана в поддержку повстанцев стало прятать все оставшиеся у него продовольственные и военные припасы.

В «Журнале» большой интерес вызывает назревание русской ориентации среди правителей Азербайджана и Дагестана в связи со сложившейся обстановкой. Здесь же даны некоторые сведения о самих [54] повстанцах и намерениях Турции по отношению к России и к самому Ирану. Добавим, что многие правители Азербайджана, боявшиеся потерять власть в связи с восстанием, решили, прибегнуть к помощи России. Так, в письме Адилгирея Шамхала, просившего у шаха помощи, ясно говорилось, что «ежели у вас мочи не будет, то ж я могу просить и русскова государя...» 28.

Тот же Адилгирей Шамхал через консула Аврамова хотел направить русскому правительству письмо, в котором за покровительство предлагал, чтобы «горы и Низовая пристань была за Вашим государством, для того что в горах нам прибыли нет, кроме убытку, а на каждый год берут тысяч до двадцати и больше, а помочи от них (персиян — Г. М.) нет» 29.

Также интересны и позиции шемахинских правителей, которые были в Исфагане у эхтимад-уд-довлета и просили его о помощи против восставших. При этом недовольные они угрожали, что пойдут жить к русскому государю 30.

Эти небольшие факты говорят об усилении русской ориентации среди правителей Азербайджана и Дагестана, в данном случае обусловленные упадком Сефевидской державы и опасением перед повстанцами.

В «Журнале» также говорится о том, что повстанцы, боясь натиска регулярных войск, вынуждены были прибегнуть к покровительству Турции, которая находилась во вражде с Россией и Ираном: «Шемахинские сюннинцы посылали в Крым и к турецкому салтану, как к единоверцам, чтобы их охраняли» 31. Надо сказать, что хотя в «Журнале» этому событию придается религиозная окраска, однако повстанцы во главе с Гаджи Даудом первоначально обращались за помощью к русскому правительству, которое из-за политических соображений отказало 32, и лишь потом они вынуждены были обратиться к Турции.

Ценны также сведения о русско-турецком соперничестве за шелк-сырец. Так, от турецкого султана был направлен посланник с требованием к шахскому правительству, чтобы шелк-сырец из Персидского государства, кроме Турции, никуда не вывозился. И особняком стоял вопрос о запрете вывоза шелка-сырца в Россию 33. Здесь, разумеется, Турция так же, как и Россия, видя катастрофическое положение Сефевидской державы, стремилась занять господствующее положение в транзитной торговле шелком-сырцом и ждала удобного случая для выступления и занятия богатых прикаспийских областей.

Таковы наиболее ценные сведения «Журнала» Аврамова, относящиеся к истории Азербайджана начала XVIII в. Этим, конечно, содержание его далеко не исчерпывается. Мы постарались использовать те материалы «Журнала», которые касались непосредственно истории Азербайджана в период ширванского восстания и нашествия афганцев. «Журнал» Аврамова служит важнейшим дополнением к данным других источников и исследований.


Комментарии

1. А Н. Гулиев. Из истории азербайджанско-русских отношений (на азерб. яз.), Баку, 1958; В. П. Лысцов. Персидский поход Петра I (1722-1723). М. 1951; Ф. М. Элиjев. XVIII осрин биринчн jарысында Азэрбаjчанда тнчарэт. Баку, 1964; О. П. Маркова. Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966; А. А. Абдрахманов. Азербайджан в русско-турецких отношениях. Баку, 1964; Г. А. Далили. Рус-Азэрбаjчан мунасиботлэрпнэ дайр jeни сэнэд. «Изв. АН Азерб. ССР, серия истории, философии и права». 1975, № 3.

2. Отпуски указов к консулу в Персии Семену Аврамову и к вице-консулу в Шемахе Баскакову о возвращении пограбленных в Персидском городе Талышине и Шемахе товаров дворянину Смирнову да гостиной сотни Матвею Евреинову и о дозволении вывозить в Россию шолк для фабрик. Тут же и копии о Доношении его и журнала к астраханскому губернатору присланных. Архив внешней политики России (в дальнейшем АВПР), ф. СРП, 1721, оп. 77/1, д. 1.

3. АВПР, д. 1, л. 1; д. 5, л. 2 об.

4. Имеется в виду текст торгового трактата, составленного А. П. Волынским с эхтимад-уд-довлетом Фаталиханом в Исфагане в 1717 г. Подр. см.: В. А. Ульяницкий. Русския консульства за границей. М., 1899, ч. II, прилож. 43.

5. АВПР, ф. СРП, оп 77/11, д. 1, лл. 2, 2 об.; Подробно о ширванском восстании см.: Ф. М. Алиев. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане в первой половине XVIII в. Баку, 1975, стр. 21-95.

6. АВПР, ф. СРП, оп. 77/1, д. 1, л. 2 об.

7. Там же, л. 20 об.

8. АВПР, ф. СРП, оп. 77/1, 1721, д. 1, л. 21 об.

9. Там же; В. П. Лысцов. Персидский поход Петра I, стр. 67.

10. АВПР, ф. СРП, оп. 77/1, 1721, д. 1, л. 1.

11. Город Талышин, по всей вероятности, имеется в виду Талышинская область, куда входили города Ленкорань и Астара, имевшие большое торговое значение и расположенные на транзитных путях.

12. С. М. Соловьев. История России с древнейших времен, кн. IV, тт. 17-18. М.. 1963, стр. 373.

13. Там же; В. П. Лысцов. Персидский поход Петра I, стр. 67.

14. ЦГАДА. Кабинет Петра Великого, II, кн. 54, л. 641; С. М. Соловьев. История России с древнейших времен, стр. 273.

15. И. И. Голиков. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, т. IX. М., 1838, стр. 133.

16. АВПР, ф. СРП, on. 77/1, 1721, д. 1, лл. 25 об., 26.

17. Там же, л. 26.

18. Ф. Алиев. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане в первой половине XVIII в., стр. 30, 34.

19. АВПР, ф. СРП, on. 77/1, 1927, д. 1, л. 23.

20. Иших агаси Баши (точнее ешик агаси) — лицо, ведающее личным хозяйством хана.

21. Кызылбаши (красноголовые) — азербайджанские воины, приверженцм Сефевидской династии, носившие головные уборы в виде чалмы с 12 красными полосами. История Азербайджана, т. 1, ч. 1, Баку, 1953, стр. 208.

22. АВПР, ф. СРП, оп. 77/1, 1721, д. 1, лл. 23 об.—24.

23. Там же, л. 28 об.

24. АВПР, ф. СРП, оп. 77/1, 1721, д. 1, л. 30.

25. Там же, л. 24.

26. Там же, л. 29.

27. Там же, л. 33.

28. АВПР, ф. СРП, оп 77/1, д. Г, л. 30 об.

29. Там же.

30. Там же, л. 31.

31. Там же, л. 35.

32. Ф. М. Алиев. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане в первой половине XVIII в., стр. 26-27.

33. АВПР, ф. СРП, on. 77/1, 1721, д. 1, л. 41 об.

Текст воспроизведен по изданию: Некоторые вопросы истории Азербайджана в "Журнале" консула Абрамова (20-е годы XVIII века) // Известия АН АзССР. Серия истории, философии и права, № 2. 1977

© текст - Мамедова Г. Н. 1977
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© ОCR - Парунин А. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН АзССР. 1977